Дело № 1-459/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Междуреченск «20» августа 2010 года
Судья Междуреченского городского суда Кемеровской области Лисневский С.И.
с участием государственного обвинителя Топакова Ю.И.
подсудимого Осипова П.М.
защитника Миненко Е.А. представившей ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен
потерпевшего С.А.В.
при секретаре Цветковой Л.Ф.
рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства в отношении:
Осипова П.М., Дата обезличена ранее судимого:
Приговором Междуреченского городского суда Кемеровской области от 16.02.2009 года по ч. 1 ст. 161 УК РФ к исправительным работом с удержанием 10% сроком на один год шесть месяцев;
Постановлением Междуреченского городского суда Кемеровской области от 04.06.2009 направлен в места лишения свободы на срок шесть месяцев, начало срока 06.07.2009 года;
Освобожден 31.12.2009г. по отбытию наказания;
Приговором Междуреченского городского суда Кемеровской области от 17.06.2009 года, по ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, приговор от 16.02.2009 года исполнять самостоятельно;
Приговором Междуреченского городского суда Кемеровской области от 28.07.2010 года по ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Осипов П.М. обвиняется в том, что в период с 17 часов 00 минут 28.02.2010г. до 10 часов 00 минут 01.03.2010г. находясь в квартире Адрес обезличен в г. Междуреченске Кемеровской области, из корыстных побуждений, реализуя возникший умысел на хищение чужого имущества, умышленно тайно похитил принадлежащий С.А.В. сотовый телефон «Nokia 5000» стоимостью Номер обезличен рулей с находящейся в нем sim-картой абонента сотовой связи «Теле-2» стоимостью Номер обезличен рублей, на которой находились денежные средства в размере Номер обезличен рублей. С похищенным на общую сумму Номер обезличен рублей с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению, причинив потерпевшему С.А.В. значительный ущерб, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый Осипов П.М. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением по ст. 317 УПК РФ в части обжалования приговора, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по несоответствию выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом. Защитник поддержал ходатайство подсудимого на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.
Государственный обвинитель и потерпевший С.А.В. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
На основании ст. 316 УПК РФ, с учетом того, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.
Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Осипову П.М. в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи; как смягчающие наказание обстоятельства: вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребёнка; обстоятельство отягчающее наказание - рецидив. Как личность подсудимый характеризуется посредственно, его молодость, состояние здоровья, ущерб по делу не возмещён.
На основании изложенного, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого целесообразно с назначением наказания в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, без дополнительного наказания с применением ст. 68 ч.2 УК РФ.
Суд не применяет ст. 62 УК РФ, так как имеется рецидив.
Суд не признает смягчающие наказание обстоятельства исключительными и не находит оснований для применения подсудимому ч. 3 ст. 68 УК РФ, не смотря на имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства
На основании изложенного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Осипова П.М., в том числе смягчающие обстоятельства, суд не находит оснований для назначения наказания условно подсудимому Осипову П.М. так, как не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.
Суд учитывает, что преступление Осиповым П.М совершено в период испытательного срока по приговору 17.06.2009 года, поэтому суд на основании ст. 70 УК РФ.
Согласно ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Приговор Междуреченского городского суда Кемеровской области от 28.07.2010 года по ст. 73 УК РФ, исполнять самостоятельно.
На основании ст. 1064, 1082 и ст. 15 ГК РФ исковое заявление С.А.В. к подсудимому Осипову П.М., о возмещении причинённого ему имущественного вреда Осиповым П.М. в размере Номер обезличен рублей подлежит удовлетворению так, как причинённый ущерб потерпевшему С.А.В. Осиповым П.М не возмещён.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Осипова П.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. - один год шесть месяцев лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Осипову П.М. по приговору Междуреченского городского суда Кемеровской области от 17.06.2009 года отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по данному приговору присоединить частично не отбытое наказание по приговору Междуреченского городского суда от 17.06.2009 года в виде шести месяцев лишения свободы, и окончательно назначить Осипову П.М. наказание - два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Осипову П.М. изменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу немедленно в зале судебного заседания на два месяца, то есть до 20.10.2010г. Срок наказания ему исчислять с 20.08.2010года.
Приговор Междуреченского городского суда Кемеровской области от 28.07.2010 года исполнять самостоятельно.
На основании ст. 1064, 1082 и ст. 15 ГК РФ взыскать с Осипова П.М.в пользу С.А.В. в возмещение причиненного имущественного вреда 3.120 рублей.
Вещественное доказательство при вступления приговора в законную силу: упаковочная коробка от сотового телефона «Nokia 5000» оставить законному владельцу С.А.В..; тетрадь учёта приёма сотовых телефонов комиссионного отдела ИП «Т.» - оставить Т.И.А.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным обжалован в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через суд, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в срок установленный для кассационного обжалования вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: С.И. Лисневский