Приговор Киприянову В.И. обвиняемому по ст. 161 ч.2



Дело № 1- 264/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Междуреченск 13 мая 2010 года.

Междуреченский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Шумовой Ю.Г.,

при секретаре: Козловой Н.А.,

с участием государственного обвинителя: Носковой Т.В.,

адвоката: Данильчук В.А. предоставившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г.

подсудимого: Киприянов В.И.,

потерпевшего:

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Киприянов В.И., Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес обезличен, ранее судимого:

1). 23.05.2005 года Междуреченским городским судом по ст. 161 ч. 2 п. «а, в», ст. 161 ч. 2 п. «г» 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы срок с испытательным сроком 2 года.

2). 11.10.2005 года Междуреченским городским судом по ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 158 ч. 2 п. «а, б», 69 ч. 3 УК РФ срок 2 года 8 месяцев лишения свободы с испытательным сроком 2 года;

3). 10.11.2005 года Междуреченским городским судом по ст. 162 ч. 1 УК РФ срок 2 года 10 месяцев лишения свободы с испытательным сроком 3 года, применена 88 ч. 6.1 УК РФ

4) 19.07.2007 года Междуреченским городским судом по ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 2 п. «а», 69 ч. 3, 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 23.05.2005 года, приговор от 11.10.2005 года, и приговор от 10.11.2005 года общий срок 3 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима

5) 21.11.2007 года Междуреченским городским судом по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ срок 2 года лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор от 19.07.2007 года общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима. Зачет в срок с 06.04.2005 года по 11.11.2005 года, с 14.01.2007 г. по 21.11.2007 г.

29.08.2008 года УДО срок 1 год 4 месяца 11 дней из ИЗ-42/2 г. Новокузнецка

6) 19.02.2010 г. Междуреченским городским судом по ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 21.11.2007 года общий срок 1 год 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима. Зачет в срок с 18.01.2010 года до 19.02.2010 года.

7) 11.03.2010 года Междуреченским городским судом по ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор Междуреченского городского суда о 19.02.2010 года общий срок 2 года лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Киприянов В.И. обвиняется в том, что Дата обезличена года в период с 00.10 по 02.00 часов возле дома Номер обезличен по Адрес обезличен в г. Междуреченске Кемеровской области с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений подошел к ранее незнакомому Е. и с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес не менее двух ударов кулаком по лицу потерпевшему. Последний попытался убежать от Киприянов В.И., но тот догнал его, схватил за одежду и нанес удар рукой по шее, затем завел руку потерпевшему за спину, и продолжая другой рукой удерживать за шею сдавливая её, причиняя последнему физическую боль, завел к гаражам, расположенным возле вышеуказанного дома, где высказал незаконное требование о передаче ему денег и сотового телефона. После отказа потерпевшего выдать требуемое, Киприянов В.И. обыскал карманы одежды Е., откуда открыто похитил сотовый телефон «Самсунг J210». Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение имущества Киприянов В.И. вновь применил в отношении потерпевшего насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес удар кулаком по лицу потерпевшему и толкнул в спину, отчего последний ударился головой о металлический гараж, причинив ему своими действиями: побои, кровоподтек лица, ссадины шеи, подкожную гематому волосистой части головы справа, который как в отдельности, так и в совокупности как вред не квалифицируются, и, окончательно подавив волю потерпевшего к сопротивлению, Киприянов В.И. вновь обыскал карманы одежды Е., откуда открыто похитил деньги и жевательную резинку. Таким образом, Киприянов В.И. осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидный для потерпевшего, умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил деньги в сумме Номер обезличен рублей, жевательную резинку стоимостью Номер обезличен рублей и сотовый телефон «Самсунг J210» с флеш-картой, стоимостью Номер обезличен рублей и сим-картой оператора «Мегафон» стоимостью Номер обезличен рублей, на счету которой были Номер обезличен рублей, принадлежащие Е. После чего, Киприянов В.И. с похищенным имуществом на общую сумму Номер обезличен рублей с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Е. материальный ущерб. В дальнейшем имуществом, добытым преступным путем Киприянов В.И. распорядился по собственному усмотрению.

Деяние квалифицировано ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

В ходе предварительного следствия Киприянов В.И. признал вину в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Киприянов В.И. вину в содеянном признал полностью, полностью согласен с предъявленным обвинением по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то подсудимого, а также защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, и иные основания, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ) соблюдены.

Обвинение по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, требования, предусмотренные ст. 316 ч. 7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимому наказание.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый вину признал в полном объёме, явка с повинной, в содеянном раскаивается, активно способствовал осуществлению правосудия, ущерб возмещен.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, состоящего в ЦЗН г. Междуреченска, холост, иждивенцев не имеет, тяжких заболеваний не имеет.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Суд не применяет ст. 62 УК РФ.

Назначенное судом наказание достаточно и необходимо для его исправления и обеспечения достижения целей наказания.

Наказание по данному приговору следует назначить с учетом требований ст. 69 ч.5 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Киприянов В.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Междуреченского городского суда от 11.03.2010 года и окончательно назначить наказание Киприянову В.И. в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Киприянов В.И. по данному делу изменить на заключение под стражу.

На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания Киприянов В.И. под стражей с Дата обезличена года до Дата обезличена года.

Срок наказания исчислять с 13 мая 2010 года.

Вещественные доказательства сотовый телефон «Самсунг J210», гарантийный талон, чек хранящиеся у Е. после вступления приговора в законную силу оставить законному владельцу Е. Журнал приема сотовых телефонов возвратить ИП «П.»

Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить письменно в 10-дневный срок.

Председательствующий: Ю.Г. Шумова