Дело 1-440/2010 г ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
при секретаре: Калининой Е.С.
с участием государственного обвинителя прокурора Мамонтова Н.В.,
защитника адвоката Прокопенковой Л.В., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,
подсудимого Хрулёва В.Я.,
рассмотрев в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Хрулёва Валерия Яковлевича, Дата обезличена года рождения, уроженца г. ФИО4 области, гражданина РФ, разведенного, имеет несовершеннолетнего ребенка, со средним образованием, работающего ИП «Бессонова» грузчик-экспедитор, зарегистрированного и проживающего по адресу Адрес обезличен поселок городского типа Вершина Теи, Адрес обезличен судимого:
- Дата обезличена года Адрес обезличен судом Адрес обезличен по ст. 158ч.2 п. «б.в» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года с применением ст. 73 УК РФ условно на 1 год;
Дата обезличена года Адрес обезличен судом Адрес обезличен по ст. 228ч.1,70 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 2 месяца, освободившегося по отбытию срока в 2008 году
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хрулёв В.Я. обвиняется в том, что Дата обезличена года в утреннее время с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере, приехал на автовокзал, расположенный по Адрес обезличен Адрес обезличен области, где для личного употребления, умышленно незаконно приобрел за 13000 рублей наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) массой не менее 6,842 грамма, которое Хрулёв положил в левый наружный карман одетой на нем куртки, чем совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Далее, Хрулёв В.Я., с незаконно приобретенным наркотическим средством, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере убыл на автобусе из Адрес обезличен в Адрес обезличен. После этого Хрулёв В.Я., продолжая незаконно хранить при себе без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, на пассажирском поезде приехал на железнодорожный вокзал ст. Адрес обезличен для того, чтобы сесть на электропоезд до ст. Бискамжа и ехать домой. При посадке в электропоезд Номер обезличен сообщением «Междуреченск - Бискамжа» в 07 час. 00 мин. местного времени Хрулёв В.Я. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение комнаты милиции ЛОВД на ст. Междуреченск, где Дата обезличенаг. в 07 час. 40 мин. местного времени, в ходе личного досмотра в присутствии понятых, из левого наружного кармана куртки, одетой на нем, было обнаружено и изъято наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) массой суммарно 6,842 грамма, находящееся в восьмидесяти свертках из фольгированной бумаги серебристого цвета.
ФИО5 справке эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года: «Представленное вещество в восьмидесяти (80) свертках является наркотическим средством. Наркотическое средство массой суммарно 6,842 грамма содержит в своем составе диацетилморфин (героин).»
ФИО5 РФ от Дата обезличенагода Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ». Наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин массой 6,842 грамма относится к особо крупному размеру.
Диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, а также все смеси, в состав которых входят моноацетилморфин, диацетилморфин, независимо от их количества, включены в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением ФИО6 от Дата обезличена года Номер обезличен (в ред. Постановления ФИО6от Дата обезличенаг. Номер обезличен). Диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят моноацетилморфин, диацетилморфин отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. На приобретение и хранение наркотического средства Хрулёв В.Я. соответствующего разрешения не имел.
Данное деяние квалифицировано ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Хрулёв В.Я. заявил, что обвинение ему понятно, что он полностью согласен с предъявленным обвинением. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то государственного обвинителя и иные основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ) соблюдены.
Обвинение по ст. 316 ч. 7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимому наказание.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаивается, вину осознал, имеет несовершеннолетнего ребенка.
Как отягчающее наказание обстоятельство суд учитывает рецидив преступлений.
Как личность подсудимый характеризуется по месту жительства участковым инспектором удовлетворительно, по месту работы положительно.
Суд считает, что наказание Хрулёву В.Я. с учетом данных о его личности, не может быть избрано иное, чем связанное с лишением свободы, но с учетом требований ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией закона и без штрафа предусмотренного законом в порядке альтернативы. Вместе с тем в связи с наличием рецидива режим отбывания наказания в соответствии с требованиями ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ должен быть избран строгий.
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Хрулёва Валерия Яковлевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года.
Меру пресечения в отношении Хрулёва В.Я. по настоящему делу избрать в виде заключения под стражей, под стражу взять в зале суда.
Хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств НЛОВДТ наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 6,672 грамма по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Адрес обезличен суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить письменно в 10-дневный срок.
Председательствующий: