Дело 1-444/2010 г ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
при секретаре: Калининой Е.С.
с участием государственного обвинителя прокурора Сыромотиной М.Н.
защитника адвоката Левченко И.И. представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,
подсудимого Захарова Д.А.
потерпевших ФИО6,
рассмотрев в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Захарова Дениса Анатольевича, Дата обезличена года рождения уроженца Адрес обезличен области, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, со средним образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего в Адрес обезличен по адресу Адрес обезличен, судимого:
- Дата обезличена года Междуреченским городским судом Адрес обезличен по ст. 161ч.1,62ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев с применением ст. 73 УК РФ условно на 1 год 6 месяцев, кроме того в настоящее время судимого:
- Дата обезличена года Междуреченским городским судом Адрес обезличен по ст. 158ч.2 п. «б» к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев с применением ст. 73 УК РФ условно на 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161ч.1,159ч.2, 158ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Захаров Д.А. обвиняется в том, Дата обезличена года в период с 12 часов 30 минут до 16 часов 00 минут, находясь во втором подъезде на лестничной площадке между первым и вторым этажами в доме Номер обезличен по Адрес обезличен в Адрес обезличен области, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, и осознавая открытый характер своих действий, очевидный для потерпевшей, умышленно открыто похитил у ФИО5 принадлежащее ей имущество, вырвав у нее из рук матерчатую сумку стоимостью 280 рублей, с находящимися в ней кошельком, не представляющим материальной ценности: деньгами в размере 150 рублей; ключом стоимостью 100 рублей; магнитным ключом, стоимостью 30 рублей, а также матерчатую сумку, не представляющим материальной ценности, с находящимися в ней продуктами питания - 5 килограммов огурцов стоимостью 36 рублей килограмм, на общую сумму 180 рублей. После чего, Захаров Д.А. с похищенным имуществом, на общую сумму 740 рублей с места преступления скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб. Впоследствии Захаров Д.А. распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению.
Данное деяние квалифицировано ст. 161ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Кроме того, Дата обезличена года около 11 часов 00 минут ФИО4, находясь в помещении отделения Сбербанка России Номер обезличен расположенного по адресу: Адрес обезличен в Адрес обезличен области, умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием предложил ФИО6 отдать ему предоплату в размере 5000 рублей, пообещав продать ФИО6 четыре литых диска от автомобиля. Тем самым ввел в заблуждение потерпевшего относительно истинности своих намерений. ФИО6 доверяя Захарову Д.А. передал ему деньги в размере 5000 рублей. Продолжая реализовывать умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, Захаров Д.А., пообещав ФИО6 в этот же день передать четыре диска, с денежными средствами в размере 5000 рублей, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальны ущерб.
Данное деяние квалифицировано ст. 159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, Дата обезличена года около 16 часов 00 минут Захаров Д.А., находясь в квартире Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по Адрес обезличен в Адрес обезличен области, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, умышленно тайно похитил сотовый телефон « Nokia 1650» стоимостью 3000 рублей с находящимся в нем sim- картой абонента «ТЕЛЕ 2» стоимостью 100 рублей, на которой находились денежные средства в размере 100 рублей; кофейную чашку не представляющую материальной ценности; пару золотых серег, стоимостью 1000 рублей, золотое кольцо стоимостью 1000 рублей, золотую цепочку стоимостью 1000 рублей, золотую подвеску стоимостью 1000 рублей, кольцо бижутерии не представляющей материальной ценности, подвеску бижутерии не представляющей материальной ценности, женские наручные часы стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО7 с похищенным на общую сумму 7700 рублей с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб.
Данное деяние квалифицировано ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый Захаров Д.А. заявил, что обвинение ему понятно, что он полностью согласен с предъявленным обвинением. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то государственного обвинителя и потерпевших и иные основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ) соблюдены.
Обвинение по ст. 161ч.1 УК РФ в грабеже, то есть открытом хищение чужого имущества, по ст. 159ч.2 УК РФ в мошенничестве, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ в краже, то есть тайном хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, требования, предусмотренные ст. 316 ч. 7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимому наказание.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый на момент совершения инкриминируемых ему деяний от Дата обезличена года, от Дата обезличена года не судим, по эпизоду от Дата обезличена года явка с повинной, в содеянном раскаивается, активно способствовал осуществлению правосудия, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ущерб частично возмещен.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Как личность подсудимый участковым инспектором характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача-нарколога по поводу опийной наркомании.
Суд считает, что наказание Захарову Д.А. с учетом данных о его личности, не может быть избрано иное, чем связанное с лишением свободы, но с учетом требований ст. 70 УК РФ, а режим отбывания наказания с учетом данных о личности Захарова Д.А. и обстоятельств дела на основании ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ должен быть избран общий.
Гражданский иск потерпевшего ФИО6 о возмещении ущерба на сумму 5000 рублей и признанный подсудимым в судебном заседании в полном объеме, подлежит удовлетворению с подсудимого на основании ст.1064 ГК РФ в размере 5000 рублей.
Гражданский иск потерпевшей ФИО7 о возмещении ущерба на сумму 4700 рублей и признанный подсудимым в судебном заседании в полном объеме, подлежит удовлетворению с подсудимого на основании ст.1064 ГК РФ в размере 4700 рублей.
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Захарова Дениса Анатольевича в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161ч.1,159ч.2,158ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание по ст. 159 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев, по ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Захарову Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 10 месяцев.
На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить в отношении Захарова Д.А. условное осуждение по приговору Междуреченского городского суда от Дата обезличена года и на основании ст. 70 частично присоединить не отбытое наказание по приговору Междуреченского городского суда от Дата обезличена года и по совокупности приговоров определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года.
На основании ст.72 ч.3 УК РФ в срок наказания ФИО4 зачесть время содержания под стражей в период с Дата обезличена года до Дата обезличена года.
Меру пресечения в отношении подсудимого Захарова Д.А. оставить прежней в виде содержание под стражей.
Взыскать с Захарова Дениса Анатольевича в пользу ФИО6 возмещение ущерба в сумме Номер обезличен рублей.
Взыскать с Захарова Дениса Анатольевича в пользу ФИО7 возмещение ущерба в сумме Номер обезличен рублей.
Наказание по настоящему приговору исполнять самостоятельно наряду с наказанием назначенным Захарову Д.А. по приговору Междуреченского городского суда от Дата обезличена года.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Адрес обезличен суд в течение 10 суток со дня провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна уведомить письменно в 10-дневный срок.
Председательствующий: