Приговор Худкову И.А. обвиняемому по ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 460/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Междуреченск 17 августа 2010 г.

Междуреченский городской суда Кемеровской области в составе председательствующего Шумовой Ю.Г.,

при секретаре: Козловой Н.А.,

с участием государственного обвинителя: Носковой Т.В.,

адвоката: Левченко И.И., предоставившей ордер Номер обезличен г., удостоверение Номер обезличен г.

подсудимого: Худкова И.А.,

потерпевшего: С,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Худков И.А., Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес обезличен Адрес обезличен гражданина РФ, женат, Номер обезличен, с образованием 11 классов, работающего Адрес обезличен, зарегистрированного Адрес обезличен проживающего Адрес обезличен не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Худков И.А. обвиняется в том, что Дата обезличена года около 21 часа 30 минут в квартире по Адрес обезличен, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью С,, нанес ему не менее двух ударов кулаком по лицу и не менее четырех ударов ногами по телу, причинив гематомы пароорбитальной области, которые квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, подкожные кровоизлияния, переломы 1, 2, 3, 5, 6 ребер справа с повреждением ткани легкого, переломы 2-7 ребер справа с повреждением ткани легкого, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Деяние квалифицировано ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В ходе предварительного следствия Худков И.А. признал вину в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Худков И.А. вину в содеянном признал полностью, полностью согласен с предъявленным обвинением по ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то подсудимого, а также защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, и иные основания, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ) соблюдены.

Обвинение по ст. 316 ч. 7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимому наказание.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый вину признал в полном объёме, в содеянном раскаивается, активно способствовал осуществлению правосудия, не судим, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Как личность подсудимый характеризуется по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не состоит на учёте в психоневрологическом диспансере, работает.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого ещё возможно без изоляции от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ условно с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Худков И.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать наказание условным, установить испытательный срок в 2 года 6 месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Худков И.А. в недельный срок по вступлении приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, не менять без уведомления этих органов места жительства, 1 раз в месяц являться в эти органы для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Худков И.А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить письменно в 10-дневный срок.

Председательствующий: Ю.Г. Шумова