Дело 1-438/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Междуреченск 27 июля 2010 года.
Междуреченский городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего Андреевой Е.Ю.,
при секретаре Калининой Е.С.,
с участием государственного обвинителя прокурора Сыромотиной М.Н.,
защитника адвоката Борисовой Ф.Н. представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,
подсудимого Голотюк А.А.,
потерпевшего ФИО4,
рассмотрев уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в отношении
Голотюк Александра Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес обезличен области, гражданина РФ, русского, холостого, со средним образованием, учащийся ПУ – 62, 3 курс группа 075, зарегистрированного и проживающего по адресу Адрес обезличен, пр. Адрес обезличен, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Голотюк А.А. обвиняется в том, что Дата обезличена года в период с 00 часов 30 минут до 05 часов, находясь возле здания отделения Управления Федерального казначейства, расположенного по Адрес обезличен в Адрес обезличен области, реализуя возникший умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны потерпевшего ФИО4, и внимания со стороны присутствующих лиц, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил, сняв с пальца ФИО4, принадлежащий ему золотой перстень стоимостью 5000 рублей.
С похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Действия ФИО5 квалифицированы п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, что он полностью согласен с предъявленным обвинением. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то государственного обвинителя и потерпевшего, и иные основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ) соблюдены.
Обвинение по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования, предусмотренные ст.316 ч.7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимому наказание.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого.
Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает, что подсудимый молод, не судим, в содеянном раскаивается, вину осознал, ущерб возмешен.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Как личность Голотюк А.А. по месту учебы и по месту жительства характеризуется положительно, в настоящее время работает.
Учитывая изложенное, суд считает, что возможность исправления Голотюк А.А.. без изоляции от общества еще не исчерпана, и находит целесообразным назначить ему наказание в соответствии со ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.
Руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Голотюк Александра Александровича в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установить Голотюк А.А. испытательный срок в 1 год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Голотюк А.А. в недельный срок по вступлении приговора в законную силу, явиться в МРУИИ ГУФСИН Номер обезличен Адрес обезличен для постановки на учет, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, места жительства, ежемесячно являться в эти органы для регистрации.
Меру пресечения в отношении Голотюк А.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Адрес обезличен суд в течение 10 суток со дня провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить письменно в 10-дневный срок.
Председательствующий: