Приговор Умнову А.А., Куприянову Л.В., Сторублевцеву А.Н. обвиняемым по ст. 161 ч.2



Дело № 1-251/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Междуреченск 17 сентября 2010 года.

Междуреченский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Шумовой Ю.Г.,

при секретаре: Козловой Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора: Мамонтова Н.В.

защитника адвоката: Быкова А.П. предоставившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г.

Прокопенковой Л.В., предоставившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г.,

Борисовой Ф.Н. предоставившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г.

подсудимых: Умнов А.А., Куприянов Л.В., Сторублевцев А.Н.

потерпевшего О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Умнов А.А., Адрес обезличен не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

Куприянов Л.В., Адрес обезличен, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

Сторублевцев А.Н., Адрес обезличен, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Умнов А.А. и Куприянов Л.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного материального ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, которое не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам, Сторублевцев А.Н. совершил открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период с 2 часов до 3 часов Умнов А.А., Куприянов Л.В. и Сторублевцев А.Н. совместно из корыстных побуждений, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись имевшимися ключами от квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по Адрес обезличен в г. Междуреченске Кемеровской области незаконно проникли в вышеуказанную квартиру, где реализуя умысел на тайное хищение имущества принадлежащего О.Л. и О.В., действуя совместно Сторублевцев А.Н. прошел в спальню, откуда забрал норковую шапку из меха норки стоимостью Номер обезличен рублей, сумку от ноутбука «Asus», стоимость которого входит в стоимость ноутбука «Asus», Умнов А.А. и Куприянов Л.В. прошли в кухню, откуда Умнов А.А. забрал микроволновую печь «LG», стоимостью Номер обезличен рублей, а Куприянов Л.В. забрал ноутбук «Asus», стоимостью Номер обезличен рублей. При выходе из квартиры Сторублевцев А.Н. совместно с Умнов А.А. и Куприянов Л.В. забрал находившуюся в коридоре мужскую сумку, стоимостью Номер обезличен рублей, в которой находились связка ключей из двух ключей от квартиры стоимостью Номер обезличен рублей, ключ от домофона стоимостью Номер обезличен рублей, ключей от автомобиля и кабинета, стоимостью Номер обезличен рублей каждый, и брелка от сигнализации стоимостью Номер обезличен рублей, сотовый телефон Номер обезличен стоимостью Номер обезличен рублей, с находящейся в нем сим-картой «Билайн», стоимостью Номер обезличен рублей, на счету которой были деньги в сумме Номер обезличен рублей, USB-модем «Билайн» стоимостью Номер обезличен рублей с находящейся в нем мобильной картой, стоимость которой входит в стоимость модема, наручные часы Номер обезличен стоимостью Номер обезличен рублей. Таким образом, Умнов А.А., Куприянов Л.В. и Сторублевцев А.Н. пытались тайно похитить имущество О.Л. и О.В. на общую сумму Номер обезличен рублей с причинением значительного материального ущерба О.Л. и О.В., но не смогли довести преступление до конца по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку, при выходе из квартиры, в подъезде на площадке между четвертым и пятым этажами, их действия были обнаружены потерпевшей О.Л., которая поднималась по лестнице к себе в квартиру. На правомерное требование О.Л. вернуть принадлежащее ей и О.В. имущество, Умнов А.А., и Куприянов Л.В. бросив похищенное имущество: микроволновую печь «LG» и ноутбук «Asus» на площадку, с места преступления скрылись. Одновременно с этим О.Л. предъявила Сторублевцев А.Н. законное требование о возврате принадлежащего ей имущества, на что Сторублевцев А.Н., осознавая, что его действия приобрели открытый характер, очевидный для потерпевшей, реализуя умысел на хищение имущества О.В. и О.Л. поднял брошенный Куприянов Л.В. ноутбук «Asus», и, с целью удержания похищенного имущества, применил к О.Л. насилие, не опасное для жизни и здоровья, ударив ее кулаком в грудь, вследствие чего она потеряла равновесие и ударилась ногой о стоящую на площадке дверь, причинив ей, таким образом, побои, кровоподтек левого коленного сустава, который как вред здоровью не квалифицируется. После чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив О.В. и О.Л. значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

Подсудимый Умнов А.А. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью, пояснил, что потерпевших ранее не знал. В ночь на Дата обезличена года они с Куприянов Л.В. находились возле кафе Адрес обезличен и распивали пиво. Были в нетрезвом состоянии. К ним подошел Сторублевцев А.Н. и сказал, что он нашел мужскую сумку-барсетку. Куприянов Л.В. предложил вернуть ее хозяину за вознаграждение. Все согласились. Сторублевцев А.Н. повел их к дому, где по его словам проживал хозяин этой сумки. Они поднялись на пятый этаж, постучались в дверь, но им никто не открыл. Кто-то из них, не помнит кто, но не он, предложил зайти в квартиру с целью кражи. Куприянов Л.В. достал ключи из сумки, которую по его просьбе передал ему Сторублевцев А.Н., открыл дверь и они вошли в квартиру. Пройдя в зал, он увидел на диване спящего потерпевшего, как он узнал позднее, О.В.. Они с Куприянов Л.В. прошли на кухню, где он увидел микроволновку и решил ее взять. Куприянов Л.В. вышел из кухни первым, а он взял микроволновую печь и вышел с ней на площадку. За ним вышел Куприянов Л.В. с ноутбуком. Сторублевцев А.Н. он не видел. Когда они начали спускаться по лестнице и были на площадке между четвертым и пятым этажом, им навстречу поднималась женщина, как он теперь знает, потерпевшая по делу, которая стала кричать, что это ее вещи и чтобы они поставили все на место. Он испугался, поставил микроволновку на площадку и выбежал из подъезда. За ним выбежал Куприянов Л.В. уже без ноутбука. Сторублевцев А.Н. он больше не видел. В содеянном раскаивается. После оглашения показаний подсудимого (т. 1,л.д. 98-100) в соответствии со ст. 276 УПК РФ с согласия сторон подтвердил данные показания. На следствии более правильно записаны его показания. Тогда он помнил лучше.

Подсудимый Куприянов Л.В. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью, пояснил, что потерпевших ранее не знал. В ночь на Дата обезличена года они с Умнов А.А. пили пиво возле кафе Адрес обезличен Были в нетрезвом состоянии. К ним подошел Сторублевцев А.Н. и сообщил, что он нашел мужскую сумку-барсетку. Он предложил вернуть ее хозяину за вознаграждение. Все согласились. Сторублевцев А.Н. повел их по адресу Адрес обезличен. Они поднялись на пятый этаж, постучались в дверь квартиры Номер обезличен. Им никто не открыл. Кто-то из них, не помнит кто, но не он, предложил зайти в квартиру с целью кражи. Он попросил Сторублевцев А.Н. передать ему сумку и достав из нее ключи, открыл дверь. Сумку вновь передал Сторублевцев А.Н.. Хозяин спал в зале на диване. Они с Умнов А.А. прошли на кухню. На кухне на столе он увидел ноутбук, решил его забрать, вышел с ним из квартиры, положил ноутбук на площадку и стал ждать остальных. Следом вышел Умнов А.А. с микроволновкой. Они с ним стали спускаться по лестнице и встретили потерпевшую, которая стала кричать, что это ее вещи и чтобы они положили все на место. Он испугался и выбежал из подъезда. Ноутбук остался лежать на площадке. За ним выбежал из подъезда Умнов А.А., оставив микроволновку в подъезде. Сторублевцев А.Н. больше не видел. В содеянном раскаивается. В квартиру шли вернуть сумку за вознаграждение. Когда им дверь не открыли, кто-то из них предложил зайти в квартиру с целью кражи. Он открыл дверь и все вошли в квартиру за ним.

Подсудимый Сторублевцев А.Н. в судебном заседании вину в содеянном признал частично, пояснил, что потерпевших ранее не знал. В ночь на Дата обезличена года они с З.М. находились возле кафе Адрес обезличен. Были в нетрезвом состоянии. Недалеко от кафе на бордюре сидел ранее незнакомый пьяный потерпевший. Они подошли к нему, помогли встать и посадили в стоящее рядом такси. Он уехал, а они пошли во двор дома Номер обезличен по Адрес обезличен некоторое время во двор этого же дома подъехала машина такси и из нее вышел потерпевший. Он сказал, что потерял сумочку и ему нечем расплатиться за такси. Они предложили ему закурить, выпить пива. В разговоре он сказал, что проживает в квартире Номер обезличен этого дома. Он остался на лавочке во дворе, а они пошли искать его сумочку. Нашли и вернулись во двор, но потерпевшего уже не было. З.М. ушел, он сел на лавочку и стал рассматривать содержимое сумочки. В сумке был сотовый телефон, ключи от квартиры, документы. Детально он не стал рассматривать, закрыл сумку и пошел прогуляться до магазина Адрес обезличен. Около магазина и встретил Умнов А.А. с Куприянов Л.В., которым и рассказал, что нашел сумку-барсетку и знает хозяина этой сумки и где тот живет. Куприянов Л.В. предложил вернуть сумку хозяину за вознаграждение. Все согласились. Он их повел к дому Номер обезличен по Адрес обезличен, где проживал потерпевший. Зайдя в подъезд, поднялись на пятый этаж, постучались в квартиру потерпевшего Номер обезличен, звонили, но никто не открыл. Кто-то предложил зайти в квартиру с целью кражи. Куприянов Л.В. попросил у него сумку потерпевшего, достал из нее ключи от квартиры и открыл дверь. Все вошли в квартиру. Хозяин спал на диване в зале. Умнов А.А. с Куприянов Л.В. прошли на кухню, а он прошел в комнату. Проходя мимо кухни, видел на столе ноутбук. В комнате на шкафу увидел норковую шапку черного цвета и рядом лежащий портфель от ноутбука, решил забрать, воспользовавшись тем, что хозяин спит. Выходя из квартиры, он прихватил также наручные часы, лежащие в коридоре на тумбочке. Сумка-барсетка была у него в рукаве. Умнов А.А. забрал микроволновку. У Куприянов Л.В. он ничего в руках не видел, но на площадке между четвертым и пятым этажами лежал ноутбук. Парни спускались по лестнице первыми. Он шел последним и нес портфель от ноутбука. Шапка была у него на голове. Навстречу поднималась потерпевшая. Она стала кричать, пыталась их остановить. Умнов А.А. поставил микроволновку на площадку и побежал из подъезда. Следом убежал Куприянов Л.В.. Потерпевшая подбежала к нему, попыталась преградить дорогу, но он оттолкнул ее в сторону рукой, попытался забрать с собой ноутбук, но шнуры ноутбука перепутались со шнуром микроволновки, он дернул, микроволновка упала. С ноутбуком он выбежал из подъезда и убежал. Из сумки он забрал лишь телефон, а саму сумку выбросил во дворе школы Номер обезличен. Ноутбук вместе с портфелем, шапку продал. Возвращены потерпевшему лишь телефон и часы. В содеянном раскаивается. Он оттолкнул потерпевшую рукой в сторону. Кулаком не бил. В сумке он видел документы, телефон, ключи. Больше ничего не видел. Подъездная дверь была открыта, но точно не помнит. Сумка от ноутбука лежала в комнате на шкафу, сам ноутбук находился на кухне. Он не видел, когда Куприянов Л.В. взял ноутбук. Они находились в квартире минут 5.

После оглашения показаний подсудимого (т. 1,л.д. 87-89, и т. 2,л.д. 25-27) в соответствии со ст. 276 УПК РФ с согласия сторон подсудимый данные показания подтвердил. Оттолкнул потерпевшую, чтобы удержать похищенные вещи. Исковые требования признает в полном объеме. На работу устроится и будет выплачивать причиненный ущерб.

Вина подсудимых Умнов А.А., Куприянов Л.В. и Сторублевцев А.Н. подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей.

Потерпевшая О.Л. в судебном заседании пояснила, что потерпевший О.В. её муж. Подсудимых ранее не знала. Ночью Дата обезличена года муж вернулся домой с вечеринки в нетрезвом состоянии. Сказал, что потерял свою сумочку, где находились документы на машину и ключи от неё. Она поехала на автостоянку предупредить охранников о том, чтобы те не отдавали машину посторонним. Муж остался дома. Минут через 15 она вернулась домой, стала подниматься к себе на пятый этаж, услышала шорох. Когда поднялась на площадку межу четвертым и пятым этажами, увидела подсудимых. Первым спускался Умнов А.А. с микроволновкой в руках. Она стала кричать, что это её вещи и чтобы они поставили все на место. Умнов А.А. поставил печь на пол и убежал. За ним следом убежал Куприянов Л.В.. Она увидела перед собой Сторублевцев А.Н., у которого в руках была сумка от ноутбука, а на голове норковая шапка мужа. На площадке кроме микроволновки лежал ноутбук. Несмотря на то, что Сторублевцев А.Н. её видел, она кричала, чтобы положили вещи на место, он попытался унести и микроволновку и ноутбук, положив его на печь сверху. Она попыталась преградить ему дорогу, схватила ноутбук обеими руками, пытаясь его забрать, но он ударил её кулаком в грудь и убежал, унося ноутбук, сумку от него и шапку. От удара подсудимого Сторублевцев А.Н. она потеряла равновесие и ударилась левым коленом о стоящую на площадке дверь. Кроме микроволновки стоимостью Номер обезличен рублей, ноутбука и сумки для ноутбука стоимостью Номер обезличен рублей, шапки стоимостью Номер обезличен рублей были похищены наручные часы мужа стоимостью Номер обезличен рублей, его сумка-барсетка стоимостью Номер обезличен рублей с находящимися в ней телефоном, ключами, документами, деньгами. Микроволновка украдена не была, но она разбита. Им вернули телефон, наручные часы, документы. Больше ничего не возвращено и ущерб не возмещен. Считает, что возмещать ущерб должен Сторублевцев А.Н.. На исковых требованиях в сумме Номер обезличен рублей настаивает. Кроме этого действиями подсудимого Сторублевцев А.Н. ей причинены физические и нравственные страдания, которые оценивает в Номер обезличен рублей. После допроса потерпевшего О.В. потерпевшая О.Л. подтвердила, что действительно упустила в своих показаниях, что они вместе с мужем ходили искать подсудимых и сумку мужа.

Потерпевший О.В. в судебном заседании пояснил, что потерпевшая О.Л. его жена. Подсудимых ранее не знал. В ночь на Дата обезличена года он возвращался с вечеринки в нетрезвом состоянии. Помнит, что к своему дому приехал на такси. Во дворе присел на лавочку. Сумка лежала рядом на лавке. К нему подошли двое парней, которые угостили его сигаретой, пивом. Потом они ушли. Когда он пошел домой, сумки не оказалось рядом. Он пришел домой, все рассказал жене. Они пошли вместе искать сумку, но, конечно, не нашли ни парней, ни сумки и вернулись домой. Поскольку в пропавшей сумке были ключи от машины, жена поехала на автостоянку, чтобы предупредить охранников о посторонних людях, которые могли бы явиться за машиной. Он остался дома и заснул. Не слышал, как открывали дверь и не видел, как совершали хищение. Знает все со слов жены. Она подсудимых застала на лестнице с нашими вещами: микроволновкой стоимостью Номер обезличен рублей, ноутбуком, сумкой от ноутбука общей стоимостью Номер обезличен рублей, норковой шапкой стоимостью Номер обезличен рублей. Подсудимые убежали. Сторублевцев А.Н. прихватил с собой ноутбук, сумку от ноутбука, шапку, сумку-барсетку стоимостью Номер обезличен рублей, с находящимися там телефоном Номер обезличен стоимостью Номер обезличен рублей, сим-картой «Билайн» стоимостью Номер обезличен рублей, на счету которой были деньги в сумме Номер обезличен рублей, USB-модемом «Билайн» стоимостью Номер обезличен рублей, ключами от квартиры стоимостью Номер обезличен рублей, ключами от машины, кабинета, домофона стоимостью Номер обезличен рублей каждый, брелком сигнализации стоимостью Номер обезличен рублей, кожаным портмоне стоимостью Номер обезличен рублей, деньгами в сумме Номер обезличен рублей, документами на машину, водительским удостоверением, паспортом, наручные часы стоимостью Номер обезличен рублей. Ему пришлось поменять замок на двери-Номер обезличен рублей, заблокировать банковскую карту-Номер обезличен рублей. Ущерб лично ему причинен на сумму Номер обезличен рублей. Вернули все документы, телефон, наручные часы. Не возмещенный ущерб составляет Номер обезличен рублей. На иске настаивает.

Свидетель Б.Е., показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ (т. 1,л.д. 29-30) пояснил, что Дата обезличена года примерно в 6 часов ему позвонил Б.А., поинтересовался нужен ли ему или его знакомым ноутбук. Он сказал, что пока не может решить, потом Б.А. передал трубку другому парню, тот начал ему навязывать ноутбук, просил, чтобы он купил его, но он ему ответил, пусть придет к нему и покажет его. Через некоторое время этот парень пришел к нему вместе с Б.А., парня он видел впервые, зовут его Антон, он достал из сумки ноутбук темно серого цвета, названия не разглядел. Он спросил за сколько он хочет продать его, тот ответил, что за Номер обезличен тысяч. Для него это было дорого, поэтому он отказался. Он спросил, откуда у него ноутбук, Антон ответил, что он принадлежит ему. Сумка, из которой он достал ноутбук, также была из-под ноутбука темно-серого цвета с прострочками.

Свидетель Б.А., показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ (т. 1,л.д. 27-28) пояснил, что Дата обезличена года около 6 часов утра к нему пришел знакомый Сторублевцев А.Н., спросил кому можно продать ноутбук и телефон, не нужно ли кому его знакомым. Он спросил, где находятся эти вещи, он сказал, что у него дома, они пошли к нему, он проживает по Адрес обезличен. Дома у Антона он видел ноутбук черного цвета, названия не разглядел и телефон Номер обезличен в раздвижном корпусе комбинированный черного с серебристым цветом. Он спросил откуда у него эти вещи, он сказал, что эти вещи краденные, откуда он не сказал. Он спросил у Антона, за сколько он хотел продать ноутбук, он сказал что не меньше Номер обезличен тысяч. Он спросил, на сколько человек он собирается делить указанную сумму, Антон сказал, что деньги ему одному, потому что двое из парней, с кем совершал кражу, сбежали, взяли они что-то или нет, не сказал. Тогда он позвонил своему знакомому, зовут Б.Е., спросил не нужен ли ему ноутбук, в разговоре он не сказал ему, что это краденные вещи. Б.Е. перезвонил ему позже, сказал, что ещё не решил с покупкой, ему эти вещи были не нужны, тем более после того, как он узнал, что они краденые, он ушел домой, с тех пор Антона больше не видел.

Свидетель Г.Е., показания которой оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ (т. 1,л.д. 63-64) пояснил, что в конце Дата обезличена года в магазине Адрес обезличен она купила в отделе сотовых телефонов телефон Номер обезличен, в корпусе черно-серебристого цвета. Телефон приобрела за Номер обезличен рублей, в телефоне не было ни флеш-карты, ни сим-карты, в памяти телефона не было ни номеров ни фотографий. Панель была новая без царапин. При продаже ей давали кассовый чек на покупку телефона, но он не сохранился. Дата обезличена года от сотрудников милиции она узнала, что данный телефон краденый, поэтому сразу же добровольно выдала его сотрудникам милиции.

Свидетель С.Т., показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ (т. 1,л.д. 71-72) пояснил, что Сторублевцев А.Н. Адрес обезличен. В конце Дата обезличена года его в гости пригласил Сторублевцев А.Н. Он проживает по Адрес обезличен, в квартире в это время никого не было. Он показал ему ноутбук черный, модель не помнит, на крышке ноутбука при открытии он увидел окно видеокамеры, так же Антон показал ему сотовый телефон Адрес обезличен в раздвижном корпусе серебристого цвета. Сторублевцев А.Н. сказал, что эти вещи он украл из квартиры незнакомого ему мужчины. То есть он, его друг К. и еще один парень, которого он не знает, в пивном баре, каком именно он не говорил, взяли барсетку у незнакомого мужчины, то есть этот мужчина, будучи в сильном алкогольном опьянении ушел из бара и забыл свою барсетку, а Антон взял его барсетку. Они втроем пошли за этим мужчиной чтобы определить где он живет. Они прошли за ним до его квартиры, расположенной в доме где-то по Адрес обезличен, мужчина зашел домой закрыл дверь. Тогда в барсетке Антон нашел ключи от квартиры, открыл ими квартиру, чтобы что-то украсть, взять себе. Один он заходил в квартиру или все трое, он ему точно не сказал. Мужчина спал на кровати в комнате, воспользовавшись тем, что он спит, они забрали из квартиры сотовый телефон и ноутбук. Откуда именно они забирали, то есть, из каких именно комнат, он ей не говорил. Он упомянул в своем рассказе только про ноутбук и телефон. Когда вышли в подъезд, увидели жену этого мужчины, она подняла крик, Сторублевцев А.Н. оттолкнул её рукой, чтобы она не орала, припугнул, потом они убежали. Подробностей не рассказывал, знает о случившемся только с его слов. Он решил у Сторублевцев А.Н. купить данный сотовый телефон Номер обезличен рублей. Взял у него телефон, чтобы он никуда его не дел, а деньги они договорились, что он отдаст ему позже. На следующий день он созвонился с К.О., они встретились, показал ему телефон, он решил продать его. Они пошли в магазин «Мелодия» по Адрес обезличен и он продал телефон за Номер обезличен рублей, деньги потратили на личные нужды. Он К.О. рассказал, что телефон краденый.

Свидетель К.О., показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ (т. 1,л.д. 73-74) пояснил, что в конце Дата обезличена года ему позвонил С.Т., предложил пойти погулять. Когда они с ним встретились, он показал ему сотовый телефон Номер обезличен модель не помнит, слайдер серебристого цвета. Сказал, что этот телефон купил у своего брата Сторублевцев А.Н., и сейчас решил его продать. Они зашли в магазин Адрес обезличен по Адрес обезличен и в отделе по приемке-продаже сотовых телефонов Тихон продал данный телефон за Номер обезличен рублей, деньги они потратили на личные нужды. Каким образом данный телефон оказался у Сторублевцев А.Н. он ему не говорил, а он и не спрашивал, его это не интересовало. Со Сторублевцев А.Н. он знаком, но отношения они не поддерживают, не общаются. От сотрудников милиции он узнал, что данный телефон краденный, его украл Сторублевцев А.Н..

Свидетель З.М. в судебном заседании пояснил, что из подсудимых знал Сторублевцев А.Н.. В Дата обезличена года в вечернее время он возвращался домой из гостей в нетрезвом состоянии, встретил Сторублевцев А.Н. около магазина Адрес обезличен. Они пошли с ним и около кафе Адрес обезличен увидели на бордюре сидит пьяный мужчина-потерпевший. Он сказал, что живет в доме по Адрес обезличен. Они помогли дойти до дома, усадили на скамейку во дворе. Мужчина сказал, что потерял барсетку. Как он помнит они втроем вернулись к месту где сидел мужчина, и нашли там его барсетку и он ушёл домой. Что было дальше не помнит. Сторублевцев А.Н. был трезвее его, кто взял барсетку не видел. Подробностей произошедшего он точно не может вспомнить, потому что с того времени прошло много времени в ту ночь он был в алкогольном опьянении.

Свидетель Т.И., показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ (т. 1,л.д. 162-163) пояснил, что работает индивидуальным предпринимателем. В его собственности находится ряд отделов по покупке сотовых телефонов в магазине Адрес обезличен Дата обезличена года в отдел магазина Адрес обезличен был сдан, то есть продан сотовый телефон Номер обезличен К.О. данные паспорта Номер обезличен. Сумму, за которую был куплен телефон он назвать не может, так как в журнале по учёту принятых сотовых телефонов сумма не указывается. Данных о том, когда и кем был продан этот телефон и из отдела какого магазина, у него нет. Учетных журналов по данным фактам не ведется.

Кроме того, вина подсудимых подтверждается и письменными доказательствами по делу:

Протоколом осмотра места происшествия (т. 1,л.д. 4-5), согласно которому осмотрена квартира Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. Юдина. Входная дверь и замок без повреждений. Общий порядок не нарушен.

Протоколом осмотра места происшествия (т. 1,л.д. 6-7), согласно которому осмотрена лестничная площадка между четвертым и пятым этажами второго подъезда. Осколки от разбитой тарелки, там же находилась микроволновая печь «LG», крышка которой оторвана. С микроволновой печи изъяты следы пальцев рук.

Протоколом обыска (выемки) (т. 1,л.д. 20-21), согласно которому О.В. добровольно выдал коробку от USB-модема «Билайн», гарантийный талон и чек на него.

Заключением эксперта Номер обезличен (т. 1,л.д. 32-33), согласно которому О.Л., Дата обезличена, в срок в пределах 5-6 суток до момента проведения экспертизы ей был причинен кровоподтек левого коленного сустава. Данное повреждение могло образоваться от воздействия твердого тупого предмета без отображения его специфических признаков и как вред здоровью не квалифицируется.

Протоколом предъявления для опознания по фотографии (т. 1,л.д. 40-42), согласно которому О.Л. опознала Сторублевцев А.Н. как парня, который вынес из её квартиры принадлежащие ей вещи.

Протоколом осмотра предметов (документов) (т. 1,л.д. 50-57), согласно которому осмотрены: Номер обезличен

Протоколом обыска (выемки) (т. 1,л.д. 61-62), согласно которому у Г.Е. в кабинете 225 УВД по г. Междуреченску изъят сотовый телефон «Номер обезличен.

Протоколом осмотра предметов (документов) и фототаблицей к нему (т. 1,л.д. 65-68,) согласно которому осмотрен сотовый телефон Номер обезличен В данном сотовом телефоне нет ни флеш-карты, ни сим-карты.

Данный телефон признан в качестве вещественных доказательств и приобщен к уголовному делу (т. 1,л.д. 69).

Протоколом обыска (выемки) (т. 1,л.д. 109-111), согласно которому у Сторублевцев А.Н. изъяты часы наручные Номер обезличен

Протоколом обыска (выемки) (т. 1,л.д. 113-114), согласно которому изъяты собственноручные объяснения Сторублевцев А.Н., Умнов А.А. и Куприянов Л.В. выполненные рукописным текстом.

Заключением эксперта (т. 1,л.д. 126-132), согласно которому следы рук обнаруженных и изъятых при осмотре места происшествия оставлены ладонями правой и левой рук гр. Умнов А.А..

Протоколом осмотра предметов (документов) (т. 1,л.д. 145-147), согласно которому осмотрены собственноручные объяснения Сторублевцев А.Н., Умнов А.А. и Куприянов Л.В. выполненные рукописным текстом, данные объяснения признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1,л.д. 151).

Протоколом осмотра предметов (документов) (т. 1,л.д. 155-157), согласно которому осмотрены наручные часы наручные «Номер обезличен изъятые у Сторублевцев А.Н. Участвующий при осмотре О.В. опознал принадлежащие ему часы, которые были у него похищены Дата обезличена года из квартиры где он проживает.

Данные часы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1,л.д. 158).

Протоколом обыска (выемки) (т. 1,л.д. 165-166), согласно которому у Т.И. изъят журнал учёта сотовых телефонов отдела магазина Адрес обезличен Т.И..

Протоколом осмотра предметов (документов) (т. 1,л.д. 172-178), согласно которому на 13 листе в данном журнале содержится информация о том, что Дата обезличена года был сдан в скупку сотовый телефон Номер обезличен, телефон был сдан К.О.

Согласно материалам дела Куприянов Л.В. зарегистрирован и проживает по Адрес обезличен (т. 1,л.д. 251-261).

Согласно материалам дела Умнов А.А. зарегистрирован и проживает по Адрес обезличен (т. 2,л.д. 11-21).

Согласно материалам дела Сторублевцев А.Н. зарегистрирован и проживает по Адрес обезличен (т. 2,л.д. 31-38).

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевших, свидетелей последовательны и непротиворечивы, не обнаруживают заинтересованности в исходе дела, не опровергаются подсудимыми, согласуются между собой, а потому суд оценивает их как достоверные. Суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимых. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.

Данные доказательства согласуются между собой, последовательны, относимы, допустимы, достоверны, а все доказательства в совокупности - достаточны для разрешения уголовного дела и с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимых в содеянном.

Действия подсудимых Умнов А.А.и Куприянов Л.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 3 п. «а» РФ, как о том просил государственный обвинитель, так как в судебном заседании установлено, что они совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного материального ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, которое не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствами. Подсудимые совершили с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, причинившее ущерб собственнику имущества. Однако после завладения данным имуществом распорядиться похищенным не успели по независящим от них обстоятельствам, так как были замечены потерпевшей.

Действия подсудимого Сторублевцев А.Н. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как о том просил государственный обвинитель, так как в судебном заседании установлено, что он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, умысла на незаконное проникновение в жилище с целью открытого хищения имущества у Сторублевцев А.Н. не было.

Судом установлено, что Умнов А.А. и Куприянов Л.В. умышленно совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного материального ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, которое не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствами. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевших, свидетелей, не оспариваются подсудимыми, подтверждаются материалами дела.

Судом установлено, что Сторублевцев А.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Подсудимым совершено с корыстной целью открытое противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, причинившее ущерб собственнику этого имущества. Действия Сторублевцев А.Н. носили очевидный для потерпевшей характер. Похищенным имуществом подсудимый распорядился по своему усмотрению.

Суд признает не состоятельными доводы адвоката Быкова А.П. и подсудимого Сторублевцев А.Н. о том, что Сторублевцев А.Н. не применял насилие в отношении потерпевшей направленное на удержание похищенного хищение имущества, поскольку они опровергаются следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей О.Л., данными на предварительном следствии и в судебном заседании, пояснявшей, что она потребовала от Умнов А.А., Куприянов Л.В., и Сторублевцев А.Н. вернуть имущество, но Сторублевцев А.Н. ударил её кулаком в грудь и убежал, унося ноутбук, сумку от него и шапку. От удара подсудимого Сторублевцев А.Н. она потеряла равновесие и ударилась левым коленом о стоящую на площадке дверь, данные повреждения подтверждаются заключением эксперта Номер обезличен. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей, поскольку они получены в строгом соответствии с требованиями УПК РФ, после предупреждения об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, заинтересованности в исходе дела она не обнаруживает, поэтому суд признаёт их достоверными;

- показаниями свидетеля С.Т, (т.1л.д.71-72), который пояснял, что «С. оттолкнул её рукой.

Таким образом, подсудимый осознавал открытый характер своих действий, и применил насилие не опасное для жизни и здоровья с целью удержания похищенного имущества.

Суд считает вину подсудимых в объёме, поддержанном государственном обвинителем в судебном заседании, доказанной представленными суду и исследованными в суде доказательствами. Об истребовании и исследовании в суде иных дополнительных доказательств стороны не ходатайствовали.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, на условия их жизни и жизни их семей.

Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает, что подсудимый Куприянов Л.В. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления и осуществлению правосудия, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судим.

Как личность подсудимый Куприянов Л.В. имеет постоянное место жительства, по месту работы характеризуется положительно, тяжких заболеваний не имеет, не состоит на учете в ПНД г. Междуреченска.

Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает, что подсудимый Умнов А.А. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления и осуществлению правосудия, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судим.

Как личность подсудимый Умнов А.А. имеет постоянное место жительства, по месту работы характеризуется положительно, тяжких заболеваний не имеет, не состоит на учете в ПНД г. Междуреченска.

Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает, что подсудимый Сторублевцев А.Н. вину признал, в содеянном раскаивается, частично возместил ущерб, ранее не судим.

Как личность подсудимый Сторублевцев А.Н. имеет постоянное место жительства, по месту прежней работы характеризуется положительно, тяжких заболеваний не имеет, не состоит на учете в ПНД г. Междуреченска.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Оснований для применения ст. 64, 62 УК РФ не имеется.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление Умнов А.А., Куприянов Л.В. ещё возможно без изоляции от общества, полагает необходимым назначить Умнов А.А. и Куприянов Л.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ с применением ст. 73 УК РФ условно с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению без применения дополнительных видов наказания штрафа и ограничения свободы.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление Сторублевцев А.Н. ещё возможно без изоляции от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ с применением ст. 73 УК РФ условно с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению без применения дополнительных видов наказания штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей О.Л. о возмещении морального вреда, по которому истец просил взыскать с подсудимого Сторублевцев А.Н. на основании ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ с учетом обстоятельств происшедшего, степени физических и нравственных страданий потерпевшей, формы вины, материального положения подсудимого, требований разумности и справедливости, подлежит удовлетворению частично; суд взыскивает в пользу О.Л. компенсацию морального вреда причиненного преступлением со Сторублевцев А.Н. - Номер обезличен рублей. В остальной части иска о взыскании большей суммы морального вреда с подсудимого суд отказывает.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ иск потерпевшей О.Л. о возмещении причиненного материального ущерба в размере Номер обезличен рублей (т.2л.д.108-109) подлежит удовлетворению в полном объёме, обязывает потерпевшую возвратить микроволновую печь «LG» Сторублевцев А.Н.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ иск потерпевшего О.В. о возмещении причиненного материального ущерба в размере Номер обезличен рублей подлежит удовлетворению частично, суд взыскивает в пользу О.В. возмещение материального ущерба в размере Номер обезличен рублей. Учитывая, что Сторублевцев А.Н. добровольно частично возместил материальный ущерб потерпевшему О.В. в размере Номер обезличен рублей, со Сторублевцев А.Н. подлежит взысканию Номер обезличен рублей, в остальной части исковое заявление О.В. оставить без рассмотрения, признав за ним право на обращение в суд с указанными требованиями в порядке гражданского судопроизводства как не подтвержденного материалами дела.

Руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Умнов А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Признать виновным Куприянов Л.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Признать виновным Сторублевцев А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать всем подсудимым наказание условным, установить испытательный срок подсудимым Умнов А.А., и Куприянов Л.В. в 1 год 6 месяцев, и подсудимому Сторублевцев А.Н. 3 года в течение которого они должны своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Умнов А.А., Куприянов Л.В. и Сторублевцев А.Н. в недельный срок по вступлении приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, не менять без уведомления этих органов места жительства, 1 раз в месяц являться в эти органы для регистрации. Обязать Сторублевцев А.Н. принять меры к возмещению материального ущерба и морального вреда потерпевшим О.В. и О.Л. в течение 4 месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Умнов А.А. и Куприянов Л.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения Сторублевцев А.Н. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда.

На основании ст. 72 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания Сторублевцев А.Н. под стражей с Дата обезличена года до Дата обезличена года.

Взыскать со Сторублевцев А.Н. в пользу О.Л. в возмещение материального ущерба в размере Номер обезличен рублей и возмещение морального вреда в размере Номер обезличен рублей.

Взыскать со Сторублевцев А.Н. в пользу О.В. в возмещение материального ущерба в размере Номер обезличен рублей.

Вещественные доказательства по делу: документы на похищенное имущество, сотовый телефон «Номер обезличен и часы Номер обезличен, хранящиеся у потерпевших, оставить О.В. и О.Л. Журнал приема сотовых телефонов оставить Т.И. Объяснения Умнов А.А., Куприянов Л.В. и Сторублевцев А.Н. хранить при уголовном деле.

Обязать О.Л. после возмещения материального ущерба в полном объеме возвратить Сторублевцев А.Н. микроволновую печь «LG».

Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить письменно в 10-дневный срок.

Председательствующий: Ю.Г. Шумова