Приговор Шатилову В.В. обвиняемому по ст. 162 ч.2 УК РФ



Дело 1-416/2010 г ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Междуреченск 05 июля 2010 года.

Междуреченский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Смирновой Л.Л.,

при секретаре: Панихиной И.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Сыромотиной М.Н.,

защитника адвоката Борисовой Ф.Н., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого: Шатилова В.В.,

потерпевшего М.Ю.Н.,

рассмотрев в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Шатилова В.В., родившегося Дата обезличена года в Адрес обезличен области, русского, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, ранее не судимого, на момент совершения преступления учащегося ПУ-62, проживающего по адресу: Адрес обезличен, Юдина, 4-13, зарегистрированного по Адрес обезличен57,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шатилов В.В. обвиняется в том, что Дата обезличена года, в целях хищения чужого имущества совершил разбойное нападение на М.Ю.Н. при следующих обстоятельствах: в период с 15.10 до 15.40 часов Шатилов В.В. реализуя умысел на хищение чужого имущества, вызвал автомобиль такси ГАЗ-31029 Адрес обезличен под управлением М.Ю.Н., на котором доехал до массива гаражей, расположенного по Адрес обезличен в Адрес обезличен области и остановил данный автомобиль в районе путепровода блока 5 напротив гаража Номер обезличен. После чего, Шатилов В.В., находясь в указанном автомобиле, умышленно, с целью хищения имущества М.Ю.Н., напал на него, при этом высказал последнему незаконное требование о передаче ему денежных средств, а затем с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, используя в качестве оружия предмет-молоток, применил его, нанес один удар по голове потерпевшему, причинив: ушибленную рану волосистой части головы, которая квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель, т.е. применил насилие, опасное для жизни и здоровья. Однако Шатилов В.В. был задержан на месте преступления сотрудниками милиции.

Данное деяние квалифицировано ст. 162 ч. 2 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

В ходе предварительного следствия подсудимый Шатилов В.В. признал вину в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шатилов В.В. заявил, что обвинение ему понятно, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.

Потерпевший М.Ю.Н., защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то подсудимого, а также защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, и иные основания, предусмотренные ст. 314 ч.ч. 1 и 2 УПК РФ) соблюдены.

Обвинение по ст. 316 ч. 7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимому наказание.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый молод, ранее не судим, совершил преступление впервые, в содеянном раскаивается, активно способствовал осуществлению правосудия, потерпевший просил не лишать подсудимого свободы.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Как личность подсудимый характеризуется по месту жительства и учебы положительно, на момент совершения преступления являлся учащимся, в настоящее время трудоустраивается.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что возможность исправления Шатилова В.В. без изоляции от общества еще не исчерпана, и находит целесообразным назначить ему наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего М.Ю.Н. о возмещении морального вреда в размере 25 000 рублей, полностью признанный подсудимым подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 151, ст.ст. 1099-1101 ГК РФ, при этом суд учитывает характер причиненных потерпевшему, физических и нравственных страданий, степень вины причинителя вреда, требования разумности и справедливости.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Шатилова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ сроком на 4 года.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установить испытательный срок в 3 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать осужденного в недельный срок по вступлении приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, места жительства, периодически один раз в месяц являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу хранящееся в камере хранения УВД по Адрес обезличен вещественное доказательство - молоток, как орудие преступления уничтожить.

Взыскать с Шатилова В.В. в пользу М.Ю.Н. ФИО6 денежную компенсацию морального вреда в размере 25000 рублей.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Адрес обезличен суд в течение 10 суток со дня провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить письменно в 10-дневный срок.

Председательствующий: