Дело № 1-445/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Междуреченск «09» августа 2010 года
Судья Междуреченского городского суда Кемеровской области Лисневский С.И.
С участием государственного обвинителя Топакова Ю.И.
Подсудимого Глушкова А.Н.
Защитника адвоката Квашенникова И.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
Защитника Саватеева А.Г.
При секретаре Соколовой Т.Н.
А также представителя потерпевшего Б.Е.А. представившего доверенность Дата обезличена
Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Междуреченске уголовное дело в отношении:
Глушкова А.Н., Дата обезличена, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 191 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Глушков А.Н. совершил соучастие, в форме пособничества путем устранения препятствий, в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
он, являясь заместителем генерального директора по режиму и сохранности Адрес обезличен, действуя умышлено из корыстной заинтересованности, находясь на территории золотодобычи Адрес обезличен - Адрес обезличен, в июне-июле 2009г. достиг договоренность со стрелком ВОХР Филиала ФГУП «Охрана» МВД России К.С.Ю., являвшимся охранником, на объекте Адрес обезличен, о том, что он как пособник окажет К.С.Ю.. содействие в хищении самородкового золота в форме устранения препятствий, а именно вывезет его с охраняемого объекта Адрес обезличен. К.С.Ю. который приговором Междуреченского городского суда Кемеровской области от 21.05.2010 года признан виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 4 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в особо крупном размере, в том, что на протяжении периода с июня 2009 года по 10.08.2009 года тайно похитил самородковое золото принадлежавшее Адрес обезличен, массой не менее Номер обезличен грамм и стоимостью не менее Номер обезличен руб. Не имея возможности распорядиться похищенным золотом, в сентябре 2009 года К.С.Ю. находясь на рабочем месте, на территории Адрес обезличен, передал его Глушкову А.Н., который действуя в рамках достигнутой договоренности с Косовым С.Ю. о пособничестве в тайном хищении самородкового золота Номер обезличен граммов и стоимостью не менее Номер обезличен рублей получил золото от Косова С.Ю. в сентябре 2009 года, и способствуя Косову С.Ю. в окончании тайного хищения указанного золота, вывез его с охраняемого объекта Адрес обезличен.
Глушков А.Н. совершил незаконное хранение и перевозку драгоценных металлов, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
он, имея умысел на незаконную перевозку и хранение драгоценного металла (самородкового золота), самородковое золото массой не менее Номер обезличен грамм и стоимостью не менее Номер обезличен руб., что является крупным размером, не являясь надлежащим субъектом, в сентябре 2009 года вывез его на неустановленном транспортном средстве от территории Адрес обезличен в г. Красноярск на квартиру по месту своего жительства по адресу: Адрес обезличен где осуществлял его хранение в период времени с сентября 2009 года до 06.11.2009 года.
06.11.2009 года Глушков А.Н., продолжая свои преступные действия, на пассажирском автобусе и такси осуществил перевозку самородкового золота из адреса: г. Красноярск, Адрес обезличен в г. Междуреченск по адресу: Адрес обезличен, где 07.11.2009 года передал его Косову С.Ю.
Подсудимый Глушков А.Н. в предъявленном ему обвинении по ст. 158 ч. 4 п. «б» УК РФ вину не признал, а по ст. 191 ч. 2 п. «б» УК РФ признал.
В судебном заседании подсудимый Глушков А.Н. по предъявленному ему обвинению по ст. 158 ч. 4 п. «б» УК РФ пояснил, что в 2009 году он работал заместителем генерального директора по режиму и сохранности Адрес обезличен. Там же стрелком ВОХР Филиала ФГУП «Охрана» МВД России работал К.С.Ю.., который не был в его подчинении. В его обязанности в том числе входило следить за режимом и сохранностью добытого золота. К.С.Ю. ему должен был Номер обезличен рублей, за то, что он разбил его автомобиль. В августе 2009 года К.С.Ю. ему сказал, что у него на территории Адрес обезличен есть Номер обезличен самородкового золота и попросил, чтобы он оказал ему содействие и вывез с территории Адрес обезличен, где они работали Адрес обезличен, и что тогда К.С.Ю. продаст золото и отдаст ему долг за разбитый автомобиль. Он согласился оказать содействие К.С.Ю. так как его должность позволяла это сделать, так как при выезде с территории Адрес обезличен его не проверяли, а К.С.Ю.., работая охранником, не имел возможности вывезти золото Адрес обезличен. Он не согласен с показаниями К.С.Ю.., в том, что К.С.Ю. ему рассказывал каким образом он похищал золото, и что он не возражал против этого, а также в том, что он обещал К.С.Ю. продать золото в Красноярске. Он также не согласен с тем, что он руководил строительством вытяжного устройства для доводки золота в золотоприемной кассе, так как это не входило в круг его обязанностей. В сентябре 2009 года на территории золотоприемной кассы добычного участка на Адрес обезличен, согласно договоренности с К.С.Ю., что он поможет вывезти с территории Адрес обезличен, похищенное К.С.Ю. золото, К.С.Ю. передал ему две баночки с самородковым золотом из под таблеток фуросемида и комплевита. В сентябре 2009 года он вывез указанное самородковое золото с территории Адрес обезличен. Он признает, что у него была корыстная заинтересованность в том, что К.С.Ю. продаст похищенное золото и вернет ему сумму за разбитый автомобиль.
В судебном заседании подсудимый Глушков А.Н. по предъявленному ему обвинению по ст. 191 ч. 2 п. «б» УК РФ пояснил, что он признает, что от территории Адрес обезличен - Адрес обезличен он перевез в сентябре 2009 года для хранения в баночках из фуросемида и комплевита самородковое золото к себе домой в г. Красноярск, Адрес обезличен по месту своего жительства, где его и хранил пересыпав в бутылку из под йогурта. По просьбе К.С.Ю. 06.11.2009 года он перевез указанное самородковое золото пассажирском автобусе из г. Красноярска в г. Кемерово, а из г. Кемерово на такси перевез в г. Междуреченск в квартиру предприятия по Адрес обезличен, где 07.11.2009 года он передал указанное золото К.С.Ю. Он это сделал потому что К.С.Ю. на указанное время оставался должен ему Номер обезличен- рублей за разбитый автомобиль и он полагал, что К.С.Ю. продаст золото и отдаст ему оставшийся долг.
Вина подсудимого Глушкова А.Н. в совершении преступлений, подтверждается показаниями представителя потерпевшего, оглашенными показаниями свидетелей, сведениями в материалах дела исследованных судом.
Представитель потерпевшего Б.Е.А. пояснил, что Глушков А.Н. работал в Адрес обезличен - Адрес обезличен заместителем генерального директора по режиму и сохранности. Самородковое золото хранилось в золотоприемной кассе Адрес обезличен, Глушков А.Н. руководил охранниками. В сентябре 2009 года появилась информация о краже самородкового золота. Похищенное золото сотрудниками УФСБ было изъято.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты на основании ст. 281 УПК РФ судом были оглашены показания, свидетелей К.С.Ю.., Р.Е.А.., Ш.В.Б.., В.Е.И.., М.Н.П.., Т.В.И.., данные на предварительном следствии:
на л.д. 186-190 том 2 свидетель К.С.Ю.. пояснил, что с 01.06.2009г. он был принят в ФГУП «Охрана» МВД по Республике Хакасия и так же продолжал работать на объектах Адрес обезличен. Примерно с конца апреля 2009 года он приступил к выполнению своих обязанностей непосредственно на золотодобывающем участке. Непосредственным его начальником был Глушков А.Н, который в целом контролировал работу всего ЗПК, как и его работу в том числе. Примерно в конце июня 2009 года он залез на крышу ЗПК по своим делам, где нашел шлиховое золото. Золото он пересыпал в маленькие бутыльки из-под витаминов «Комплевит» и маленький пластмассовый бутылек из-под таблеток «фуросимид». Всего вышло два полных бутылька из-под витаминов и один бутылек из-под таблеток. По поводу хищения золота Глушков А.Н. пояснил, что лучше всего это (хищение) делать в момент просушки золота на улице, так как это так называемая «мертвая зона», где отсутствует видеонаблюдение и нет посторонних лиц. Примерно к началу августа 2009 года, когда он наполнил третий бутылек из-под витаминов «компливит», он сообщил об этом Глушкову А.Н., на что тот сказал, что этого количества золота достаточно и надо все его продавать. Примерно в сентябре 2009 г. на участке он передал Глушкову А.Н. имеющееся у него золото в полном объеме для того, чтобы он (Глушков А.Н.) продал его в г.Красноярске, как и говорил ранее - через своих знакомых. Сам К.С.Ю. незаметно вывезти золото с участка не мог, так как при выезде с участка он всегда собирал вещи в присутствии других работников золото-приемной кассы. Передал он ему золото лично, из рук - в руки, которое находилось в бутыльках из-под витаминов. Примерно в это же время (сентябрь 2009г.) данное золото Глушков А.Н. увез в г. Красноярск, где планировал его продать. Он знает, что Глушков А.Н. хранил данное золото у себя в квартире, об этом он ему сам говори. Где-то в конце сентября - начале октября 2009 года он был в служебной командировке в г.Красноярске, где они встретились с Глушковым А.Н. на железнодорожном вокзале. Глушков А.Н. ему сообщил, что не может продать переданное им ему золото, причины он не объяснял. После этого они обсудили, кому можно продать данное золото. В октябре 2009 года, когда он вместе с Р.Е.А. ездили в командировку в г. Новосибирск, он предложил ему приобрести у него золото в шлиховом виде в количестве Номер обезличен килограмм по цене Номер обезличен руб. за один грамм, на что Р.Е.А. дал свое согласие. Утром 06.11.2009 г. он приехал в командировку в г. Междуреченск. Глушков А.Н. приехал в г. Междуреченск в субботу до обеда, то есть 07.11.2009 г. и привез золото. 07.11.2009 г. он с Глушковым А.Н. находились в квартире по адресу: г.Междуреченск, Адрес обезличен. Когда Глушков А.Н. пришел в квартиру, он передал ему золото. Золото находилось в бутылке из-под кефира. Золото в данную бутылку пересыпал Глушков А.Н., когда находился в г. Красноярске. Р.Е.А. ему позвонил на телефон примерно после обеда и сказал, что скоро подъедет. Когда Р.Е.А. подъехал к его дому, он вышел из квартиры и сел к нему в машину Тойоту Авенсис. После этого сделка по незаконному обороту была пресечена сотрудниками УФСБ России. У него был большой долг перед Глушковым А.Н. в размере Номер обезличен руб. за разбитый им автомобиль Глушкова А.Н. Тойоту Алекс. Разбил автомобиль К.С.Ю.. примерно в июне-июле 2009 года;
на л.д. 144-151 том 1 свидетель Р.Е.А. пояснил, что он работает в должности заместителя генерального директора по общим вопросам Адрес обезличен. Во время одной из поездок, К.С.Ю. предложил ему приобрести золото в шлиховом виде по цене Номер обезличен руб. за Номер обезличен грамм массой Номер обезличен килограмма. Он обратился с данной проблемой в УФСБ России по Кемеровской области, где ему предложили выступить участником оперативно-розыскного мероприятия. К.С.Ю. договаривался с ним о сделке по продаже ему золота. Сделка перенеслась на 07.11.2009 года, этого же числа при продаже ему золота К.С.Ю. был задержан сотрудниками УФСБ;
на л.д. 168-170 том 1, л.д. 210-212 том 2, свидетель Ш.В.Б. л.д. 171-173 том 1, л.д. 204-206 том 2 свидетель В.Е.И. пояснили, что 07 ноября 2009 года, в вечернее время суток, они были приглашены для участия в качестве понятых на обыске в квартире, по адресу: г. Междуреченск, Адрес обезличен, в квартире спал мужчина;
на л.д. 195-197 том 1 свидетель М.Н.П. пояснил, что он работает в должности генерального директора Адрес обезличен. Глушков А.Н. работал в Адрес обезличен с начала сезона, то есть с марта 2009г. в должности заместителя генерального директора по режиму и сохранности. При нем осуществлялась достройка здания ЗПК (золото приемная касса), в том числе помещение доводочной. Там же осуществлялся монтаж вытяжки для печи, на которой должна была осуществляться просушка золота при его очистке. В данном процессе активное участие принимал Глушков А.Н., то есть руководил процессом строительства, ремонта и монтажа необходимого оборудования. При этом по каким-то причинам, учитывая, что практически всем процессом руководил Глушков А.Н., вытяжка для печи не была доведена до конца, хотя для этого необходимо было минимум усилий, времени и достаточно одного волевого решения Глушкова А.Н., как начальника службы охраны. Также пояснил, что при доводке (очистке) золота запрещено кому-либо покидать помещение доводочной. Он также показал, что примерно в середине лета 2009 года Глушков А.Н. разбил свою машину;
на л.д. 192-194 том 1 свидетель Т.В.И. пояснил, что с марта месяца 2009 года он работает в Адрес обезличен в должности сотрудника по режиму и охране. В круг его должностных обязанностей входил контроль за процессом съемки, доводки, транспортировки и сохранности золота, то есть следить в том числе за тем, чтобы сотрудники, осуществляющие доводку (обработку) золота его не воровали. Он пояснил, что по его личным наблюдениям, между Глушковым А.Н. и К.С.Ю. сложились более тесные взаимоотношения, чем просто рабочие. Так, бывали случаи, что его внезапное появление перед ними обрывало их какую-то приватную беседу;
Вина подсудимого подтверждается также сведениями, содержащимися в исследованных судом материалах дела:
рапортом об обнаружении признаков преступления (т. 1 л.д. 1-2), что в ходе расследования уголовного дела № 09710022 установлено, что к незаконному обороту драгоценного металла причастен заместитель генерального директора по режиму и сохранности Адрес обезличен Глушков А.Н.. Так Глушков А.Н. находясь на участке Адрес обезличен, получил от К.С.Ю. золото массой Номер обезличен грамм, которое вывез в г. Красноярск и хранил в квартире по месту своего жительства. В последующем 07.11.2009 года Глушков А.Н. осуществил доставку данного золота в г. Междуреченск, где передал его обратно К.С.Ю.
протоколом осмотра места происшествия, схемой (т. 1 л. д. 27-34), что 07.11.2009 года из автомобиля «Тойота Авенсис» г.р.н. Номер обезличен, стоявшего возле дома Адрес обезличен, были изъяты: золото в шлиховом виде массой Номер обезличен грамма, которое находилось в пластиковой бутылке из-под йогурта и прозрачной мультифоре, черная кожаная мужская кепка, принадлежащая Глушкову А.Н.;
заключением эксперта № 15350-214-2173 от 19.01.2010 года пробирной и металловедческой экспертизой (т. 1 л.д. 78-81), что изъятый у К.С.Ю. металл является самородковым золотом, добытым из россыпи на месторождении Адрес обезличен, массой Номер обезличен грамма стоимостью Номер обезличен руб.;
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т. 1 л.д. 86-88), что шлиховое золото массой Номер обезличен грамм; образцы шлихового золота массой Номер обезличен грамм; пластиковая бутылка белого цвета с надписью синего цвета «Био Баланс, био йогурт чернослив» в котором заметны частицы металла желтого цвета (золото); прозрачная мультифора в котором заметны частицы металла желтого цвета (золото), признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств по уголовному делу;
копией приговора Междуреченского городского суда в отношении К.С.Ю. ( т. 1 л.д. 92-98), что на протяжении периода с июня 2009 года по 10.08.2009 года тайно похитил самородковое золото принадлежавшее Адрес обезличен, массой не менее Номер обезличен грамм и стоимостью не менее Номер обезличен руб.;
заключением эксперта № 3-10 рег. № 16/3-243 от 26.05.2010 года фонографической судебной экспертизы (т. 2 л.д. 127-149), что в указанных выше файлах фонограмм телефонных переговоров К.С.Ю.., а именно: «14538101, 05.59.52 06 ноябрь»; «14538005, 15.39.18 06 ноябрь»; «14538058, 14.24.23 06 ноябрь»; «14538066, 07.55.11 06 ноябрь»; «14538097, 06.14.56 07 ноябрь», содержащихся на представленном на экспертизу компакт-диске № ЭБ/1541, содержится голос и устная речь Глушкова А.Н. В приложении 2 к заключению эксперта приведены тексты телефонных разговоров по каждому из указанных файлов, фонограммы которых зафиксированы на компакт-диске № ЭБ/1541, где зафиксированы телефонные разговоры Глушкова А.Н., где указаны условные обозначения: Г - Глушков А.Н.;
протоколом обыска (выемки) от 09.03.2009 года ( т. 2 л.д. 94-100), протоколом осмотра предметов (документов) от 24.03.2009 года (т. 2 л.д. 109-112) в ходе производства обыска по адресу: г. Красноярск, Адрес обезличен были обнаружены и изъяты: инструкция по обеспечению сохранности золота на горнодобывающих предприятиях; договор на выполнение работы по производству драгоценных металлов из минерального сырья, содержащего золото и серебро; положение об отделе режима и охраны; должностная инструкция начальника отдела режима и охраны; должностная инструкция заместителя генерального по режиму и сохранности; инструкция « о порядке учета и хранения драгметаллов, драгоценных камней, продукции из них и ведения отчетности при их производстве, использовании и обращении; договор № 16 на оказание услуг охраны от 01.06.2009 года; договор № 16/с об оказании услуг по охране имущества при его транспортировке от 01.06.2009 года; наряд задание № 15;, наряд задание № 17; наряд задание № 18, наряд задание № 20, в дальнейшем был произведен осмотр изъятого в ходе обыска по месту жительства Глушкова А.Н.: должностная инструкция заместителя генерального директора по режиму и сохранности, согласно которой заместитель генерального директора по режиму и сохранности организует в полном объеме работу по обеспечению сохранности золота на предприятии, осуществляет контроль за выполнением в полном объеме требований Инструкций и других нормативных документов по сохранности; систематически осуществляет контроль за состоянием инженерно- технических средств охраны, производственных и бытовых объектов, соблюдением комиссионности при работе с золотом; организует и контролирует работу охранной службы объектов, промышленного и бытового назначения; должен знать Федеральный закон «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», УК РФ, Правила учета и хранения материальных ценностей; инструкция о порядке учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней, продукции из них и ведения отчетности при их производстве, использовании и обращении, утвержденная приказом Министерства финансов РФ от 29.08.2001 № 68н, отдельные положения которой помечены шариковой ручкой синего цвета, в том числе: пункт 4.2., где отмечено, что хранение драгоценных металлов осуществляется в помещениях, отвечающих требованиям по технической укрепленности и оборудованию средствами охранной и пожарной сигнализации. Вскрытие их по мере необходимости производится материально ответственным лицом. В отсутствие материально ответственного лица вскрытие производится комиссионно с разрешения руководителя организации, с составлением акта; пункт 4.9, где отмечено, что транспортировка драгоценных металлов осуществляется специализированными организациями или организациями - владельцами ценностей на транспорте, оборудованном соответствующими техническими средствами защиты в сопровождении вооруженной охраны;
протоколом предъявления лица для опознания (т. 2 л.д. 207-209), что среди представленных В.Е.И. на опознание лиц им опознан Глушков А.Н., находившийся в момент обыска 07.11.2009 на квартире по адресу: г.Междуреченск, Адрес обезличен;
протоколом предъявления лица для опознания (т. 2 л.д. 213-215), что среди представленных Ш.В.Б. на опознание лиц им опознан Глушков А.Н., находившийся в момент обыска 07.11.2009 на квартире по адресу: г. Междуреченск, Адрес обезличен
приказом о приеме на работу от 12.03.2009 года (т. 3 л.д. 21), что Глушков А.Н. принят на работу с 12.03.2009 года в Адрес обезличен в должности заместителя генерального директора по режиму и сохранности;
трудовым договором от 12.03.2009 года (т. 3 л.д. 22-23), что Глушков А.Н. с 12.03.2009 года приступил к работе в Адрес обезличен в должности заместителя генерального директора по режиму и сохранности;
должностной инструкцией от 16.02.2009 года заместителя генерального директора по режиму и сохранности (т. 2 л.д. 170-171) подтверждается, что Глушков А.Н. был ответственным за сохранность добытого в Адрес обезличен самородкового золота;
распиской (т. 3 л.д. 119), что Глушков А.Н. получил от следователя спортивную сумку, изъятую в ходе обыска 09.03.2010 года;
требованием о судимости (том 2 л.д. 68), ответом на запрос с психоневрологического диспансера ( том 2 л.д. 69), ответом на запрос с наркологического диспансера ( том 2 л.д. 70), копией послужной карты, копией представления ( том 2 л.д. 75-76) справкой характеристикой (том 2 л.д. 79), характеристикой (том 2 л.д. 169 ), копией трудовой книжки (том 2 л.д. 178-185), что личность подсудимого Глушкова А.Н. установлена, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и регистрации, не судим.
В судебном заседании государственный обвинитель поддержал предъявленное подсудимого Глушкову А.Н. обвинение и квалификацию по ст. 158 ч. 4 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная в особо крупном размере; государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения квалифицирующего признака кражи группой лиц по предварительному сговору; поддержал обвинение по ст. 191 ч. 2 п. «б» УК РФ, как незаконные хранение и перевозка драгоценных металлов, совершенное в крупном размере.
На основании указанных доказательств, суд действия подсудимого Глушкова А.С. квалифицирует: по ст. 33 ч. 5- 158 ч. 4 п. «б» УК РФ, как соучастие, в форме пособничества путем устранения препятствий, в краже, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в особо крупном размере; по ст. 191 ч. 2 п. «б» УК РФ, как незаконные хранение и перевозка драгоценных металлов, совершенное в крупном размере, преступления совершены при обстоятельствах как указано в описательной части приговора.
Судом установлено, что подсудимый Глушков А.Н. не являлся исполнителем кражи, а он, являясь заместителем генерального директора по режиму и сохранности Адрес обезличен, действуя умышлено из корыстной заинтересованности, находясь на территории золотодобычи Адрес обезличен, в июне-июле 2009г. достиг договоренность со стрелком ВОХР Филиала ФГУП «Охрана» МВД России К.С.Ю., являвшимся охранником, на объекте Адрес обезличен, о том, что он как пособник окажет К.С.Ю. содействие в хищении самородкового золота в форме устранения препятствий, а именно вывезет его с охраняемого объекта Адрес обезличен. К.С.Ю.., который приговором Междуреченского городского суда Кемеровской области от 21.05.2010 года признан виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 4 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в особо крупном размере, в том, что на протяжении периода с июня 2009 года по 10.08.2009 года тайно похитил самородковое золото принадлежавшее Адрес обезличен, массой не менее Номер обезличен грамм и стоимостью не менее Номер обезличен руб. Не имея возможности распорядиться похищенным золотом, в сентябре 2009 года К.С.Ю.., находясь на рабочем месте, на территории Адрес обезличен, передал его Глушкову А.Н., который действуя в рамках достигнутой договоренности с К.С.Ю. о пособничестве в тайном хищении самородкового золота Номер обезличен граммов и стоимостью не менее Номер обезличен рублей получил золото от К.С.Ю. в сентябре 2009 года, и способствуя К.С.Ю. в окончании тайного хищения указанного золота, вывез его с охраняемого объекта Адрес обезличен.
Судом установлено, что Глушков А.Н. являясь пособником кражи, не выполнял объективной стороны кражи, но он осознавал характер преступления, предвидел наступление вредных последствий и желал наступления этих последствий; Глушков А.Н. осознавал, что самородковое золото принадлежит Адрес обезличен, мотивом преступления у Глушкова А.Н. явилась корыстная заинтересованность в том, что К.С.Ю. похищенное золото реализует и ему вернет долг за разбитый К.С.Ю. его автомобиль.
Суд исключает из обвинения, что К.С.Ю. был непосредственно подчиненным Глушкова А.Н. Обстоятельства совершения Глушковым А.Н. преступления подтверждаются показаниями свидетелей К.С.Ю., М.Н.П., Т.В.И., а также сведениями содержащимися в письменных материалах дела: в приговоре Междуреченского городского суда от 21.05.2010 года, которым К.С.Ю. признан виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 4 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в особо крупном размере, в том, что на протяжении периода с июня 2009 года по 10.08.2009 года тайно похитил самородковое золото принадлежавшее Адрес обезличен, массой не менее Номер обезличен грамм и стоимостью не менее Номер обезличен руб. Не имея возможности распорядиться похищенным золотом, в сентябре 2009 года К.С.Ю. находясь на рабочем месте, на территории золотодобычного участка Адрес обезличен, передал его Глушкову А.Н., который действуя в рамках достигнутой договоренности с К.С.Ю. о пособничестве в тайном хищении самородкового золота Номер обезличен граммов и стоимостью не менее Номер обезличен рублей; заключением эксперта (т. 1 л.д. 78-81), подтверждающий массу и стоимость похищенного самородкового золота; изъятыми при обыске на квартире подсудимого документами (т. 2 л.д. 94-100, 109-112), что он работал заместителем генерального директора по режиму и сохранности в Адрес обезличен и что в его обязанности входило сохранность добытого самородкового золота; Уставом Адрес обезличен (т. 1 л.д. 201-256) подтверждается, что Адрес обезличен является собственником добытого самородкового золота в месторождении реки Адрес обезличен.
Суд учитывает, что подсудимый Глушков А.Н. фактически признал вину в указанном выше преступлении, пояснив о своих преступных действиях, как соучастника в краже в особо крупном размере в форме пособничества путем устранения препятствий.
Судом установлено, что Глушков А.Н. имея умысел на незаконную перевозку и хранение драгоценного металла (самородкового золота), самородковое золото массой не менее Номер обезличен грамм и стоимостью не менее Номер обезличен руб., что является крупным размером, не являясь надлежащим субъектом, в сентябре 2009 года вывез его на неустановленном транспортном средстве от территории Адрес обезличен в г. Красноярск на квартиру по месту своего жительства по адресу: Адрес обезличен, где осуществлял его хранение в период времени с сентября 2009 года до 06.11.2009 года.
06.11.2009 года Глушков А.Н., продолжая свои преступные действия, на пассажирском автобусе и такси осуществил перевозку самородкового золота из адреса: г. Красноярск, Адрес обезличен в г. Междуреченск по адресу: Адрес обезличен, где 07.11.2009 года передал его К.С.Ю.
Виновность подсудимого Глушкова А.Н. в совершении преступления предусмотренного ст. 191 ч. 2 п. «б» УК РФ подтверждается показаниями свидетелей К.С.Ю.., Р.Е.А.., Ш.В.Б., В.Е.И.., а также сведениями содержащимися в письменных материалах дела: заключением эксперта (т. 1 л.д. 78-81), что подсудимый Глушков А.Н. незаконно хранил и перевозил Номер обезличен граммов самородкового золота стоимостью Номер обезличен рублей, что является крупным размером, изъятыми у подсудимого документами (т. 2 л.д. 94-100, т. 2 л.д. 109-112), которыми подтверждается, что подсудимый знал, что он не является надлежащим субъектом на хранение и перевозку драгоценных металлов в крупном размере.
Суд учитывает, что подсудимый признал вину и подтвердил обстоятельства указанные в описательной части приговора.
Суд исключает из обвинения по данному преступлению, что подсудимый вывез указанное золото с территории Адрес обезличен, так как указанные действия судом квалифицированы другим преступлением.
При назначении наказания Глушкову А.Н. суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи; отягчающих наказание обстоятельств - нет, как смягчающие наказание обстоятельства: вину по обоим преступлениям признал фактически, чем способствовал раскрытию преступлений, имеет правительственные награды, пенсионер, имеет тяжелое заболевание; а также - имеет постоянное место жительства и регистрации, не судим, характеризуется положительно, обстоятельства преступления, что ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме.
На основании изложенного суд назначает ему наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в пределах санкции статей, как необходимого и достаточного для его исправления и обеспечения достижения целей наказания, без применения ст. 64 УК РФ, так как признает исключительными обстоятельствами смягчающие наказание обстоятельства и назначает ему наказание ниже нижнего предела, предусмотренного санкцией статьи, с учетом ст. ст. 34, 67 УК РФ.
Оснований для назначения Глушкову А.Н. более мягкого наказания, чем предусмотрено санкциями статей, то есть не связанного с лишением свободы, суд не находит.
Однако, на основании ст. 73 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, смягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, и постановляет считать назначенное наказание условным, с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению, как достаточного и необходимого для исправления и обеспечения целей наказания.
Руководствуясь ст. 303, 304, 307- 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Г.А.Н. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 33 ч. 5 -п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 191УК РФ, и назначить ему наказание:
по ст. 33 ч. 5- ст. 64 УК РФ- три года два месяца лишения свободы;
по п. «б» ч. 2 ст. 191 УК РФ - два года лишения свободы;
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ему наказание- три года девять месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года шесть месяцев.
Меру пресечения Глушкову А.Н. до вступления приговора в законную силу не избирать оставить обязательство о явке.
Испытательный срок ему исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора до дня вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Глушкова А.Н. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного по месту жительства в течение 5 суток со дня вступления приговора в законную силу; на период испытательного срока, по месту жительства- один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не менять место жительства без уведомления указанного органа.
Вещественные доказательства при вступления приговора в законную силу: шлиховое золото, массой Номер обезличен грамм, образцы шлихового золота, полученные на месторождении реки Адрес обезличен массой Номер обезличен грамм, пластиковая бутылка белого цвета с надписью синего цвета «Bio Баланс, био йогурт чернослив», в которой заметны мелкие частицы металла желтого цвета (золото), прозрачная мультифора, в которой заметны мелкие частицы металла желтого цвета (золота)- оставить законному владельцу Адрес обезличен; CD-R диск № ЭБ/1541- хранящийся в уголовном деле- хранить при деле, DVD-R диск с пояснительной надписью «допрос свидетеля Глушкова А.Н.»- хранящийся в уголовном деле- хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток, со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в срок, установленный для кассационного обжалования вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: С.И. Лисневский
Копия верна: