Дело 1-515/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Междуреченск 2 сентября 2010 года.
Междуреченский городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего Андреевой Е.Ю.,
при секретаре Калининой Е.С.,
с участием государственного обвинителя прокурора Бер А.Л.,
защитника адвоката Соколова В.П. представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличенагода и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,
подсудимого Аппельт Е.Э.,
потерпевшего ФИО4,
рассмотрев уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в отношении
Аппельт Евгения Эвальдовича, Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес обезличен- Адрес обезличен, гражданина РФ, русского, женатого, имеющего двух несовершеннолетних детей, со средне - техническим образованием, работающего по договорам бытового подряда, зарегистрированного и проживающего по адресу Адрес обезличен, Адрес обезличен,26-54, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Аппельт Е.Э. обвиняется в том, что в период с 22 часов Дата обезличена года до 01 часа Дата обезличена года, находясь в дачном доме Номер обезличен на 15-ой улице садоводства « Рябинушка» в поселке Косой Порог Адрес обезличен области, умышленно, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон «NOKIA 7020» стоимостью 4900 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «Теле-2» стоимостью 150 рублей, на счету которой было 124 рубля, и карта памяти емкостью 2 Гб стоимостью 800 рублей, принадлежащие ФИО4С похищенным на общую сумму 5974 рубля с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.
Действия Аппельт Е.Э. квалифицированы п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, что он полностью согласен с предъявленным обвинением. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то государственного обвинителя и потерпевшего, и иные основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ) соблюдены.
Обвинение по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования, предусмотренные ст.316 ч.7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимому наказание.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого.
Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает, что подсудимый не судим, в содеянном раскаивается, вину осознал, ущерб возмещен, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Как личность Аппельт Е.Э. участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, по месту жительства соседями характеризуется положительно.
Учитывая изложенное, суд считает, что возможность исправления Аппельт Е.Э. без изоляции от общества еще не исчерпана, и находит целесообразным назначить ему наказание в соответствии со ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.
Руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Аппельт Евгения Эвальдовича в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установить Аппельт Е.Э. испытательный срок в 1 год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Аппельт Е.Э. в недельный срок по вступлении приговора в законную силу, явиться в МРУИИ ГУФСИН Номер обезличен Адрес обезличен для постановки на учет, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, места жительства, ежемесячно являться в эти органы для регистрации.
Меру пресечения в отношении Аппельт Е.Э. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Адрес обезличен суд в течение 10 суток со дня провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить письменно в 10-дневный срок.
Председательствующий: