Дело № 1-335/2010г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Междуреченск «15» июня 2010 года
Судья Междуреченского городского суда Кемеровской области Лисневский С.И.
с участием государственного обвинителя Носковой Т.В.,
подсудимого Быкова Н.Н.
защитника Волжениной А.А. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Панихиной Ю.А.,
а также потерпевших Г.В.И., Г.Д.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Междуреченске уголовное дело в отношении:
Быкова Н.Н., Дата обезличена ранее судимого:
приговором Междуреченского городского суда от 28.05.2004 года по ст. 161 ч. 2 п. «а», «в», «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы;
Освободившегося 04.10.2005 года по постановлению Центрального районного суда г. Новокузнецка от 07.09.2005 года с заменой не отбытого срока на исправительные работы сроком 1 год 22 дня с удержанием 5 % заработка в доход государства, на основании ст. 80 УК РФ; постановлением Междуреченского городского суда от 22.02.2006 года исправительные работы заменены на 4 месяца 7 дней лишения свободы; освободившегося 22.01.2007 года по отбытию наказания;
Приговором мирового судьи судебного участка № 3 г. Междуреченска от 13.10.2009 года по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 9 месяцев;
31.05.2010 года испытательный срок продлен на 1 месяц.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Быков Н.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:
19 февраля 2010 года в период с 20 до 24 часов, Быков Н.Н., умышленно, из корыстных побуждений находясь в квартире по адресу: Кемеровская область г. Междуреченск Адрес обезличен с целью хищения чужого имущества применил насилие, не опасное для жизни и здоровья к Г.В.И., нанес два удара кулаком по лицу потерпевшего, причинив своими действиями: побои, ушибленную рану слизистой оболочки верхней губы справа, ссадину нижней губы справа, что как в отдельности, так и в совокупности как вред здоровью не квалифицируется. А затем, осознавая, что его действия носят открытый характер, очевидный для потерпевшего, из карманов одежды Г.В.И. находившейся на потерпевшем, Быков Н.Н. умышленно, открыто похитил деньги в сумме Номер обезличен рублей, принадлежащие Г.В.И. С похищенным имуществом Г.В.И. на общую сумму Номер обезличен рублей, Быков Н.Н. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный вред.
Быков Н.Н. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
03 марта 2010 года в период с 01 до 05 часов, находясь в квартире по адресу: Кемеровская область г. Междуреченск Адрес обезличен, Г.Д.Г. передал принадлежащий ему сотовый телефон «NOKIA 5800», стоимостью Номер обезличен рублей, Быкову Н.Н. с находящейся в нем SIM - картой оператора связи «Билайн» стоимостью Номер обезличен рублей и денежными единицами на счету в сумме Номер обезличен рублей, всего на сумму Номер обезличен рублей, чтобы последний использовал телефон, для того чтобы по телефону вызвать для Г.Д.Г. женщину. Быкова Н.Н. для выполнения просьбы Г.Д.Г. ушел из квартиры с телефоном Г.Д.Г. на улицу, где в указанное время Быков Н.Н. из корыстных побуждений, противоправно, без разрешения владельца телефона Г.Д.Г. совершил присвоение указанного телефона, как хищение чужого имущества, то есть распорядившись по своему усмотрении, продав его другому лицу, против воли Г.Д.Г. причинив значительный материальный ущерб Г.Д.Г. на сумму Номер обезличен рублей.
Подсудимый Быков Н.Н.. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ признал частично, пояснив, что 19 февраля 2010 года в вечернее время, он встретили Е.Е.А. и Т.Н.Г. Они позвали его распить спиртное, он с Е.Е.А. и Т.Н.Г.. в подъезде, где проживает Т.Н.Г. стали распивать вино. Из своей квартиры вышел Г.В.И. и позвал к себе Т.Н.Г. Они пошли к нему все вместе, где выпили принесенное с собой вино, а так же выпили вино, которое было у Г.В.И. Они хотели еще скинуться деньгами, чтобы купить вино, Г.В.И. также хотел дать деньги. Когда он вышел из туалете, то увидел, что Т.Н.Г. и Е.Е.А. ушли, он попросил у Г.В.И. деньги, чтобы на всех купить вино, так как Г.В.И. обещал дать деньги. Г.В.И. денег не дал, а стал его выгонять, при этом толкнул его. Тогда он ударил его один раз кулаком в лицо, попал в челюсть. Ударил его за то, что Г.В.И. его толкнул. От его удара Г.В.И. упал на кровать, он подошел к нему и из верхнего нагрудного кармана рубашки, достал паспорт и сберкнижку в них нашел деньги в сумме Номер обезличен рублей, купюрами по Номер обезличен рублей. Деньги он забрал, бросив паспорт и сберкнижку на кровать, ушел. Догнал Т.Н.Г. и Е.Е.А. О том, что он забрал у Г.В.И. деньги, им не говорил. Затем они все пришли к нему домой и пили вино. 20.02.2010 года он дал Е.Е.А. деньги Номер обезличен рублей. У него на кисти правой руки, остались ссадины, от удара Г.В.И.. Он не согласен с обвинением в том, что ударил Г.В.И., для того чтобы забрать деньги, а также то, что он у Г.В.И. забрал Номер обезличен рублей.
Вина подсудимого Быкова Н.Н. в совершении указанного преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, сведениями в материалах дела исследованных судом.
Потерпевший Г.В.И. пояснил, что 19.02.2010 года в дневное время он ходил в отделение Сберегательного банка со счета снял деньги в сумме Номер обезличен рублей, часть из них потратил, осталось Номер обезличен рублей. Вечером он позвал к себе соседа Т.Н.Г.. из квартиры Номер обезличен. С ним также пришли подсудимый Быков Н.Н., которого он знал и Е.Е.А. которого он ранее не знал. Они распивали вино, которое принес Т.Н.Г., а также вино, которое было у него. После чего Быков Н.Н., Т.Н.Г. и Е.Е.А. ушли. Он не согласен с показаниями Т.Н.Г., что он давал ему Номер обезличен рублей на вино. Он закрыл за ними дверь и лег отдыхать, он инвалид, передвигается с костылем или держась за предметы. Проснулся оттого, что его кто-то будит. Открыв глаза, он увидел, что перед ним стоял подсудимый, который стал просить у него деньги. Он ответил, что денег у него нет и отказал ему, оттолкнул его от себя. После этого подсудимый требуя деньги два раза ударил его кулаком по лицу, выбив ему вставные зубы и разбив губы. Потом Быков Н.Н.. стал обшаривать его карманы, и в рубашке, из нагрудного кармана Быков Н.Н. достал его сберегательную книжку, где были деньги в сумме Номер обезличен рублей Номер обезличен рублевыми купюрами. Забрав себе деньги, Быков Н.Н. бросил на кровать сберкнижку. А также из кармана штанов забрал Номер обезличен рублей. В это время он увидел, что в комнату заглядывал Е.Е.А. который ничего не говорил, затем они ушли. Все это происходило 19.02.2010 г в период с 20 до 24 часов. Отец подсудимого ущерб за лечение зубов и за похищенные деньги ему возместил, он претензий к подсудимому не имеет. Он не согласен с показаниями подсудимого, он не находился в сильном опьянении, поэтому помнит все хорошо. После преступления утром он обратился в милицию.
Свидетель Т.Н.Г. пояснил, что 19.02.2010 года он с подсудимым и Е.Е.А. зашли к нему в подъезд выпить спиртного. Г.В.И. их услышал и позвал его к себе. Он сказал, что не один, и все поднялись в квартиру Г.В.И.. Распили спиртное и еще решили сходить за выпивкой. Быков Н.Н. дал ему Номер обезличен рублей, потерпевший передал ему Номер обезличен рублей, так чтобы Быков Н.Н. и Е.Е.А. этого не видели, и он с Е.Е.А. пошли в магазин. Когда вернулись, Г.В.И. начал их выгонять, они все втроем ушли. При нем Быков Н.Н. не ударял потерпевшего. Утром приехала милиция, от сотрудников милиции узнал, что Г.В.И. избил Быков Н.Н..
Свидетель А.Ю.В. пояснила, что19.02.2010 года в 21 часу она с Быковым Н.Н.. встретила на улице Т.Н.Г. и Е.Е.А. которые пригласили Быков Н.Н. выпить с ними спиртного, она с ними не пошла. Около 22 часов она пришла домой, в это же время пришли Е.Е.А., Т.Н.Г. и Быков Н.Н., у которого на кисти правой руки были ссадины, чего не было до того как они расстались. Быков Н.Н. ей пояснил, что упал в подъезде. На следующий день утром, Быков Н.Н. просил Е.Е.А. сходить в магазин, откуда у него появились деньги Номер обезличен рублей ей не известно.
Свидетель Е.Е.А. пояснил, что 19.02.2010 года стоял около магазина Адрес обезличен, к нему подошел Т.Н.Г., там же встретили Быкова Н.Н., пошли в подъезд дома Т.Н.Г. распить спиртное. В подъезде их услышал Г.В.И., позвал к себе, они все зашли к нему в квартиру, распили бутылку. Затем они с Т.Н.Г. пошли в магазин за спиртным. Когда вернулись Г.В.И. начал всех выгонять, и они все ушли, больше к Г.В.И. не заходили. Он не видел, давал ли Г.В.И. деньги на спиртное, также ему неизвестно заходил ли Быков Н.Н. к Г.В.И. после того как они ушли от него или нет.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в соответствии со ст. 281 УПК РФ, судом были оглашены показания свидетеля Е.Е.А.., данные на предварительном следствии, которые он подтвердил после оглашения:
На л.д. 18-20, 83-85, где он пояснял, что после того как всё выпили, Г.В.И. сказал, чтобы они уходили от него. Он и Т.Н.Г. собрались и ушли, Быков Н.Н. оставался в квартире. Когда он и Т.Н.Г. выходили из квартиры, то слышал, как Быков Н.Н. говорил, что сейчас заберет у Г.В.И. деньги. Он и Т.Н.Г. сходили в магазин, купили еще вина на Номер обезличен рублей, которые Т.Н.Г.. дал Г.В.И.., но он сам этого не видел, а знал это со слов Т.Н.Г.. Вернулись к Г.В.И., но он стал их выгонять. Когда он и Т.Н.Г. выходили из квартиры, то в прихожей он увидел Быкова Н.Н.., который ему сказал, чтобы он его не выдавал, сказал, что попробует взять у Г.В.И. деньги, и прошел в зал. Он с Т.Н.Г. выйдя из квартиры, спустились на площадку между 2 и 3 этажами, где стали пить вино. Через некоторое время, сколько точно прошло времени не знает, из квартиры Г.В.И. вышел Быков Н.Н. и сказал, что ничего не получилось, и они ушли из подъезда. По дороге он обратил внимание на то, что у Быкова Н.Н.. на правой руке сбиты «казанки», сочилась кровь, но он у него не спросил что это и откуда. Ранее, когда они сидели и выпивали вино у Г.В.И.., то никаких ссадин у Быкова Н.Н. не было. Потом пошли домой к Быкову Н.Н.., где была А.Ю.В. На следующий день утром Быков Н.Н. просил его сходить в магазин, купить вино и коктейль, дал ему Номер обезличен рублей купюрами по Номер обезличен рублей. Что это за деньги и откуда они у Быкова Н.Н. ему не известно. Что делал Быков Н.Н. в квартире Г.В.И., после того как они ушли он не рассказывал.
Вина подсудимого подтверждается также сведениями, содержащимися в исследованных судом материалах дела:
Постановлением о возбуждении уголовного дела (л.д. 1), что возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ;
Протоколом принятия устного заявления (л.д. 3), что Г.В.И.., просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое находясь в квартире по адресу Адрес обезличен в г. Междуреченске, применило в отношении его насилие, после чего открыто похитило принадлежащие ему денежные средства;
Протоколом осмотра места происшествия (л.д. 5-6), что подтверждает место совершения преступления;
Заключением судебно-медицинской экспертизы № 216 от 27.02.2010 года (л.д. 141-142), что Г.В.И. причинены: ушибленная рана слизистой оболочки верхней губы справа и ссадина нижней губы справа. Данные повреждения могли образоваться от не менее однократного воздействия твердого тупого предмета без отображения каких-либо специфических признаках в повреждениях, в срок не противоречащий обстоятельствам дела, и как в отдельности, так и в совокупности как вред здоровью не квалифицируются;
Протоколом обыска (выемки) от 29.03.2010 года (л.д. 180-181), что у Г.В.И.. изъята сберегательная книжка;
Протоколом осмотра предметов (документов) и постановлением о признании и о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д.182-183, 186), что изъятая у Г.В.И. сберегательная книжка на его имя, осмотрена, признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства;
Постановлением о возвращении вещественных доказательств (л.д. 187), что Г.В.И. получил от следователя принадлежащую ему сберегательную книжку.
Подсудимый Быков Н.Н. вину в предъявленном обвинении по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не признал, пояснил, что в ночь на 03.03.2010 года он встретил в магазине Г.Д.Г., которого видел по месту жительства, никаких отношений с ним не было. Г.Д.Г. купил спиртное и закуски, он тоже добавлял Номер обезличен рублей. После чего они пошли в квартиру А.Ю.В. его сожительницы по Адрес обезличен где распивали спиртные напитки. Г.Д.Г. опьянел и попросил его, чтобы он привел ему женщину. У Г.Д.Г. денег больше не было, Г.Д.Г. отдал ему свой телефон, и попросил его продать телефон за Номер обезличен рублей, чтобы рассчитаться за женщину и купить спиртное, из квартиры вызвали такси, и он ушел в месте с телефоном. На приехавшем такси поехал за А.Д.В. и П.Е.Б.. Он предложил таксисту купить у него телефон, договорились, что таксист даст ему Номер обезличен рублей и свой старый телефон. Они съездили за А.Д.В. и П.Е.Б., таксист заезжал домой за деньгами. Затем они подъехали к дому его сожительницы, А.Д.В. и П.Е.Б. ушли. Поскольку таксист отдал только Номер обезличен рублей, а Номер обезличен рублей и телефон не отдал, он сказал таксисту, что поговорит с хозяином телефона, как дальше поступить по поводу расчета за телефон и попросил таксиста подождать, когда он сходит к хозяину телефона. Он вышел из машины, чтобы пойти поговорить с Г.Д.Г.. В это время таксист неожиданно стал уезжать, он кричал, чтобы он остановился, но таксист уехал. Он поднялся в квартиру и сказал Г.Д.Г., что таксист уехал с его телефоном и предложил через диспетчера найти таксиста, он не говорил, что у него есть Номер обезличен рублей, которые он взял за телефон. В это время А.Ю.В. рассказала, что пока его не было Г.Д.Г. до нее домогался, он спросил у Г.Д.Г., что произошло, после чего Г.Д.Г. сказал, что все нормально, что ему ничего не нужно, после чего ушел. Минут через пять Г.Д.Г. вернулся с работниками милиции, его и Г.Д.Г. повезли в милицию. Он попросил А.Ю.В. найти таксиста, который за ним приезжал и сказать, чтобы он вернул телефон. В милиции у него изъяли Номер обезличен рублей, которые он получил за телефон Г.Д.Г.. Часа через два в милицию приехал таксист и у него изъяли телефон Г.Д.Г.. Он не согласен с показаниями потерпевшего, вину не признает, так как не похищал телефон Г.Д.Г..
Вина подсудимого Быкова Н.Н. в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, сведениями в материалах дела исследованных судом.
Потерпевший Г.Д.Г. пояснил, что 03.03.2010 года у него был день рождения, он с друзьями отмечал его - 02.03.2010 года. После полуночи 03 марта 2010 года он пошел в магазин. У него при себе было несколько тысяч рублей в магазине, к нему подошел Быков Н.Н. которого он видел по соседству и с которым не было никаких отношений, и попросил у него Номер обезличен рублей, объяснив, что ему не хватает на водку. Он был выпивший, решил купить Быкову Н.Н. в честь своего дня рождения водку и продукты. Он истратил около Номер обезличен рублей, Быков Н.Н. добавил Номер обезличен рублей. Пришли в квартиру А.Ю.В.., в квартире распивали спиртное, конфликта не было. Он и Быков Н.Н. договорились, что Быков Н.Н. для него привезет девушку, их знакомую. Он дал Быкову Н.Н. свой телефон «Нокия 5800» стоимостью Номер обезличен рублей, с Сим картой за Номер обезличен рублей, на счете было Номер обезличен рублей. Быков Н.Н. с телефоном поехал за девушкой. Затем Быков Н.Н. вернулся, он обнаружил, что у него из кармана, когда он заснул, пропало несколько тысяч рублей. Быков Н.Н. сказал, что его телефон остался у таксиста, с которым он дрался. Быков Н.Н. не говорил, что у него есть деньги и что он продал телефон. Чтобы не было конфликтной ситуации, он ушел из квартиры, сразу обратился в милицию по поводу хищения его телефона и с милицией приехали на квартиру, их вместе с Быковым Н.Н. привезли в милицию. Зарядное устройство от телефона осталось в квартире. Когда уже находился в милиции, то милиционеры позвонили парню таксисту - Ч.А.В.., чтобы тот привез телефон. Ч.А.В. приехал с телефоном, и сказал, что он не отбирал телефон у Быкова Н.Н., а тот сам предложил ему купить телефон. Таксист его купил. Претензий к подсудимому не имеет, так как телефон ему вернули. Он не согласен с показаниями подсудимого.
Свидетель П.Е.Б. пояснила, что 03.03.2010 года за ней в Широкий лог на такси приехали подсудимый и А.Д.В., заезжали в частный сектор, затем приехали к дому подсудимого, она с А.Д.В., поднялись в квартиру Быкова Н.Н., а Быков Н.Н. остался в машине. Когда Быков Н.Н. зашел домой, то сказал, что бежал за такси, так как в машине остался телефон. В квартире у Быков Н.Н. был азербайджанец, Быков Н.Н. сказал ему, что нужно найти таксиста, но азербайджанец ушел. Через некоторое время, когда они стали выходить из квартиры, приехала милиция с азербайджанцем.
Свидетель А.Ю.В.. пояснила, что 02 марта 2010 года вечером Г.Д.Г. купил спиртное и продукты на Номер обезличен рублей, Быков Н.Н. добавил своих Номер обезличен рублей, и она рублей Номер обезличен мелочи. Когда всё купили, то Быков Н.Н. предложил пойти к ним домой и вместе выпить. Втроем пришли к ним домой по Адрес обезличен. Когда пили, то Г.Д.Г. попросил ее поставить его телефон на зарядку и дал зарядное устройство и телефон. Телефон в корпусе темного цвета. Когда пили спиртное, то Г.Д.Г. сказал, что ему нужна девушка и попросил найти для него девушку. Быков Н.Н. согласился найти ему девушку. В это время она ушла на кухню мыть посуду, а они сидели в комнате. Затем Быков Н.Н. уехал. Через какое-то время вернулся с П.Е.Б. и ее сожителем А.Д.В. Когда проснулся Г.Д.Г. то спросил у Быкова Н.Н. свой телефон, но что ответил Быков Н.Н., она не знает, так как не выходила из комнаты и не присутствовала при их разговоре. Потом она поняла, что телефон находился у таксиста, но как он у него оказался, не знает. Сама позвонила в фирму такси «Адрес обезличен», нашла таксиста, который возил Быкова Н.Н. Он приехал вместе с телефоном в УВД. Данный телефон изъяли.
Свидетель Ч.А.В. пояснил, что 03.03.2010 года он находился на работе, работает таксистом. Ему поступил заказ от диспетчера, он поехал по адресу Адрес обезличен, около магазина «Адрес обезличен». В машину сел один подсудимый. Подсудимый предложил ему купить у него телефон за Номер обезличен рублей, но у него не было таких денег. Сказал, что телефон принадлежит ему, решил продать его, так как нужны деньги. За телефон он мог отдать Номер обезличен рублей и свой старенький телефон. Они поехали на улицу Адрес обезличен. Там к ним в машину сел парень, затем они поехали в Широкий Лог, забрали девушку, после чего все поехали к нему домой, на Адрес обезличен за деньгами. Взяв деньги, передал их подсудимому, а подсудимый передал ему телефон. Затем они поехали на Адрес обезличен. Первыми из машины вышли девушка и второй парень, а подсудимый сказал, что телефон не его, что нужно поговорить с хозяином на счет продажи. Тогда он решил уехать, подсудимый пытался остановить его, но у него не получилось. Через два часа ему позвонила диспетчер и сказала, что нужно проехать в УВД г. Междуреченска, он так и сделал. В милиции он отдал телефон, а у Быкова Н.Н. изъяли деньги.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты на основании ст. 281 УПК РФ судом были оглашены показания, не явившегося свидетеля Мамедова А.М. данные на предварительном следствии:
На л.д. 154-155 М.А.М. пояснил, что 03.03.2010 года у Г.Д.Г.. было день рождение, они 02.03.2010 года отмечали его, распивали спиртное. Во время распития спиртного он уснул, так как был пьян. Утром 03.03.2010 года проснулся и, оказалось, что Г.Д.Г. дома нет. Он пришел днем и сказал, что ночью, когда он уснул, то он пошел в магазин, где познакомился с парнем Быковым Н.Н. который проживает в их доме. Этот парень украл у него телефон. Также сказал, что он вместе сотрудниками милиции задержал этого парня, этого парня и Г.Д.Г. привезли в УВД. Также сказал, что нашли его телефон, но не вернули пока. Подробности он не рассказывал. Он видел у Г.Д.Г. его телефон, он всегда носил его с собой, приехал с ним в Россию.
Вина подсудимого подтверждается также сведениями, содержащимися в исследованных судом материалах дела:
Постановлением о возбуждении уголовного дела (л.д. 94), что возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ;
Протоколом принятия устного заявления (л.д. 96), что Г.Д.Г.., просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 03.03.2010 года в период времени 01 часа до 05 часов, находясь по адресу Адрес обезличен тайно похитили принадлежащее ему имущество, причинив значительный материальный ущерб;
Протоколом осмотра места происшествия (л.д. 101-102) подтверждается место совершения преступления, в ходе данного осмотра изъято зарядное устройство к сотовому телефону;
Рапортом об обнаружении признаков преступления старшего ГЗ ОВО при УВД по г. Междуреченску К.В.Ю. (л.д. 103), подтверждается, что 03 марта 2010 года экипажем ОВО № 430 по подозрению в хищении сотового телефона «NOKIA 5800» у гражданина Г.Д.Г. был задержан Быков Н.Н.
Протоколом личного досмотра и протоколом об изъятии предметов и документов (л.д. 105, 106) подтверждается, что при осмотре Быков Н.Н. обнаружены изъяты деньги в сумме Номер обезличен рублей, сим- карта «Билайн»;
Протоколом личного досмотра и протоколом об изъятии предметов и документов (л.д. 107, 108), подтверждается, что при осмотре Ч.А.В. обнаружен и изъят сотовый телефон «NOKIA 5800»;
Протоколом обыска (выемки) (л.д.132), что у ОВО УВД по г. Междуреченску К.В.Ю. в ходе выемки изъяты сотовый телефон «NOKIA 5800», SIM -карта «Билайн», деньги в сумме Номер обезличен;
Протоколом обыска (выемки) (133-134), что у о/у УВД по г. Междуреченску С.В.М. в ходе выемки изъято собственноручное объяснение Быкова Н.Н..;
Протоколом осмотра предметов (документов) (л.д.156-160), что осмотрены сотовый телефон «NOKIA 5800» имей Номер обезличен; SIM - карта оператора связи «Билайн» № Номер обезличен; зарядное устройство к сотовому телефону; деньги в сумме Номер обезличен рублей;
Постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 161, 186), что сотовый телефон «NOKIA 5800» имей Номер обезличен; SIM - карта оператора связи «Билайн» № Номер обезличен; зарядное устройство к сотовому телефону; деньги в сумме Номер обезличен рублей, объяснение Быкова Н.Н.. признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам уголовного дела;
Постановлением о возвращении вещественных доказательств (л.д. 162), что Г.Д.Г. получил от следователя принадлежащие ему сотовый телефон «Нокия 5800», SIM - карта оператора связи «Билайн», зарядное устройство к сотовому телефону;
Протоколом осмотра предметов (документов) (л.д.182-183,185), что осмотрено собственноручное объяснение Быкова Н.Н. в котором он поясняет, что: 0 2.03.2010 года он со своей гражданской женой пошел в магазин и встретил соседа по подъезду. Они пошли вместе в магазин. Взяли 1 л водки 1 л швепса 2 банки коктейля «страйк» сигареты 2 пачки, хлеба 1 булку, он добавил ему Номер обезличен рублей. И они пошли к нему домой. Пришли выпили. Г.Д.Г. стал просить девушку. Он сказал, что у него есть знакомая. Но надо за ней ехать. Г.Д.Г. дал ему телефон свой и он поехал за П.Е.Б. по дороге он продал телефон таксисту они договорились что он его купит за Номер обезличен рублей и отдаст ему свой старенький. Когда они подъехали к дому П.Е.Б. с А.Д.В. пошли подниматься, а он решал с ним вопрос таксист отдал ему Номер обезличен рублей, и не отдал до конца Номер обезличен рублей и свой старенький телефон. И уехал. Он поднялся домой и сказал соседу, что таксист уехал с телефоном и деньги до конца не отдал. Предложил ему пойти и написать заявление. Но он не захотел. Что таксист дал ему Номер обезличен т. рублей он ему не сказал;
Копией заявления о выдаче паспорта (л.д. 45), требованием о судимости (2л.д. 46-47), справкой -характеристикой (л.д. 48), справкой о вступлении приговора в законную силу (л.д. 51), копией приговора (л.д.52), копиями постановлений (л.д. 53-55), ответами на запрос из ФБУ МРУИИ №11 ГУФСИН (л.д. 56, 68), копией паспорта (л.д. 58-59), адресной справкой (л.д. 61), справкой ЦЗН г. Междуреченска (л.д. 63), справкой ПНД (л.д. 64), справкой-характеристикой участкового (л.д. 67), справкой с медицинского вытрезвителя (л.д. 69), что личность подсудимого Быкова Н.Н. установлена, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, характеризуется отрицательно, ранее судим, на регистрационном учете в городе не значится.
Приобщенным судом постановление мирового судьи судебного участка № 2 г. Междуреченска от 31.05.2010 года, что подсудимому Быкову Н.Н. продлен испытательный срок на один месяц по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г. Междуреченска.
В судебном заседании государственный обвинитель поддержал обвинение, и действия подсудимого Быкова Н.Н. в отношении потерпевшего Г.В.И. квалифицировал: по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; в отношении потерпевшего Г.Д.Г. по ст. 158 ч. 2 п. «в», кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
На основании указанных доказательств, суд действия Быкова Н.Н. в отношении потерпевшего Г.В.И. квалифицирует: по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; в отношении потерпевшего Г.Д.Г. по ст. 160 ч. 2 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Виновность подсудимого Быкова Н.Н. в совершении преступления в отношении потерпевшего Г.В.И. подтверждается доказательствами исследованными судом: протоколом заявления потерпевшего (л.д. 3), которым подтверждается, что потерпевший указал обстоятельства совершения преступления, как установлено судом в описательной части приговора, протоколом выемки, протоколом осмотра предметов, постановлением о признании и о приобщении вещественных доказательств (л.д. 179-184, 186), которыми подтверждается, что потерпевший в день преступления снимал деньги; заключением судебно-медицинской экспертизы (л.д. 141-142), подтверждается, что потерпевшему 19.02.2010 года были причинены ушибленная рана слизистой оболочки верхней губы справа и ссадина нижней губы справа, и как вред здоровью не квалифицируются, могли быть причинены воздействием твердого тупого предмета.
Показаниями потерпевшего Г.В.И. подтверждается, что подсудимый совершил в отношении него преступление при обстоятельствах указанных в описательной части приговора, и что до преступления между потерпевшим о подсудимым не было никаких отношений материального характера, что подсудимый требовал у него деньги, и когда потерпевший отказался дать ему деньги, подсудимый нанес ему два удара кулаком по лицу, а затем достал из нагрудного кармана сберегательную книжку и откуда открыто забрал Номер обезличен рублей, купюрами по Номер обезличен рублей, а также достал из кармана штанов Номер обезличен рублей, с похищенными деньгами скрылся.
Показаниями свидетеля Е.Е.А., данными на предварительном следствии (л.д. 18-20, 83-85), которые суд принимает как правдивые и отклоняет показания данные в судебном заседании, так как они опровергаются показаниями потерпевшего Г.В.И. Его показаниями подтверждается, что когда он подсудимый и свидетель Т.Н.Г. выходили из квартиры потерпевшего Быков Н.Н. ему сказал, чтобы он его не выдавал, что он попробует взять у Г.В.И. деньги и прошел в зал, где был потерпевший. Через некоторое время из квартиры потерпевшего вышел Быков Н.Н. и сказал, что ничего не получилось, но он обратил внимания, что у Быкова Н.Н. на правой руке сбиты (казанки), сочилась кровь. На следующий день ему Быков Н.Н. давал ему Номер обезличен рублей купюрами по Номер обезличен рублей на покупку спиртнова.
Показаниями свидетеля Т.Н.Г. подтверждается, что подсудимый находился в квартире потерпевшего, когда он и свидетель Е.Е.А. вышли из квартиры.
Доводы подсудимого о том, что он нанес удары по лицу потерпевшему ни с целью открытого хищения чужого имущества, а в связи с тем, что потерпевший выгонял и толкнул его, и что он открыто забрал у потерпевшего не Номер обезличен и Номер обезличен рублей, потому что потерпевший также собирался сложиться с ними деньгами на приобретение спиртного, а сам денег не давал, опровергаются последовательными показаниями потерпевшего и свидетеля Е.Е.А. на предварительном следствии.
Указанными доказательствами подтверждается, что подсудимый с целью хищения чужого имущества применил насилие не опасное для жизни и здоровья к Г.В.И.., и осознавая, что его действия носят открытый характер, открыто похитил чужое имущество у потерпевшего Номер обезличен рублей.
Показаниями потерпевшего подтверждается, что когда подсудимый требовал у него деньги и когда он отказался дать ему деньги, и оттолкнул его от себя, тогда подсудимый, требуя деньги, два раза ударил его и забрал у него деньги. Действия потерпевшего были способом защиты от незаконных требований денег подсудимым, а действия подсудимого являлись способом подавления сопротивления потерпевшего, в целях открытого завладения из корыстных побуждений чужим имуществом, позволившим ему совершить грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего. Преступление оконченное.
В отношении потерпевшего Г.Д.Г. суд действия подсудимого квалифицирует по ст. 160 ч. 2 УК РФ, так как не нашло подтверждение совершение подсудимым преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. Так как собственник телефона- потерпевший Г.Д.Г. передал телефон по своей воле во временное пользование подсудимому с целью, чтобы Быков Н.Н. его использовал в интересах потерпевшего, для вызова женщины для потерпевшего, то есть во владение подсудимого телефон попал на законном основании и для определенной цели. Незаконное изъятие телефона отсутствует, однако подсудимый Быков Н.Н. из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества- телефона противоправно, безвозмездно обратил телефон в своею пользу, продав телефон без разрешения потерпевшего, причинив потерпевшему значительный ущерб, с учетом суммы похищенного Номер обезличен рублей.
Доказательствами подтверждается, что Быков Н.Н. действовал с прямым умыслом и корыстной целью, он осознавал, что чужое имущество, которое находится у него правомерно, было продано им без согласия потерпевшего, то есть он распорядился телефоном против воли потерпевшего, получив выгоду для себя, и чем причинил потерпевшему значительный ущерб.
Указанное подтверждается протоколом заявления Г.Д.Г.., которым подтверждается факт хищения его телефона (л.д. 96); протоколом осмотра квартиры по Адрес обезличен, где проживал подсудимый, было изъято зарядное устройство к сотовому телефону потерпевшего (л.д. 101-102); протоколом личного досмотра и протоколом об изъятии предметов (л.д. 105-106), что у подсудимого после преступления изъято Номер обезличен рублей; протоколом личного досмотра и протоколом об изъятии предметов (л.д. 107-108), что у свидетеля Ч.А.В. был изъят в милиции после преступления телефон потерпевшего; протоколом осмотра (л.д. 156-160); постановлением о признании и о приобщении вещественных доказательств (л.д. 161), что телефон и деньги признаны вещественными доказательствами; постановлением (л.д. 162), что Г.Д.Г. получил телефон и зарядное устройство.
Доводы подсудимого, что он не похищал телефон потерпевшего Г.Д.Г., что он продал телефон по просьбе потерпевшего опровергаются следующими доказательствами: показаниями потерпевшего, который пояснил, что он передал телефон Быкову Н.Н. для того, чтобы он вызвал для него женщину, что он не просил Быкова Н.Н. продавать телефон, что когда Быков Н.Н. приехал он не сказал, что он продал телефон и что у него при себе имеется Номер обезличен рублей, а сказал, что он дрался с таксистом, таксист уехал и телефон остался в такси, оснований не доверять потерпевшему у суда нет, так как он ранее не был знаком с подсудимым, только видел его по месту жительства и у них не было отношений материального характера.
Показаниями свидетеля Ч.А.В. подтверждается, что когда Быков Н.Н. продавал ему телефон, он не говорил, что телефон ему не принадлежит.
Свидетели А.Ю.В.., П.Е.Б. подтвердили, что когда вернулся Быков Н.Н. он не говорил, что продал телефон и что у него имеются Номер обезличен рублей.
При назначении наказания Быкову Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи; отягчающее наказание обстоятельство - опасный рецидив, как смягчающие наказание обстоятельства: вину признал частично; учитывает, что он имеет постоянное место жительства, характеризуется отрицательно, его возраст, состояние здоровья, ущерб возмещен; обстоятельства преступления и мнение потерпевших.
Суд назначает подсудимому наказание за каждое совершенное преступление в виде лишения свободы, за тяжкое преступление - без дополнительного наказания.
Суд не находит оснований для применения ему ст. 64 УК РФ, поскольку суд не признает смягчающее наказание обстоятельство исключительным, связанными с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественно опасного преступления.
Суд не применяет ст. 62 УК РФ, так как нет оснований и имеется опасный рецидив.
Суд применяет ст. 68 ч. 3 УК РФ нет.
Суд учитывает, что преступление совершено в период испытательного срока при условном осуждении, поэтому суд применяет ст. 74 ч 5 УК РФ, суд отменяет условное осуждение и применяет ст. 70 УК РФ, а также ст. 71 ч. 1 п. «в» УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Быкова Н.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 160 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ст. 68 ч. 2 УК РФ- два года четыре месяца лишения свободы;
по ст. 68 ч. 2 УК РФ- один год восемь месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ему наказание- два года шесть месяцев лишения свободы.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г. Междуреченска от 13.10.2009 года.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по настоящему приговору присоединить частично не отбытое наказание по приговору от 13.10.2009 года в виде шести месяцев исправительных работ, с применением ст. 71 ч. 1 п. «в» УК РФ из расчета три дня исправительных работ за один день лишения свободы, то есть в виде двух месяцев лишения свободы и окончательно назначить ему наказание - два года восемь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Быкову Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу и срок наказания ему исчислять с 15.06.2010 года.
На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть ему время содержания под стражей с 20.02.2010 года по 24.02.2010 года, с 03.03.2010 года до 15.06.2010 года.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокия 5800», сим карта «Билайн», зарядное устройство к телефону, хранящиеся у потерпевшего Г.Д.Г. оставить законному владельцу Г.Д.Г..; сберегательная книжка на имя Г.В.И.., хранящиеся у потерпевшего Г.В.И. оставить законному владельцу Г.В.И.
Вещественные доказательства собственноручные объяснения Быкова Н.Н. хранящиеся при уголовном деле- хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Быковым Н.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в срок, установленный для кассационного обжалования вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: С. И. Лисневский
Копия верна: