Дело 1-229/2010 г ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
при секретаре: Панихиной И.А.
с участием государственного обвинителя прокурора Носковой Т.В.,
защитника адвоката Волжениной А.А., представившей ордер Номер обезличен 2088 от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен 718 от Дата обезличена года,
подсудимого: Золотых М.В.,
потерпевшей: Т.Я.С.,
рассмотрев в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Золотых М.В., родившегося Дата обезличена года в Адрес обезличен, гражданина РФ, холостого, с образованием 8 классов, ранее судимого:
- Дата обезличена года Междуреченским городским судом по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,
не работающего, проживающего по адресу Адрес обезличен в Адрес обезличен,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Золотых М.В. обвиняется в том, что Дата обезличена года в период с 01 до 01 часа 50 минут, находясь в торговом павильоне «Подорожник», расположенном в здании автовокзала по Адрес обезличен в Адрес обезличен области, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят открытый и очевидный характер, имея умысел на хищение чужого имущества открыто похитил у Т.Я.С., вырвав у нее из рук, принадлежащее ей имущество: женский кошелек стоимостью 400 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1 429 рублей и брелок для ключей стоимостью 15 рублей, причинив тем самым Т.Я.С. материальный ущерб на общую сумму 1844 рубля. После чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, а именно оставил себе.
Данное деяние квалифицировано ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
В ходе предварительного следствия Золотых М.В. признал вину в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Золотых М.В.заявил, что обвинение ему понятно, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.
Потерпевшая Т.Я.С. выразила согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства также не возражали.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то подсудимого, а также защитника, потерпевшей, государственного обвинителя, и иные основания, предусмотренные ст. 314 ч.ч. 1 и 2 УПК РФ) соблюдены.
Обвинение по ст. 316 ч. 7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимому наказание.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый молод, в содеянном раскаивается, активно способствовал осуществлению правосудия, ущерб по делу возмещен, потерпевшая не настаивала на строгом наказании подсудимого, а также состояние его здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Как личность подсудимый характеризуется по месту жительства участковым инспектором милиции отрицательно, по прежнему месту учебы положительно.
Суд считает, что наказание Золотых М.В. с учетом обстоятельств дела и данных о его личности не может быть избрано иное, чем связанное с лишением свободы. К тому же Золотых М.В. данное деяние совершил в период условного осуждения за другое преступление, а потому на основании ст. 70 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Золотых М.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ст. 76 УИК РФ.
На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ в срок наказания Золотых М.В. зачесть время пребывания под стражей с Дата обезличена года до Дата обезличена года
Меру пресечения подсудимому Золотых М.В. оставить прежнюю – в виде заключения под стражей, исчисляя срок содержания под стражей за судом с Дата обезличена года до Дата обезличена года.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Адрес обезличен суд в течение 10 суток со дня провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить письменно в 10-дневный срок.
Председательствующий: