Дело 1-428/2010 гПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Междуреченск 06 июля 2010 года.
Междуреченский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего: Смирновой Л.Л.,при секретаре: Панихиной И.А.
с участием государственного обвинителя прокурора Сыромотиной М.Н.,
защитника: адвоката Левченко И.И., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года
подсудимой: Ковалевой К.В.,
представителя потерпевшей М.С.И,
рассмотрев в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Ковалева К.В., родившейся Дата обезличена года в Адрес обезличен области, гражданки РФ, русской, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка 2006 года рождения, со средним образованием, ранее не судимой, не работающей, проживающей по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, зарегистрированной по адресу Адрес обезличен,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ковалева К.В. обвиняется в том, что Дата обезличена года в период с 15.00 часов до 15.30 часов, находясь в помещении магазина «Сезон» по Адрес обезличен в Адрес обезличен области, умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, и осознавая, что её действия носят открытый и очевидный характер, открыто похитила со стеллажа две мужские футболки: футболку Blue Petrol 1967, стоимостью 851 рубль и футболку Blue Petrol 1978, стоимостью 949 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю С.З.Д. С.З.Д.. После чего с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению: продала, причинив тем самым материальный ущерб С.З.Д. на общую сумму 1800 рублей.
Данное деяние квалифицировано ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
В ходе предварительного следствия Ковалева К.В. признала вину в полном объеме и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Ковалева К.В. заявила, что обвинение ей понятно, что она полностью согласна с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником, при этом она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.
Представитель потерпевшей М.С.И выразил согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимой, государственный обвинитель против заявленного подсудимой ходатайства не возражали.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то подсудимой, а также защитника, представителя потерпевшей, государственного обвинителя, и иные основания, предусмотренные ст. 314 ч.ч. 1 и 2 УПК РФ) соблюдены.
Обвинение по ст. 316 ч. 7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимой наказание.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия ее жизни и жизни ее семьи, данные о личности подсудимой.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимая ранее не судима, впервые совершила преступление, в содеянном раскаивается, активно способствовала осуществлению правосудия, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Как личность подсудимая характеризуется участковым инспектором милиции удовлетворительно.
Учитывая изложенное, суд считает, что возможность исправления Ковалева К.В. без изоляции от общества еще не исчерпана, и находит целесообразным назначить ей наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, с возложением на нее обязанностей, способствующих ее исправлению.
Гражданский иск потерпевшей С.З.Д. С.З.Д. о возмещении материального ущерба на сумму 1800 рублей, полностью признанный подсудимой, подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной Ковалева К.В. в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установить испытательный срок в 1 год 6 месяцев, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать осужденную в недельный срок по вступлении приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию Адрес обезличен для постановки на учет, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, места жительства, периодически один раз в месяц являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения подсудимой до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Ковалева К.В. в пользу С.З.Д. СЗД возмещение ущерба, причиненного преступлением в сумме 1800 рублей.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Адрес обезличен суд в течение 10 суток со дня провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна уведомить письменно в 10-дневный срок.
Председательствующий: