Приговор Шахову В.А. по обвинению по ст. 166 ч.1



Дело 1- 353/2010 г ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Междуреченск 30 июня 2010 года.

Междуреченский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Смирновой Л.Л.,

при секретаре: Панихиной И.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Топакова Ю.И.,

защитника адвоката Лынник И.К., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого: Шахова В.А.,

с согласия потерпевшего: С.В.П.,

рассмотрев в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Шахова В.А., родившегося Дата обезличена года в Адрес обезличен области, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, ранее не судимого, на момент совершения преступления не работавшего, проживающего по адресу Адрес обезличен8, зарегистрированного по адресу Адрес обезличен),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шахов В.А. обвиняется в том, что Дата обезличена года около 01.00 часа

во дворе дома Номер обезличен по пр. 50 лет Комсомола в Адрес обезличен области, умышленно, с целью незаконного завладения автомобилем без цели хищения, проник в автомобиль «ВАЗ-21041» государственный номер Номер обезличен, принадлежащий С.В.П., завел его путем соединения проводов зажигания, выехал на пр. 50 лет Комсомола и с места преступления скрылся.

В поселке Усинский по Адрес обезличен в Адрес обезличен, когда движение автомобиля стало невозможным в связи с его технической неисправностью, Шахов В.А. был задержан сотрудниками ГИБДД.

Данное деяние квалифицировано ст. 166 ч. 1 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

В ходе предварительного следствия Шахов А.В. признал вину в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шахов В.А. заявил, что обвинение ему понятно, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель, потерпевший С.В.П. против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то подсудимого, а также защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, и иные основания, предусмотренные ст. 314 ч.ч. 1 и 2 УПК РФ) соблюдены.

Обвинение по ст. 316 ч. 7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимому наказание.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, впервые совершил преступление, в содеянном раскаивается, активно способствовал осуществлению правосудия.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Как личность подсудимый характеризуется участковым инспектором милиции удовлетворительно.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что возможность исправления подсудимого без изоляции от общества еще не исчерпана, и находит целесообразным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить в отношении него условное осуждение к лишению свободы с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Шахова В.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установить испытательный срок в 1 год 6 месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать Шахова В.А. в недельный срок по вступлении приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию Адрес обезличен для постановки на учет, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, места жительства, периодически один раз в месяц являться в этот орган для регистрации.

На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок наказания время пребывания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу изменить, избрать меру пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи освободить из зала суда.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Адрес обезличен суд в течение 10 суток со дня провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить письменно в 10-дневный срок.

Председательствующий: