Приговор Просянкину П.М. обвиняемому по ст. 158 ч. 2 УК РФ



Дело 1-424/2010 ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Междуреченск 14 июля 2010 года.

Междуреченский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Смирновой Л.Л.,

при секретаре: Панихиной И.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Сыромотиной М.Н.,

защитника адвоката Лынник И.К., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого Просянкина П.М.,

потерпевшей, И.О.П.,

с согласия потерпевшей Х.Н.П.,

рассмотрев уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в отношении

Просянкина П.М., родившегося Дата обезличена года в Адрес обезличен области, гражданина РФ, русского, женатого, с образованием 9 классов, ранее судимого:

1) Дата обезличена года Междуреченским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года,

2) Дата обезличена года Междуреченским городским судом по ст. 111 ч. 1, ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по первому приговору и окончательно определено наказание в виде 4 лет лишения свободы,

Освобожден Дата обезличена года по отбытии срока из УН 1612/12 Адрес обезличен Адрес обезличен области,

4) осужденного Дата обезличена года Междуреченским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года,

работающего плотником в ООО СК «Домострой», проживающего по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен71, зарегистрированного по адресу Адрес обезличен21

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Просянкин П.М. обвиняется в том, что Дата обезличена года в период с 17 часов до 21 часа, находясь в квартире Номер обезличен по Адрес обезличен в Адрес обезличен области, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны присутствующих лиц, тайно похитил имущество, принадлежащее Х.Н.П., а именно:

- сотовый телефон «Филипс» стоимостью 3000 рублей,

- карту памяти стоимостью 300 рублей,

- сим-карту оператора «Теле-2» стоимостью 100 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 18 рублей,

- серьгу из золота 585 пробы стоимостью 1250 рублей,

а также имущество, принадлежащее И.О.П., а именно:

- фотоаппарат «Rekam» стоимостью 2500 рублей,

-карту памяти стоимостью 1000 рублей,

-куртку кожаную стоимостью 3000 рублей,

После чего с похищенным имуществом на общую сумму 11168 рублей Просянкина П.М. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил значительный материальный ущерб Х.Н.П. на сумму 4668 рублей и И.О.П. значительный материальный ущерб на сумму 6500 рублей.

Данное деяние квалифицировано ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе предварительного следствия Просянкина П.М. признал вину в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Просянкина П.М. заявил, что обвинение ему понятно, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.

Потерпевшие И.О.П. и Х.Н.П., защитник подсудимого, государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства не возражали.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то подсудимого, а также защитника, потерпевших, государственного обвинителя, и иные основания, предусмотренные ст. 314 ч.ч. 1 и 2 УПК РФ) соблюдены.

Обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в том числе и о причинении значительного ущерба потерпевшим, с учетом их небольшого дохода, наличия у каждой иждивенцев, значимости и стоимости похищенных вещей; требования, предусмотренные ст. 316 ч. 7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимому наказание.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого.

Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаивается, активно способствовал осуществлению правосудия, в его жизни произошли позитивные изменения, он прошел курс лечения от опийной наркомании, зарегистрировал брак, в котором в июле 2010 года ожидается рождение ребенка, ущерб полностью возмещен, потерпевшие простили его вину и просили не лишать его свободы.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Как личность подсудимый характеризуется участковым инспектором милиции не с лучшей стороны, по месту работы положительно, работает.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что возможность исправления Просянкина П.М.. без изоляции от общества еще не исчерпана, и находит целесообразным назначить ему наказание в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ, с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.

Руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Просянкина П.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ сроком на 2 года 3 месяца.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установить испытательный срок в 2 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать осужденного в недельный срок по вступлении приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию Адрес обезличен для постановки на учет, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, места жительства, периодически один раз в месяц являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Наказание по настоящему приговору исполнять самостоятельно, наряду с наказанием, назначенным приговором Междуреченского городского суда от Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Адрес обезличен суд в течение 10 суток со дня провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить письменно в 10-дневный срок.

Председательствующий: