Дело № 1- 465/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Междуреченск 24 августа 2010 года.
Междуреченский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Шумовой Ю.Г.,
при секретаре: Козловой Н.А.,
с участием государственного обвинителя: Мамонтова Н.В.,
адвоката: Соколова В.П., предоставившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г.
подсудимого: Баландин В.В.,
потерпевшего:
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Баландин В.В., Адрес обезличен, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Баландин В.В. обвиняется в том, что в период с 12 часов до 13 часов 40 минут Дата обезличена года, в квартире по Адрес обезличен из личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес Б.Н. не менее четырех ударов кухонным ножом по телу, причинив потерпевшему колото-резаные раны передней поверхности средней трети левой голени, колото-резаную рану левого предплечья, которые квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не свыше 3-х недель, а так же проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением селезенки, левой почки, внутрибрюшное кровотечение, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Деяние квалифицировано ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В ходе предварительного следствия Баландин В.В. признал вину в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Баландин В.В. вину в содеянном признал полностью, полностью согласен с предъявленным обвинением по ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то подсудимого, а также защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, и иные основания, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ) соблюдены.
Обвинение по ст. 316 ч. 7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимому наказание.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый вину признал в полном объёме, в содеянном раскаивается, активно способствовал осуществлению правосудия, молодой возраст.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно, не работает, не судим.
Оснований для применения ст. 64, ст.62 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого ещё возможно без изоляции от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ условно с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.
Гражданский иск потерпевшего Б.Н. о возмещении морального вреда, по которому истец просил взыскать с подсудимого, на основании ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ с учетом обстоятельств происшедшего, степени физических и нравственных страданий потерпевшего, формы вины, материального положения подсудимого, требований разумности и справедливости, подлежит удовлетворению частично; суд взыскивает в пользу Б.Н. компенсацию морального вреда причиненного преступлением с Баландин В.В. - Номер обезличен. В остальной части иска о взыскании большей суммы морального вреда с подсудимого суд отказывает.
Руководствуясь ст. ст. 303-309, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Баландин В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года 6 месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на Баландин В.В. исполнение следующих обязанностей: в недельный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осуждённых, по месту постоянного жительства (в уголовно-исполнительную инспекцию), периодически - 1 раз в месяц - являться в данный орган на регистрацию, и не менять постоянное место жительства без уведомления данного специализированного государственного органа.
Меру пресечения в отношении Баландин В.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Баландин В.В. в пользу Б.Н. возмещение морального вреда в размере Номер обезличен
Вещественные доказательства Номер обезличен, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Адрес обезличен после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Адрес обезличен суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить письменно в 10-дневный срок.
Председательствующий: Ю.Г. Шумова