Дело 1-265/2010 г ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
при секретаре: Панихиной И.А.
с участием государственного обвинителя прокурора Мамонтова Н.В.,
защитника адвоката Аржаевой В.В., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен 43 от Дата обезличена года,
подсудимого: Ибрагимова Д.Ф.,
рассмотрев в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Ибрагимова Д.Ф., родившегося Дата обезличена года в Адрес обезличен р-на Азербайджанской ССР, гражданина РФ, азербайджанца, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, со средним образованием, не судимого, состоящего на учете в центре занятости населения, зарегистрированного по адресу: Адрес обезличен, проживающего по адресу Адрес обезличен112 в Адрес обезличен,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ибрагимов Д.Ф. обвиняется в том, что умышленно, незаконно, без цели сбыта наркотических средств, не имея специального разрешения соответствующих органов, в нарушение ст. ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», на приобретение и хранение наркотических средств, включенных на основании Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список I), Дата обезличена года, около 24 часов, в районе «Центрального рынка», расположенного по Адрес обезличен в Адрес обезличен области, умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел, путем находки, наркотическое средство гашиш, в особо крупном размере, общей массой 53, 98 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228, 229 УК РФ », является особо крупным размером, так как превышает 25 граммов данного наркотического средства.
Продолжая свои преступные действия, незаконно, умышленно, без цели
сбыта, хранил вышеуказанное наркотическое средство гашиш в особо крупном размере, общей массой 53, 98 грамма, непосредственно при себе, и у себя в жилище по адресу: Адрес обезличен области, Адрес обезличен112, с момента приобретения, Дата обезличена года, около 24 часов, и до момента обнаружения работниками правоохранительных органов, а именно до 12 часов 30 минут Дата обезличена года, когда в ходе проведения ОРМ «наблюдения» гр. Ибрагимов Д.Ф. был задержан возле «Интернет-клуба», расположенного по Адрес обезличен «а», в Адрес обезличен области, когда находился в автомобиле «TOYOTA BAUM» с г/н Номер обезличен, и доставлен в кабинет Номер обезличен, по адресу: Адрес обезличен, дом Номер обезличен, в Адрес обезличен области, где у Ибрагимова Д. Ф., сотрудником Междуреченского МРО УФСКН России по КО, в тот же день в период с 12 часов 50 минут до 13 часов 20 минут, вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере, гашиш общей массой 53, 98 грамма, было обнаружено и изъято из его незаконного владения.
Данное деяние квалифицировано ст. 228 ч. 2 УК РФ — как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
В ходе предварительного следствия подсудимый Ибрагимов Д.Ф. признал вину в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Ибрагимов Д.Ф. заявил, что обвинение ему понятно, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства не возражали.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то подсудимого, а также защитника, государственного обвинителя, и иные основания, предусмотренные ст. 314 ч.ч. 1 и 2 УПК РФ) соблюдены.
Обвинение по ст. 316 ч. 7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимому наказание.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, впервые совершил преступление, в содеянном раскаивается, активно способствовал осуществлению правосудия, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, и жену, страдающую тяжелым заболеванием, а также состояние здоровья подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Как личность подсудимый характеризуется по месту жительства соседями положительно.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что возможность исправления Ибрагимова Д.Ф. без изоляции от общества еще не исчерпана, и находит целесообразным назначить ему наказание в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ, и без штрафа, предусмотренного законом в порядке альтернативы, с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, так как не находит исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность преступления.
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Ибрагимова Д.Ф. оглы в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установить испытательный срок в 2 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать осужденного в недельный срок по вступлении приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, места жительства, периодически один раз в месяц являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по КО наркотическое средство гашиш массой 53, 98 грамма, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Адрес обезличен суд в течение 10 суток со дня провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить письменно в 10-дневный срок.
Председательствующий: