Приговор Медведеву А.О. по обвинению по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело 1-405/2010 г ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Междуреченск 16 июня 2010 года.

Междуреченский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Смирновой Л.Л.,

при секретаре: Панихиной И.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Носковой Т.В.,

защитника адвоката Быкова А.П., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого: Медведева А.О.,

рассмотрев в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Медведева А.О., родившегося Дата обезличена года в Адрес обезличен области, гражданина РФ, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, с образованием 10 классов, не судимого, учащегося вечерней средней школы Номер обезличен, работающего слесарем на керамзитовом заводе, зарегистрированного по Адрес обезличен, проживающего по адресу Адрес обезличен32 в Адрес обезличен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Медведев А.О. обвиняется в том, что умышленно, незаконно, без цели сбыта наркотических средств, не имея специального разрешения соответствующих органов, в нарушение ст. ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», на приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, включенных на основании Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список I), Дата обезличена года, днем в районе «Автостанции», расположенного по Адрес обезличен, в Адрес обезличен области, умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел за 8000 рублей у иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство гашиш в крупном размере, общей массой 13, 96 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей. 228, 228-1, 229 УК РФ», является крупным размером, так как превышает 2,0 грамма, данного наркотического средства.

Продолжая свои преступные действия, незаконно, умышленно, без цели сбыта, хранил вышеуказанное наркотическое средство гашиш в крупном размере, общей массой 13,96 грамма, непосредственно при себе, и у себя в жилище по адресу: гор. Междуреченск, Адрес обезличен, Адрес обезличен с момента приобретения и до момента обнаружения работниками правоохранительных органов, а именно: Дата обезличена года, у Медведева А.О., сотрудником Междуреченского МРО УФСКН России по КО, в кабинете Номер обезличен, по адресу: Адрес обезличен, дом Номер обезличен, гор. Адрес обезличен, в период с 18 часов 05 минут до 18 часов 30 минут, вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере, гашиш общей массой 13,96 грамма, было обнаружено и изъято из его незаконного владения.

Данное деяние квалифицировано ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере

В ходе предварительного следствия подсудимый Медведев А.О. признал вину в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Медведев А.О. заявил, что обвинение ему понятно, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства не возражали.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то подсудимого, а также защитника, государственного обвинителя, и иные основания, предусмотренные ст. 314 ч.ч. 1 и 2 УПК РФ) соблюдены.

Обвинение по ст. 316 ч. 7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимому наказание.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый молод, ранее не судим, впервые совершил преступление, в содеянном раскаивается, активно способствовал осуществлению правосудия, имеет малолетнего ребенка, также суд учитывает состояние его здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Как личность подсудимый характеризуется по месту жительства соседями и по месту работы и учебы положительно.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что возможность исправления Медведева А.О. без изоляции от общества еще не исчерпана, и находит целесообразным назначить ему наказание в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ, с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, так как не находит исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность преступления.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Медведева А.О. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установить испытательный срок в 1 год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать осужденного в недельный срок по вступлении приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, места жительства, периодически один раз в месяц являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по КО наркотическое средство гашиш массой 13,96 грамма, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Адрес обезличен суд в течение 10 суток со дня провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить письменно в 10-дневный срок.

Председательствующий: