Приговор Прожорину А.М. по обвинению по ст. 105 ч.1



Дело № 1- 254/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Междуреченск 12 апреля 2010 года.

Междуреченский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Смирновой Л.Л.,

при секретаре Панихиной И.А.,

с участием прокурора Носковой Т.В.,

защитника адвоката Соколова В.П., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого Прожорина А.М.,

потерпевшей П.К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Прожорина А.М., родившегося Дата обезличена года в Адрес обезличен района Адрес обезличен, гражданина РФ, с образованием 7 классов коррекционной школы, ранее не судимого, инвалида детства 2 группы, холостого, проживающего по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен1,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прожорина А.М. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 часов 40 минут Дата обезличена года до 01 часа Дата обезличена года в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по Адрес обезличен в городе Адрес обезличен, Прожорина А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из личных неприязненных отношений, обусловленных затаившейся обидой и болезненным реагированием на высказывания потерпевшего, ущемляющие его самолюбие, с целью убийства П.В.С., то есть умышленного причинения смерти другому человеку, умышленно, со значительной силой нанес П.В.С. по голове и лицу не менее 7-ми ударов лезвием топора, причинив открытую рубленую черепно-лицевую травму в виде множественных ран лица и правой височной области, правой ушной раковины с переломами всех костей лицевого скелета: костей носа, скуловых костей справа и слева, верхней и нижней челюстей, и повреждением мягких тканей лица и языка, переломов лобной кости справа, правой височной кости и затылочной кости с повреждением оболочек головного мозга, правой височной доли, ушиба головного мозга, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В результате действий Прожорина А.М. A.M. наступила смерть П.В.С. от открытой рубленой черепно-лицевой травмы с переломом костей лицевого скелета, повреждением мягких тканей лица, языка, переломом лобной кости справа, правой височной кости, затылочной области, повреждением оболочек мозга, правой височной доли, сопровождавшаяся шоком и аспирацией кровью, то есть Прожорина А.М. убил П.В.С.

Подсудимый Прожорина А.М. вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил, что Дата обезличена года в вечернее время он, его брат П.Д.М. распивали вино с П.В.С. и его женой в квартире П. по Адрес обезличен1. П.В.С. наедине обидел его, сказал ему, что он живет не своим умом, называл недалеким. Ранее он неоднократно обижал его, называя плохими словами, подтрунивал над его инвалидностью. Но в этот вечер П.В.С. обидел еще и его родителей. Слова П.В.С. задели его, он затаил обиду. Когда П.В.С. лег спать в спальне на кровати, он, его брат и жена потерпевшего ушли из квартиры после 23 часов. П.К.А. закрыла на ключ замок на входной металлической двери, а ключ положила на веранде под коврик, попросила его прийти утром и открыть дверь квартиры. Он решил воспользоваться оставленным ключом, вернуться в квартиру и убить П.В.С., отомстить П.В.С. за обиду. Как человек П.В.С. ему не нравился. Кроме того, ему нравилась жена потерпевшего, которая подавала ему надежды на возможные отношения, но говорила, что не оставит мужа, пока тот жив. Он подумал, что если того не будет в живых, то она, возможно, будет жить с ним. Проводив П.К.А. на такси, они с братом вернулись домой. Когда курили во дворе, он действительно говорил брату о своем намерении убить П.В.С. После того, как брат зашел в дом, он в летней кухне взял топор, с которым пришел в квартиру П.К.А.. На веранде под ковриком он взял ключ, открыл дверь и зашел в квартиру. П.В.С. спал в спальне на кровати, лежа на спине. Он нанес по лицу и голове П.В.С. лезвием топора не менее 4-5 ударов, допускает, что ударов могло быть больше. Затем он вышел из квартиры, закрыв дверь на ключ. Чтобы скрыть следы преступления и навести на ложный след, чтобы подумали, что преступник влез в окно, он подошел к дому со стороны окна кухни, выдернул деревянные штапики в нижней части створки окна, вынул треснутое стекло и бросил фрагменты стекла в снег под окном. Кроме того, он забрал со стола 4 стопки, из которых они пили, чтобы не обнаружили отпечатки его пальцев. После этого вернулся к себе домой, рассказал брату о совершенном преступлении.. Топор он положил в летней кухне, обтерев его сеном, которое лежало в подворье. В содеянном раскаивается, считая основной причиной преступления свою глупость, что помогает этим себе и П.К.А., состояние опьянения, из-за чего обострились его обиды на потерпевшего, унижавшего его.

Кроме того, что вина подсудимого не оспаривается им самим, она подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Потерпевшая П.К.А., допрошенная в судебном заседании пояснила, что погибший П.В.С. - ее муж, они проживали по Адрес обезличен1. Дата обезличена года в 22-м часу к ним домой пришли подсудимый с братом, они выпили. Ссор между ними не было. Подсудимый жаловался, что его «напрягают» родители, заставляя его работать по хозяйству. Муж ему посоветовал уходить от родителей и жить своей жизнью. Допив вино, муж лег спать в спальне на двуспальную кровать, а она вышла вместе Прожорина А.М. из дома, при подсудимом закрыла на ключ входную металлическую дверь, а ключ положила под напольный коврик на веранде, попросила подсудимого утром прийти и открыть дверь. Сама она уехала к любовнику, переночевала у него. Утром Дата обезличена года вернулась домой. Ключа под ковриком не было, и она открыла дверь своим ключом. В окне кухни было выбито стекло, к окну кухни и к окну спальни, где спал П.В.С., вели следы. На кровати в том же положении, в котором уснул, лежал муж, лицо у него было в крови, повреждено, он был мертв. На полу возле кровати была лужа крови. На кровати, на обоях были многочисленные пятна и брызги крови. Она вызвала милицию. Подтвердила, что из квартиры, со столика, за которым они распивали спиртное с подсудимым и его братом, действительно пропали четыре стопки. В связи с гибелью мужа она испытывает моральные страдания.

Свидетель П.Д.М., - брат подсудимого, допрошенный в судебном заседании, пояснил, что Дата обезличена года около 21 часа они с братом заходили в гости к П.В.С. на Адрес обезличен1, выпили, никто не ссорился. Слышал, как П.В.С. советовал брату уйти от родителей, жить своим умом, найти девушку. После того, как П.В.С. лег спать в спальне, около 23-24 часов П.К.А. вызвала такси, чтобы уехать к знакомому. Они проводили ее до такси. Когда вернулись домой, во дворе брат сказал, что он хочет убить П.В.С. за какую-то обиду. Он хотел спать, поэтому особо не вслушивался в слова брата, не отнесся к ним серьезно. Брат остался на улице. Проснулся он примерно около 01 часа Дата обезличена года, когда вернулся брат, который подошел к нему и сказал, что он зарубил П.К.А. и у него руки в крови. Он не отнесся серьезно к словам брата, подумал, что тот шутит, поэтому продолжил спать. Утром узнал об убийстве П.К.А..

Свидетель П.Р.М.П.Р.М.

Свидетель С.Т.В., допрошенная в судебном заседании, пояснила, что проживает по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен квартира Номер обезличен, в квартире Номер обезличен проживал П.В.С. В с женой К.. П.В.С. был спокойным, неконфликтным. Вечером Дата обезличена года она слышала, что в квартире П.К.А. кто-то находится. Около 00 часов 30 минут Дата обезличена года у нее в подворье громко залаяла собака. Она лаяла, не переставая, не менее 10 минут. Во время лая собаки она услышала звук, доносившийся с улицы, со стороны огорода, похожий на треск дерева, как будто что-то вскрывали или ломали.

Показания потерпевшей, свидетелей согласуются с показаниями подсудимого, и суд оценивает их как достоверные.

В свою очередь вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами по делу.

Сведениями протокола явки с повинной (т. 1,л.д. 59-60 ) и собственноручно написанной подсудимым явки с повинной ( т. 1,л.д. 61) подтверждается, что подсудимый признавал, что в ночь с 7 на Дата обезличена года после распития спиртного по адресу: Адрес обезличен1 он нанес П.К.А. В не менее 4 ударов топором по голове.

Сведениями протокола задержания подозреваемого Прожорина А.М. ФИО18

Сведения протокола осмотра места происшествия (т. 1,л.д. 15-21), схемы ( т. 1,л.д. 22) и фототаблицы к нему (т. 1,л.д. 23-33) согласуются с показаниями потерпевшей, свидетелей и подсудимого о месте, времени и обстоятельствах совершенного преступления. Свидетельствуют о том, что в доме по Адрес обезличен на окне стекло отсутствует, в снегу под окном обнаружены деревянные штапики окна. На полу в коридоре у дверного проема, обнаружены единичные пятна вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь. В спальне на кровати обнаружен труп П.К.А. B.C. в положении лежа на спине. На подушке, простыне, под кроватью, на обоях, прикроватной тумбе обнаружены следы, похожие на кровь, в виде пятен, луж, брызг, образцы которых изъяты. Между двух кроватей на полу журнальный столик, на котором остатки еды, предметы посуды, в том числе пустая стеклянная банка, с поверхности которой и с косяка дверного проема в спальне изъяты следы рук.

Сведения протокола осмотра трупа П.К.А. B.C. и фототаблицы к нему (т. 1,л.д. 11-13, 14) свидетельствуют о том, что Дата обезличена года в на кровати в спальной комнате по Адрес обезличен в Адрес обезличен на двуспальной кровати, ближе к краю кровати обнаружен труп потерпевшего с телесными повреждениями, механизм образования, локализация и степень тяжести которых соответствуют установленным в суде обстоятельствам и согласуются с показаниями подсудимого.

Сведениями протокола осмотра и фототаблицы(т. 1,л.д. 48-51, 52-54), подтверждается, что Дата обезличена года в помещении летней кухни, расположенной в подворье дома подсудимого по Адрес обезличен, в месте, указанном подсудимым, обнаружен и изъят топор, на деревянном топорище и металлической части которого имеются пятна и наложения вещества, похожего на кровь, а на металлической части топора имеются еще и наложения волокон сена.

Сведениями протокола (т. 1,л.д. 55-57 ) подтверждается изъятие в доме по Адрес обезличен принадлежащих подсудимому свитера и спортивных брюк с пятнами вещества, похожего на кровь.

Сведениями протокола и фототаблицы к нему (т. 1,л.д. 145-148, 142-143) подтверждается, что изъятые топор, куртка, пара зимних ботинок, свитер и спортивные брюки осмотрены, на куртке, левом ботинке, спортивных брюках обнаружены видимые пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь, на подошвах пары ботинок наложения волокон сена.

Заключениями экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 1л.д. 37-41), Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 1,л.д. 42), Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 1,л.д. 43-45) подтверждается, что потерпевшему П.В.С. были причинены телесные повреждения, механизм образования, степень тяжести, локализация которых соответствуют предъявленному обвинению и установленным в суде обстоятельствам, в том числе обстоятельствам причинения смерти потерпевшему. А также подтверждается, что в момент получения повреждений П.В.С. B.C. находился в положении «лежа на спине». Совершение им каких-либо самостоятельных, активных действий после получения черепно-лицевой травмы исключается. Жизнеспособность его с подобной травмой исчисляется считанными минутами. Обнаруженная концентрация этилового спирта в крови соответствует сильной степени алкогольного опьянения.

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 1,л.д. 155-160 ) подтверждается, что в пятнах на топоре, в пятнах на спортивных брюках, куртке, свитере, на ботинках, изъятых у Прожорина А.М. A.M., в смывах с места происшествия обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего П.К.А. B.C. и не могла - от обвиняемого Прожорина А.М. A.M.

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена (т. 1,л.д. 167-169) подтверждается, что возможность нанесения рубленых ран кожи головы потерпевшему П.К.А. топором, представленным на экспертизу, изъятым у подсудимого, не исключена.

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 1,л.д. 117-122) подтверждается, что в изъятых с места происшествия по Адрес обезличен1 следах рук, имеются следы рук подсудимого Прожорина А.М. A.M.

Данные заключения полны, научно обоснованны, выполнены опытными экспертами, никем не оспариваются, и суд оценивает их как объективные и достоверные.

Из заключения комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 1,л.д. 196-198), следует, что у Прожорина А.М. A.M. имеются проявления врожденной легкой умственной отсталости, которые не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, так как он понимает противоправность и наказуемость инкриминируемого деяния, способен предвидеть последствия своих поступков, в достаточной мере разбирается в практических житейских вопросах. Во время совершения инкриминируемого преступления он не находился в состоянии временного психического расстройства, а пребывал в состоянии простого (не патологического) алкогольного опьянения, что не лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Прожорина А.М. A.M. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, он способен участвовать в уголовном процессе и самостоятельно реализовывать свои процессуальные права. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. В момент совершения инкриминируемого деяния Прожорина А.М. A.M. в состоянии физиологического аффекта или иного, юридически значимого состояния не находился.

Суд находит данное заключение обоснованным, объективным и достоверным. Несмотря на то, что и в судебном заседании подсудимый продемонстрировал примитивность и незрелость суждений, обусловленные его инвалидностью детства, вместе с тем, его целенаправленные действия на сокрытие следов преступления, его пояснения об обстоятельствах и причинах совершения преступления свидетельствуют об объективности выводов экспертов, что он способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Таким образом, все доказательства по данному делу согласуются между собой и признательными показаниями подсудимого, не обнаруживают заинтересованности в исходе дела, а потому оцениваются судом как достоверные, допустимые, с достаточной полнотой подтверждающие его вину в содеянном.

Действия Прожорина А.М. следует квалифицировать ст. 105 ч. 1 УК РФ, так как установлено, что он из неприязни совершил умышленное убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Об умысле подсудимого на причинение смерти другому человеку свидетельствует то, что он наносил потерпевшему многочисленные удары топором со значительной силой в жизненно важный орган – в голову, о чем свидетельствуют количество и интенсивность причиненных потерпевшему травм топором.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия его жизни и жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельством суд не усматривает.

Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, впервые совершил преступление, вину осознал, в содеянном раскаивается, явился с повинной, является инвалидом детства 2 группы в связи с врожденным заболеванием.

Как личность подсудимый характеризуется соседями, участковым инспектором милиции положительно.

Суд считает, что наказание Прожорина А.М.. с учетом обстоятельств дела и данных о его личности не может быть избрано иное, чем связанное с лишением свободы, на срок в соответствии со ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, и оснований для применения ст. 64 УК РФ не находит.

Руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Прожорина А.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ.

Назначить ему наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 62 ч. 1 УК РФ сроком на 7 лет 6 месяцев с содержанием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года.

На основании ст. 72 ч.3 УК РФ в срок наказания Прожорина А.М. зачесть время пребывания под стражей с Дата обезличена года до Дата обезличена года.

Меру пресечения подсудимому оставить прежней - заключение под стражей, исчисляя срок содержания под стражей за судом с Дата обезличена года до Дата обезличена года.

По вступлении приговора в законную силу хранящиеся в камере хранения СО по Адрес обезличен СУ СК при прокуратуре РФ по Адрес обезличен вещественные доказательства топор как орудие преступления уничтожить, свитер, спортивные брюки, куртку, ботинки – передать П.Д.М..

Приговор может быть обжалован и опротестован в Адрес обезличен суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в 10-дневный срок.

Председательствующий: