Дело № 1- 475/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Междуреченск 17 августа 2010 г.
Междуреченский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Шумовой Ю.Г.,
при секретаре: Козловой Н.А.,
с участием государственного обвинителя: Носковой Т.В.,
адвоката: Волжениной А.А., предоставившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., удостоверение Номер обезличен от Номер обезличен
Номер обезличен
подсудимого: Леонтьев М.В.,
потерпевшего: Б.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Леонтьев М.В., Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес обезличен, Адрес обезличен, гражданина РФ, холостого, со средне-техническим образованием, не работающего, Адрес обезличен, зарегистрированного и проживающего Адрес обезличен, ранее не судимого.
в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Леонтьев М.В. обвиняется в том, что Дата обезличена года в период с 14 до 21 часа, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества на площадке между первым и вторым этажом в подъезде дома Номер обезличен по Адрес обезличен в г. Междуреченске Кемеровской области подошел к Б. и снял с его головы кепку, а затем попытался снять с него куртку, однако Б. препятствуя незаконным действиям Леонтьев М.В., стал удерживать куртку. После чего Леонтьев М.В. высказал незаконное требование к Б. о передаче ему куртки, при этом с целью беспрепятственного завладения имуществом Б. применил в отношение него насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес не менее двух ударов кулаком по лицу, а затем продолжая свои действия, пытаясь снять с Б. куртку протащил его по лестничному маршу до площадки первого этажа, где вновь применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес множество ударов кулаком по голове и телу Б. причинив ему своими действиями побои, а затем Леонтьев М.В., осознавая, что его действия носят открытый характер очевидный для потерпевшего, умышленно, снял с потерпевшего куртку. Таким образом, Леонтьев М.В. умышленно, открыто похитил имущество, принадлежащее Б.: кепку, стоимостью Номер обезличен рублей и куртку, стоимостью Номер обезличен рублей и с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ущерб Номер обезличен рублей.
Деяние квалифицировано ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
В ходе предварительного следствия Леонтьев М.В. признал вину в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Леонтьев М.В. вину в содеянном признал полностью, полностью согласен с предъявленным обвинением по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то подсудимого, а также защитника, потерпевшей, государственного обвинителя, и иные основания, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ) соблюдены.
Обвинение по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, требования, предусмотренные ст. 316 ч. 7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимому наказание.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый вину признал в полном объёме, в содеянном раскаивается, активное способствование раскрытию преступления, добровольно возместил материальный ущерб и моральный вред.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Как личность подсудимый характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции удовлетворительно, соседями и по месту работы положительно, на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит, неоднократно замечен в состоянии алкогольного опьянения.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого ещё возможно без изоляции от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, без применения дополнительных видов наказания штрафа и ограничения свободы, с учётом требований ст. 73 УК РФ условно с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.
Руководствуясь ст. ст. 303-309, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Леонтьев М.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ считать наказание условным, установить испытательный срок в 2 года 6 месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Леонтьев М.В. в недельный срок по вступлении приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, не менять без уведомления этих органов места жительства, 1 раз в месяц являться в эти органы для регистрации.
Вещественные доказательства: кепку хранящиеся у Б. после вступления приговора в законную силу оставить законному владельцу.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить письменно в 10-дневный срок.
Председательствующий: Ю.Г. Шумова