Приговор Хоменко О.В. обвиняемому по ст. 105 ч.1



Дело Номер обезличен 396/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Междуреченск 11 июня 2010 года.

Междуреченский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Смирновой Л.Л.,

при секретаре Панихиной И.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Носковой Т.В.,

защитника адвоката Быкова А.П., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого Хоменко О.В.,

потерпевшей С.И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хоменко О.В., родившегося Дата обезличена года в Адрес обезличен области, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, не судимого, женатого, на момент совершения преступления состоявшего на учете в Центре занятости населения, проживающего по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен3,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хоменко О.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с 18 часов до 18 часов 45 минут в квартире Номер обезличена дома Номер обезличен по Адрес обезличен в городе Адрес обезличен Хоменко О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из возникших в ходе ссоры личных неприязненных отношений к С.Я.В., умышленно, с целью убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, нанес С.Я.В. не менее одного удара ножом - плоским клинком колюще-режущего предмета, имеющего лезвие и обух, в область правого надплечья, причинив проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа с повреждением верхней доли правого легкого, сердечной сорочки, восходящей части дуги аорты, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В результате умышленных действий Хоменко О.В. наступила смерть С.Я.В. от проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа с повреждением верхней доли правого легкого, сердечной сорочки, восходящей части дуги аорты, сопровождавшееся острой кровопотерей, шоком, тампонадой сердечной сорочки, то есть Хоменко О.В. убил С.Я.В.

Подсудимый Хоменко О.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, показания в судебном заседании давать отказался в порядке ст. 51 Конституции РФ, но подтвердил правдивость своих показаний в ходе предварительного следствия, которые суд огласил в судебной заседании в порядке ст. 276 УПК РФ ( т. 1,л.д. 88-91, 127-131, т. 2л.д. 4-7), то есть подтвердил, что около 18 часов Дата обезличена года он со знакомыми распивал спиртное в квартире С.Р.И. по Адрес обезличен50а. Находившаяся в квартире потерпевшая С.Я.В.. нецензурно оскорбила его, он ответил, между ними возникла перебранка, в ходе которой С.Я.В. грубо нецензурно выражалась в его адрес. Это разозлило и обидело его, он взял с кухонного стола нож и нанес им один или два удара сзади С.Я.В. по телу. В этот момент С.Я.В. выходила из комнаты, обращена была к нему спиной. После ударов С.Я.В. упала и не вставала. Нож, которым он ударил С.Я.В., он бросил в раковину.

Помимо того, что вина подсудимого не оспаривается им самим, она подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Потерпевшая С.И.Ю., допрошенная в судебном заседании пояснила, что погибшая С,Я.В. - ее дочь. Дата обезличена года она с дочерью, Л.Д.А., С.Р.И. и Хоменко О.В. распивали спиртное в комнате С.Р.И. по Адрес обезличен50-а. Собравшись уходить из квартиры вместе с Л.Д.А., дочь сказала ей тоже собираться. Хоменко О.В. грубо а затем нецензурно оскорбил ее дочь, та ответила ему также грубо нецензурно, и стала выходить из комнаты, повернувшись спиной к Хоменко О.В., который подскочил к ее дочери и стал наносить ей удары в область шеи и плеч. Дочь вскрикнула и осела на пол, Л.Д.А. подхватил ее, отстраняя стоявшего рядом Хоменко О.В.. Затем она увидела, что из-под дочери по полу течет кровь, глаза у дочери закатились, и она умерла. Только тогда поняла, что Хоменко О.В. зарезал ее дочь. На кухонном столе был нож со следами крови на клинке.

Свидетель С.Р.И., допрошенный в судебном заседании подтвердил, что Дата обезличена года в его квартире по Адрес обезличен50а вместе с ним распивали спиртное Л.Д.А., Хоменко О.В., мать и дочь С.. Между Хоменко О.В. и Л.Д.А. произошла ссора, в ходе которой Хоменко О.В. ударил Л.Д.А.. После чего Л.Д.А. и С.Я.В. собрались уходить. Когда С.Я.В.. сказала матери, чтобы она тоже собиралась. Хоменко О.В., возбужденному после конфликта с Л.Д.А., это не понравилось и он велел ей не командовать. Между Хоменко О.В. и С.Я.В. произошла словесная перебранка, оба оскорбляли друг друга нецензурными словами. В тот момент, когда С.Я.В., в ответ на оскорбления Хоменко О.В. высказала очередное оскорбление и стала выходить из комнаты, Хоменко О.В. взял на столе нож с черной рукояткой, подскочил к ней и нанес ей сзади удары по телу. С.Я.В. сразу упала. Л.Д.А. пытался оказать ей помощь, но она умерла. Хоменко О.В. положил нож в раковину, сказал ему помыть нож, что он и сделал, так как растерялся.

Свидетель Л.Д.А. допрошенный в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена года он вместе с С.Я.В. ее матерью С.И.Ю.. и Хоменко О.В. распивали спиртное в гостях у С.Р.И. по Адрес обезличен50а. В ходе распития спиртного между ним и Хоменко О.В. произошла ссора, в ходе которой Хоменко О.В. его ударил. После чего он и С.Я.В. собрались уходить из квартиры. Он обувался в коридоре, а С.Я.В. зашла в комнату, где находились остальные, за ключом. Он слышал, как Хоменко О.В. и С.Я.В.. ругались, оскорбляли друг друга нецензурно. Он позвал С.Я.В., сам пошел к входной двери, услышал, что она вскрикнула, и увидел, обернувшись, что она падает, подхватил ее. Хоменко О.В. с ножом в руке стоял рядом. Он стал отстранять Хоменко О.В. от С.Я.В., но тот махнул ножом и порезал ему три пальца с тыльной стороны.

Свидетель П.С.В., допрошенный в судебном заседании подтвердил, что как работник милиции выезжал на место происшествия Дата обезличена года, в квартире по Адрес обезличен50а был обнаружен труп женщины, следы распития спиртного, очевидцы указали на Хоменко О.В., как на лицо, убившее С.Я.В.. Сам Хоменко О.В. это также не отрицал.

Свидетель К.Т.И. показания которой оглашены в судебном заседании с согласия сторон ( т. 1,л.д. 111-113) подтвердила, что около 19 часов Дата обезличена года приехала домой, обнаружила в квартире труп неизвестной ей женщины. Позднее от сожителя С.Р.И. ей стало известно что Хоменко О.В. в ссоре убил в их квартире С.Я.В..

Свидетель К.Г.В., показания которой оглашены в судебном заседании с согласия сторон ( т. 1,л.д. 137-140) подтвердила, что около 19 часов Дата обезличена года ей стало известно от С.Р.И. и Хоменко О.В., что Хоменко О.В. в ссоре убил С.Я.В. в квартире С.Р.И..

Свидетель Ф.А.С., показания которой оглашены в судебном заседании с согласия сторон ( т. 1,л.д. 184-186) подтвердила, что около 19 часов Дата обезличена года встретила во дворе дома по Адрес обезличен С.Р.И., Хоменко О.В. и К.Г.В., которые рассказали, что Хоменко О.В. в ссоре убил в квартире Садыкова С.Я.В..

Показания потерпевшей, свидетелей согласуются с показаниями подсудимого в ходе предварительного следствия, и суд оценивает их как достоверные.

В свою очередь вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами по делу.

Сведения протокола осмотра места происшествия (т. 1,л.д. 21-36 ), и протокола осмотра трупа (т. 1,л.д. 5-9) согласуются с показаниями подсудимого, потерпевшей и свидетелей о месте, времени и обстоятельствах совершения преступления, свидетельствуют об обнаружении в квартире по Адрес обезличен50а трупа С.Я.В. со следами насильственной смерти, и об изъятии с места происшествия двух кухонных ножей, фрагмента бинта со смывами, предметов одежды, следов рук.

Сведениями карты вызова скорой помощи ( т. 1,л.д. 103) подтверждается, что вызов бригады СМП в квартиру по Адрес обезличен50а поступил Дата обезличена года в 18 часов 45 минут, констатирована смерть потерпевшей до прибытия скорой помощи, у пострадавшей обнаружены телесные повреждения, соответствующие предъявленному обвинению.

Сведения протокола проверки показаний на месте свидетеля С.Р.И. и фототаблицы (т. 1,л.д. 223-230), согласуются с показаниями данного свидетеля, потерпевшей и других свидетелей - очевидцев происшествия, и не оспариваются подсудимым.

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года ( т. 1,л.д. 51-52) подтверждается, что в срок не противоречащий установленным в суде обстоятельствам, свидетелю Л.Д.А. были причинены предметом, имеющим режущую кромку, резаные ранения тыльной поверхности правой кисти в проекции проксимальных фаланг 3-5 пальцев.

Сведениями протокола (т. 1,л.д. 93-95 ) подтверждается изъятие у подозреваемого Хоменко О.В. принадлежащих ему свитера и джинсов, кофты-толстовки, пары носков.

Сведениями протокола (т. 1,л.д. 142-144 ) подтверждается изъятие у свидетеля Л.Д.А. принадлежащих ему спортивной кофты и спортивных брюк.

Сведениями протоколов (т. 1,л.д. 165-173, 174-178) подтверждается, что все изъятое осмотрено, признано вещественными доказательствами ( т. 1,л.д. 178).

Заключениями эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 1л.д. 37-41), Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 1,л.д. 13-18), подтверждается, что потерпевшей С.Я.В. были причинены телесные повреждения, механизм образования, степень тяжести, локализация которых соответствуют предъявленному обвинению и установленным в суде обстоятельствам.

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 1,л.д. 192-202 ) подтверждается, что в пятнах на куртке потерпевшей С.Я.В., на одежде свидетеля Л.Д.А. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшей С.Я.В. и от свидетеля Л.Д.А..

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена (т. 1,л.д. 209-217) подтверждается, что имеющиеся колото-резаные повреждения капюшона и спинки куртки потерпевшей справа, ранение грудной клетки потерпевшей причинены при одном воздействии плоским клинком колюще-режущего предмета, а колото-резаные повреждения капюшона куртки слева образовались в результате другого воздействия плоского клинка колюще-режущего предмета, в том числе и изъятого ножа, на который указал свидетель С.Р.И. как на орудие преступления.

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 1,л.д. 151-156) подтверждается, что в изъятые с места происшествия следы рук оставлены подсудимым Хоменко О.В. и свидетелем Л.Д.А..

Данные заключения полны, научно обоснованны, выполнены опытными экспертами, никем не оспариваются, и суд оценивает их как объективные и достоверные.

Таким образом, все доказательства по данному делу согласуются между собой и признательными показаниями подсудимого, не обнаруживают заинтересованности в исходе дела, а потому оцениваются судом как достоверные, допустимые, с достаточной полнотой подтверждающие его вину в содеянном.

Действия Хоменко О.В. следует квалифицировать ст. 105 ч. 1 УК РФ, что не оспаривалось ни стороной обвинения, ни стороной защиты, так как установлено, что он из неприязни в ссоре, в ходе взаимных оскорблений совершил умышленное убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Об умысле подсудимого на причинение смерти другому человеку свидетельствует то, что он нанес потерпевшей со стороны спины удар ножом со значительной силой в жизненно важный орган - грудную клетку, причинив повреждение верхней доли правого легкого, сердечной сорочки, восходящей части дуги аорты.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия его жизни и жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает, что подсудимый не судим, вину осознал, в содеянном раскаивается.

Как личность подсудимый характеризуется участковым инспектором милиции не с лучшей стороны.

Суд считает, что наказание Хоменко О.В. с учетом обстоятельств дела и данных о его личности не может быть избрано иное, чем связанное с лишением свободы, но с учетом смягчающих наказание обстоятельств, не в максимальных пределах санкции закона.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, и оснований для применения ст. 64 УК РФ не находит.

Руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Хоменко О.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ.

Назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет с содержанием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года.

На основании ст. 72 ч.3 УК РФ в срок наказания Хоменко О.В. зачесть время пребывания под стражей с Дата обезличена года до Дата обезличена года.

Меру пресечения подсудимому оставить прежней - заключение под стражей, установить срок содержания под стражей за судом на 6 месяцев до Дата обезличена года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства два ножа, смыв - уничтожить, толстовку, джинсы, пару носков - передать подсудимому Хоменко О.В., спортивную кофту и спортивные брюки - передать свидетелю Л.Д.А., имеющую повреждения куртку С.Я.В. - как не представляющую ценности уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Адрес обезличен суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в 10-дневный срок.

Председательствующий: