Приговор Пустовойтову В.А. обвиняемого по ст. 158 ч.2



Дело № 1- 497/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Междуреченск 23 августа 2010 года.

Междуреченский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Шумовой Ю.Г.,

при секретаре: Козловой Н.А.,

с участием государственного обвинителя: Топакова Ю.И.

защитника адвоката: Прокопенковой Л.В., предоставившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г.,

подсудимого: Пустовойтов В.А.,

потерпевшей:

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Пустовойтов В.А., Адрес обезличен, не судимого.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пустовойтов В.А. обвиняется в том, что Дата обезличена года в период с 9 часов до 14 часов находясь в квартире, расположенной по адресу: Адрес обезличен в г. Междуреченске Кемеровской области, реализуя умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее П.Л., а именно:

  • Номер обезличен
  • Номер обезличен
  • Номер обезличен
  • Номер обезличен

После этого Пустовойтов В.А. с похищенным имуществом на общую сумму Номер обезличен рублей с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым П.Л. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Деяние квалифицировано по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе предварительного следствия Пустовойтов В.А. признал вину в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Пустовойтов В.А. вину в содеянном признал полностью, полностью согласен с предъявленным обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то подсудимого, а также защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, и иные основания, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ) соблюдены.

Обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, требования, предусмотренные ст. 316 ч. 7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимому наказание.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый вину признал в полном объёме, в содеянном раскаивается, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, имеет на иждивении двоих детей: Дата обезличена года рождения и Дата обезличена года рождения.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно, Номер обезличен.

Оснований для применения ст. 64, ст. 62 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление Пустовойтов В.А. ещё возможно без изоляции от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ без применения дополнительного вида наказания ограничения свободы с учётом требований ст. 73 УК РФ условно с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Пустовойтов В.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Пустовойтов В.А. исполнение следующих обязанностей: в недельный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осуждённых, по месту постоянного жительства (в уголовно-исполнительную инспекцию), периодически - 1 раз в месяц - являться в данный орган на регистрацию, и не менять постоянное место жительства без уведомления данного специализированного государственного органа.

Обязать Пустовойтов В.А. пройти курс лечения от наркомании в течении 3 месяцев с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении Пустовойтов В.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: Адрес обезличен хранящиеся у П.Л. оставить владельцу П.Л.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить письменно в 10-дневный срок.

Председательствующий: Ю.Г. Шумова