Приговор Лапченко В.А. обвиняемой по ст. 228 ч.1



Дело 1-441/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Междуреченск 28 июля 2010 года.

Междуреченский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Андреевой Е.Ю.,

при секретаре Калининой Е.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора Сыромотиной М.Н.,

защитника адвоката Миненко Е.А., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенагода,

подсудимой Лапченко В. А.,

рассмотрев уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в отношении

Лапченко Валентины Анатольевны, Дата обезличена года рождения, уроженка с Адрес обезличен Красноярского края, гражданка РФ, русской, вдова, имеющей 3-х несовершеннолетних детей в отношении которых лишена родительских прав, с неполным средним образованием, не работающей, зарегистрированной по адресу Адрес обезличен, Адрес обезличен, в настоящее время отбывающей наказание в ФБУ ИК – 35 Адрес обезличен, судимой:

- Дата обезличена года приговором Междуреченского городского суда по ст. 158ч.2 п. «б,в,г»,68ч.3,64 УК РФ к 3 годам лишения свободы в ИК – общего режима,Дата обезличена года освобождена по отбытию из УН-1612/35 Адрес обезличен;

- Дата обезличена года приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен Адрес обезличен по ст. 158ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года с применением ст. 73 УК РФ условно на 2 года, постановлением мирового судьи судебного участка Номер обезличен Адрес обезличен от Дата обезличена года условное осуждение отменено,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лапченко В.А. обвиняется в том, что умышленно, без цели сбыта, не имея специального разрешения соответствующих органов, в нарушении ст.ст. 14, 20,21,23-25 Федерального закона РФ от Дата обезличена года «О наркотических средствах и психотропных веществах» на приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере, включенных на основании Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список 1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот, которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», Дата обезличена года около 10 часов 00 минут незаконно приобрела, собрав на дачном участке, расположенном в деревне Редаково Адрес обезличен области, наркотическое средство - маковая солома, общей массой 139,27 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотического средства и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 2281, 229 УК РФ», Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 2281, 229 УК РФ», является крупным размером, так как превышает 20 грамм.

Взяв вышеуказанное наркотическое средство, Лапченко В.А. умышленно, без цели сбыта, не имея специального разрешения соответствующих органов, в нарушении ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от Дата обезличена года «О наркотических средствах и психотропных веществах» на приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере, включенных на основании Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список 1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот, которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», незаконно хранила непосредственно при себе в полиэтиленовом пакете до 19 часов 45 минут Дата обезличена года до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками правоохранительных органов.

Дата обезличена года в период с 19 часов 45 минут до 19 часов 55 минут при производстве личного досмотра вещей гр. Лапченко В.А., осуществленного милиционером ОРППСМ УВД по Адрес обезличен младшим сержантом милиции ФИО5 в помещении кабинета Номер обезличен УВД по Адрес обезличен, вышеуказанное наркотическое средство - маковая солома в крупном размере общей массой 139,27 грамма было обнаружено и изъято из незаконного владения Лапченко В.А.

Данное деяние квалифицировано по ст.228ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимая заявила, что обвинение ей понятно, что она полностью согласна с предъявленным обвинением. Поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснила, что это ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником, при этом она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то государственного обвинителя, и иные основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ) соблюдены.

Обвинение по ст.316 ч.7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимой наказание.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия ее жизни и жизни ее семьи, данные о личности подсудимой.

Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает, что подсудимая, в содеянном раскаивается, активно способствовала осуществлению правосудия.

Как отягчающее обстоятельство суд учитывает рецидив преступлений.

Как личность, подсудимая характеризуется участковым отрицательно, состоит в ПНД на учете с диагнозом опийная наркомания.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, суд считает невозможным ее исправление без изоляции от общества, но с учетом требований ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как не находит исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность преступления.

Оснований для применения ст.73 УК РФ суд также не усматривает.

Руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Лапченко Валентину Анатольевну в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 68 ч.2 УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания в виде лишения свободы по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен г. Междуреченска от Дата обезличена года, и к отбытию по совокупности приговоров определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года.

На основании ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с Дата обезличена года до Дата обезличена года.

Меру пресечения Лапченко В.А. избрать в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства пакет с наркотическим средством – маковой соломкой, общей массой 139,27 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Междуреченску по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна уведомить письменно в 10-дневный срок.

Председательствующий: