Дело № 1-391/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Междуреченск «09» сентября 2010 года
Судья Междуреченского городского суда Кемеровской области Лисневский С.И.
С участием государственного обвинителя Топакова Ю.И.
Подсудимого Лекомцева В.А.
защитника Борисовой Ф.Н., представившей ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен
при секретаре Потаповой О.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства в отношении:
Лекомцева В.А., Дата обезличена ранее судимого:
приговором Междуреченского городского суда Кемеровской области от 04.07.2002 года по ст.ст. 166 ч. 2 п. «а», «б», 64, 74 ч. 5, УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
постановлением Центрального суда г. Новокузнецка от 30.04.2004 года переквалифицирована ст. 166 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ на ст. 166 ч. 2 п. «а», «в» УК РФ;
освободившегося 30.03.2005 года из УН-1612/12 г. Новокузнецка по отбытию наказания;
приговором Междуреченского городского суда Кемеровской области от 15.11.2006 года по ст. ст. 162 ч. 3 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы;
постановлением Кемеровского областного суда от 15.10.2007 года изменен приговор от 15.11.2006 года: действия переквалифицированы на п. «а», «в», «г» ст. 68 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы;
освободившегося 22.12.2009 года из УН-1612/11 г. Междуреченска по постановлению Междуреченского городского суда Кемеровской области от 18.12.2009 года условно- досрочно на 10 месяцев 6 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лекомцев В.А. обвиняется в том, что 16.03.2010 года в период времени с 00 часов до 02 часов, находясь у магазина «Адрес обезличен», расположенного по Адрес обезличен в г. Междуреченске Кемеровской области, умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, открыто похитил, забрав, сотовый телефон «Нокиа» 3120с-1, стоимостью Номер обезличен рублей в котором находилась сим карта сотовой связи «Теле 2» без стоимости у Щ.П.Г., причинив тем самым материальный ущерб Щ.П.Г. в сумме Номер обезличен рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, а именно оставил себе, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ- грабеж то есть открытое хищение чужого имущества.
В судебном заседании подсудимый Лекомцев В.А. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением по ст. 317 УПК РФ в части обжалования приговора. Что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по несоответствию выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом. Защитник поддержал ходатайство подсудимого на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.
Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
На основании ст. 316 УПК РФ, с учетом того, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.
Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Лекомцеву В.А. в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность виновного, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи; как смягчающие наказание обстоятельства: активно способствовал раскрытию преступления, ущерб потерпевшему возмещен, сожительница беременна, отягчающее наказание обстоятельство- рецидив. Как личность подсудимый характеризуется отрицательно, имеет постоянное место жительства и регистрации, возраст, состояние здоровья.
Суд не применяет в отношении подсудимого ст. 62 УК РФ, так как имеется отягчающее ответственность обстоятельство- рецидив.
На основании изложенного, суд не находит оснований для назначения подсудимому Лекомцеву В.А. наказания не связанного с лишением свободы, не находит оснований для применения ему ст. 68 ч. 3 УК РФ, так как не признает смягчающие наказание обстоятельства исключительными.
Согласно ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд применяет ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ, ст. 70 УК РФ, так как преступление совершенно в период условно-досрочного освобождения от наказания в виде лишения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лекомцева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч. 2 УК РФ - 1 год 2 месяца лишения свободы.
На основании ст. ст. 79 ч. 7 п. «в», ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по данному приговору присоединить частично не отбытое наказание по приговору Междуреченского городского суда от 15.11.2006 года в виде 6 месяцев лишения свободы, и окончательно назначить ему наказание - 1 год 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Лекомцеву В.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу и срок наказания ему исчислять с 09.09.2010 года.
На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ в счет отбытия наказания зачесть ему время содержание под стражей с 23.07.2010 года до 09.09.2010 года.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокия» 3120 с-1, гарантийный талон на сотовый телефон, чек, хранящийся у потерпевшего Щ.П.Г..- оставить потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным обжалован в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через суд, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в срок установленный для кассационного обжалования вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: С.И. Лисневский
Копия верна: С.И. Лисневский