Дело Номер обезличен 226/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг. Междуреченск 11 марта 2010 года.
Междуреченский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего: Смирновой Л.Л.,при секретаре Панихиной И.А.
с участием государственного обвинителя прокурора Бер А.Л.,
защитника адвоката Соколова В.П., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,
подсудимого Ерофеенко А.Ю.,
потерпевшей Ю.Т.А.,
рассмотрев в особом порядке, без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Ерофеенко А.Ю., родившегося Дата обезличена года в Адрес обезличен области, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, ранее судимого:
- Дата обезличена Адрес обезличен горсудом по ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п.п. «а, б, в», 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. По постановлению Ленинск-Кузнецкого городского суда не отбытый срок заменен на ИР – 5% в доход государства. Постановлением Междуреченского горсуда от Дата обезличена года ИР заменены на 5 месяца 2 дня лишения свободы. Начало срока Дата обезличена года;
- Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен Адрес обезличен по ст. 158 ч. 1, 70 ч. 1, ч. 4 УК РФ, частично присоединен приговор от Дата обезличена года – общий срок 1 год лишения свободы;
- Дата обезличена года Мысковским городским судом по ст. 228 ч. 1, 68 ч. 2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от Дата обезличена года – общий срок 2 года лишения свободы. Освобожден УДО по определению Ленинск-Кузнецкого городского суда от Дата обезличена года на 4 мес. 1 день,
не работающего в связи с оформлением инвалидности по состоянию здоровья, проживающего по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен37,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ерофеенко А.Ю. обвиняется в том, что Дата обезличена года в период с 12 до 13 часов, он из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в помещении салона «Сладкий сон», расположенного в подвальном помещении дома Номер обезличен по Адрес обезличен в Адрес обезличен, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны присутствующих лиц, умышленно тайно похитил принадлежащий Ю.Т.А. сотовый телефон «Nokia 5130» «Xpress Music» стоимостью 7289 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2» стоимостью 150 рублей, на счете которой находилось 30 рублей. С похищенным на общую сумму 7469 рублей с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Ю.Т.А. значительный материальный ущерб.
Данное деяние квалифицировано ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
В ходе предварительного следствия Ерофеенко А.Ю.признал вину в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Ерофеенко А.Ю. заявил, что обвинение ему понятно, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.
Потерпевшая Ю.Т.А., защитник подсудимого, государственный обвинитель выразили согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то подсудимого, а также защитника, потерпевшей, государственного обвинителя, и иные основания, предусмотренные ст. 314 ч.ч. 1 и 2 УПК РФ) соблюдены.
Обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ — в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, требования, предусмотренные ст. 316 ч. 7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимому наказание. Значительность ущерба суд усматривает в том, что у потерпевшей похищено дорогое, значимое имущество при маленьком доходе, из которого большую часть она тратит на оплату аренды квартиры.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления и осуществлению правосудия, ущерб по делу возмещен, также суд учитывает состояние здоровья подсудимого.
Как отягчающее наказание обстоятельство суд учитывает рецидив преступлений.
Как личность подсудимый характеризуется участковым инспектором милиции не с лучшей стороны.
Учитывая изложенное, обстоятельства дела, суд считает возможным в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Ерофеенко А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установить испытательный срок в 1 год 10 месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать осужденного в недельный срок по вступлении приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию Адрес обезличен для постановки на учет, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, периодически один раз в месяц являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Адрес обезличен суд в течение 10 суток со дня провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить письменно в 10-дневный срок.
Председательствующий: