Приговор Гусевой Н.В. обвиняемому по ст. 111 ч.1



Дело 1-517/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Междуреченск 10 сентября 2010 года

Междуреченский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Андреевой Е.Ю.,

при секретаре Калининой Е.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора Бер А.Л.,

защитника адвоката Борисовой Ф. Н. представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимой Гусевой Н.В.,

рассмотрев уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в отношении

Гусевой Натальи Владимировны, Дата обезличена года рождения, уроженки г.Междуреченска Кемеровской области, гражданина РФ, русской, состоящей в гражданском браке, имеющей двух несовершеннолетних детей, со средне- специальным образованием, состоящей на учете в ЦНЗ г. Междуреченска, зарегистрированной и проживающей по адресу г.Междуреченск, Адрес обезличен, юридически не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гусева Н.В. обвиняется в том, что в период с 01 часа до 02 часов Дата обезличена года в квартире по Адрес обезличен в г. Междуреченске Кемеровской области в ходе ссоры, возникшей на почве неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла один удар кухонным ножом в область живота ФИО5 причинив последнему проникающее колото-резанное ранение брюшной полости с ранением тонкой кишки и большого сальника, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Данное деяние квалифицировано по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимая Гусева Н.В. заявила, что обвинение ей понятно, что она полностью согласна с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником, при этом она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то государственного обвинителя и потерпевшего, и иные основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ) соблюдены.

Обвинение по ст.111 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия ее жизни и жизни ее семьи, данные о личности подсудимой.

Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает, что подсудимая явилась с повинной, на момент совершения преступления не судима, в содеянном раскаивается, активно способствовала осуществлению правосудия, имеет двоих несовершеннолетних детей, неправомерность поведения потерпевшего.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Как личность подсудимая характеризуется участковым инспектором удовлетворительно.

Учитывая изложенное, суд считает, что возможность исправления Гусевой Н.В. без изоляции от общества еще не исчерпана, и находит целесообразным назначить ей наказание в соответствии со ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением на нее обязанностей, способствующих ее исправлению.

Руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Гусеву Наталью Владимировну в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установить Гусевой Н.В. испытательный срок в 2 года 6 месяцев, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Гусеву Н.В. в недельный срок по вступлении приговора в законную силу, явиться в МРУИИ ГУФСИН г.Междуреченска для постановки на учет, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, места жительства, ежемесячно являться в эти органы для регистрации.

Меру пресечения в отношении Гусевой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения УВД г. Междуреченска: нож - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна уведомить письменно в 10-дневный срок.

Председательствующий: