Дело № 1-477/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Междуреченск 16 августа 2010 г.
Междуреченский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Шумовой Ю.Г.,
при секретаре: Козловой Н.А.,
с участием государственного обвинителя прокурора: Мамонтова Н.В.,
защитника адвоката: Миненко Л.А., предоставившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г.
подсудимой: Мишакина Л.А.,
потерпевшего: М.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Мишакина Л.А., Дата обезличена года рождения, уроженки Адрес обезличен района Адрес обезличен, гражданки РФ, со средним образованием, вдовы, не работающей, проживающей Адрес обезличен не судимой
в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мишакина Л.А. обвиняется в том, что она в период с 15 ч. 00 мин. до 17 ч. 55 мин. Дата обезличена года находясь в квартире по адресу Адрес обезличен в Адрес обезличен области, в ходе ссоры на почве возникших неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла М. один удар ножом в спину, причинив своими действиями последнему проникающее колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки справа в 9-ом межреберье по лопаточной линии с повреждением межреберной артерии, ткани правого легкого, гемопневмоторакс, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Деяние квалифицировано ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.
В ходе предварительного следствия Мишакина Л.А. признала вину в полном объеме и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Мишакина Л.А. вину в содеянном признала полностью, полностью согласна с предъявленным обвинением по ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то подсудимого, а также защитника, государственного обвинителя, потерпевшего и иные основания, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ) соблюдены.
Обвинение по ст. 316 ч. 7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимой наказание.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия её жизни и жизни её семьи, данные о личности подсудимой.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимая вину признала в полном объёме, в содеянном раскаивается, активно способствовала осуществлению правосудия, не судима, состояние здоровья, оказание медицинской помощи потерпевшему.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Как личность подсудимая по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным милиции отрицательно, соседями по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, состоит на учете в ПНД Адрес обезличен у врача нарколога с 2003 года с диагнозом хронический алкоголизм, снята с учёта в 2010 году за отсутствием сведений.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ по делу не имеется.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление Мишакина Л.А. ещё возможно без изоляции от общества, полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ условно с возложением на неё обязанностей, способствующих её исправлению.
Руководствуясь ст. ст. 303-309, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной Мишакина Л.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 год 6 месяцев, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на Мишакина Л.А. исполнение следующих обязанностей: в недельный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осуждённых, по месту постоянного жительства (в уголовно-исполнительную инспекцию), периодически - 1 раз в месяц - являться в данный орган на регистрацию, не менять постоянное место жительства без уведомления данного специализированного государственного органа.
Меру пресечения в отношении Мишакина Л.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Адрес обезличен по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить письменно в 10-дневный срок.
Председательствующий: Ю.Г. Шумова