Приговор Батыреву А.В. обвиняемому по ст.111 ч.1



Дело 1-400/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Междуреченск 11 июня 2010 года

Междуреченский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Андреевой Е.Ю.,

при секретаре Калининой Е.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора Бер А.Л.,

защитника адвоката Прокопенковой Л.В. представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года

подсудимого Батырева А.В.,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в отношении

Батырева Алексея Васильевича, Дата обезличена года рождения, уроженца г.Междуреченска Кемеровской области, гражданина РФ, русского, холостого, со средне- специальным образованием, не работающего, проживающего без регистрации по адресу Адрес обезличен, Адрес обезличен10, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Батырев А.В. обвиняется в том, что в период 15 часов до 16 часов 30 минут Дата обезличена года в квартире по Адрес обезличен10, в г. Междуреченске Кемеровской области Батырев А.В. из-за личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО4 два удара кухонным ножом в область живота, причинив ФИО4: колото-резанную рану в области мезогастрия слева по среднеподмышечной линии, которая расценивается как легкий вред здоровья по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель, а также проникающее колото-резанное ранение брюшной полости без повреждения внутренних органов, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровья по признаку опасности для жизни.

Данное деяние квалифицировано по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Батырев А.В. заявил, что обвинение ему понятно, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то государственного обвинителя и потерпевшего, и иные основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ) соблюдены.

Обвинение по ст.111 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого.

Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает, что подсудимый не судим, в содеянном раскаивается, активно способствовал осуществлению правосудия.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Как личность подсудимый характеризуется участковым инспектором по месту жительства отрицательно.

Суд считает, что наказание Батыреву А.В. с учетом данных о его личности, не может быть избрано иное, чем связанное с лишением свободы, но с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ и совокупности смягчающих наказание обстоятельств в минимальных пределах санкции закона.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает с учетом отрицательных характеризующих данных.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как не находит исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность преступления.

Руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Батырева Алексея Васильевича в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении Батырева А.В. до вступления приговора в законную силу изменить, избрать в виде заключения под стражу, под стражу взять в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, хранящиеся в камере хранения УВД г.Междуреченска по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить письменно в 10-дневный срок.

Председательствующий: