Приговор Бабаеву В.Н. по обвинению по ст. 158 ч.3



Дело 1-221/2010 гПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Междуреченск 16 марта 2010 года.

Междуреченский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего: Смирновой Л.Л.,

при секретаре: Панихиной И.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Носковой Т.В.,

защитника: адвоката Быкова А.П., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен 103 от Дата обезличена года,

подсудимого: Бабаева В.Н.,

потерпевшего: Г.А.В.,

рассмотрев в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Бабаева В.Н., родившегося Дата обезличена года в Адрес обезличен области, русского, гражданина Адрес обезличен, со средне-техническим образованием, холостого, ранее не судимого, работающего автослесарем в «ИП Кирьянова» проживающего по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бабаев В.Н. обвиняется в том, что в период с 18 часов Дата обезличена года до 14 часов Дата обезличена года, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно, против воли Г.А.В. проник в его дом, расположенный по адресу Адрес обезличен «а» в Адрес обезличен области, откуда тайно похитил:

- крупу перловую 2 кг, стоимостью 14 рублей за 1 кг. на сумму 28 рублей, находящуюся в полимерной сумке не имеющей стоимости;

- картофель 10 кг. стоимостью 10 рублей кг. на сумму 100 рублей и две головки лука не имеющие стоимости, находящиеся в полимерной сумке не имеющей стоимости;

- электрический паяльник стоимостью 400 рублей;

- удлинитель стоимостью 80 рублей;

- стеклорез стоимостью 25 рублей;

- мужские зимние ботинки стоимостью 300 рублей;

- часы- будильник стоимостью 80 рублей, всего на общую сумму 1013 рублей.

С похищенным имуществом на общую сумму 1013 рублей Бабаев В.Н. с места совершения преступления скрылся.

Данное деяние квалифицировано ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

В ходе предварительного следствия Бабаев В.Н. признал вину в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бабаев В.Н. заявил, что обвинение ему понятно, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.

Потерпевший Г.А.В. согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства также не возражали.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то подсудимого, а также защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, и иные основания, предусмотренные ст. 314 ч.ч. 1 и 2 УПК РФ) соблюдены.

Обвинение по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ — в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, требования, предусмотренные ст. 316 ч. 7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимому наказание.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый, ранее не судим, впервые совершил преступление, в содеянном раскаивается, активно способствовал осуществлению правосудия, ущерб по делу возмещен, воспитывает несовершеннолетнего ребенка, потерпевший просил о проявлении к нему снисхождения.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Как личность подсудимый характеризуется по месту жительства, работы и по прежнему месту учебы положительно, работает.

Учитывая изложенное, суд считает, что возможность исправления Бабаева В.Н. без изоляции от общества еще не исчерпана, и находит целесообразным назначить ему наказание в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ, и без штрафа, предусмотренного законом в порядке альтернативы, с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, так как не находит исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность преступления.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Бабаева В.Н. в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установить испытательный срок в 2 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать осужденного в недельный срок по вступлении приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию Адрес обезличен для постановки на учет, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, места жительства, периодически один раз в месяц являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Адрес обезличен суд в течение 10 суток со дня провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить письменно в 10-дневный срок.

Председательствующий: