ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело № 1-395/10 16 августа 2010 года
г. Междуреченск
Судья Междуреченского городского суда Нецветаева О.Г.,
с участием государственного обвинителя прокурора Мамонтова Н.В.,
защитника адвоката Левченко И.И.,
предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
подсудимой Граськовой Е.И.,
при секретаре Батуриной Ж.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Междуреченске уголовное дело в отношении:
Граськовой Е.И., Дата обезличенагода рождения, уроженки Адрес обезличен области, прож. Адрес обезличен г.Адрес обезличен Адрес обезличен гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не работающей, не в\об, судимой:
-Дата обезличена года Междуреченским городским судом Адрес обезличен по ст. 228-1 ч.1, 234 ч.1, ст.30ч.3-ст.228-1 ч.1, ст.30 ч.3-ст.234 ч.1, 228ч.1, 69 ч.3, 64, 66 ч.3 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 10 месяцев. Освобождена Дата обезличена года из УН 1612/35 Адрес обезличен на основании постановления Мариинского городского суда от Дата обезличена года условно-досрочно на 1 год 1 месяц 8 дней,
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, ч.1 ст.228-1 УК РФ, ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Граськовой Е.И., умышленно, в нарушение ст. ст. 14,20,21,23-25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», не имея специального разрешения соответствующих органов на хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список 1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», Дата обезличена года не позднее Дата обезличена часов Дата обезличена минут, умышленно, незаконно около дома Номер обезличен по ул. Адрес обезличен в г. Междуреченске Кемеровской области хранила без цели сбыта непосредственно при себе в нагрудном кармане своей куртки с левой стороны наркотическое средство в особо крупном размере -диацетилморфин (героин) общей массой Номер обезличен грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 6.05.2004 года № 231 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», является особо крупным размером, так как превышает 2,5 грамма. В этот же день, то есть Дата обезличена года не позднее Номер обезличен часов Номер обезличен минут около дома Номер обезличен по Адрес обезличен в Адрес обезличен области Граськова Е.И. была задержана и доставлена в помещение УВД по Адрес обезличен, Адрес обезличен где при производстве личного досмотра, досмотра вещей Граськовой Е.И., осуществленном старшим оперуполномоченным ОУР УВД по Адрес обезличен ФИО5, в кабинете Номер обезличен в период с Номер обезличен часов Номер обезличен минут до Номер обезличен часов Номер обезличен минут вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере - диацетилморфин (героин) общей массой Номер обезличен грамма было обнаружено и изъято из незаконного владения Граськовой Е.И.
Своими действиями Граськова Е.И. совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ, - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Подсудимая Граськова Е.И. в судебном заседании вину признала полностью и показала, что Дата обезличена года она решила приобрести
героин для личного употребления. Позвонила знакомой ФИО9, проживающей по адресу по Адрес обезличен сказала, что есть Номер обезличен рублей на наркотики. Встретилась с ней у соседнего дома, где передала деньги. Та дала ей ключ от своей квартиры, сказала пойти туда и ждать. Она пришла к ней квартиру по Адрес обезличен куда через некоторое время пришла ФИО10 и передала ей сверток с героином. Она вышла из дома на улицу, где ее задержали сотрудники милиции, доставили в УВД и при понятых изъяли наркотик, упаковали, опечатали. В связи с противоречиям на основании ст.276 УПК РФ в суде были исследованы показания Граськовой Е.И. на предварительном следствии, где при допросе в качестве подозреваемой Дата обезличенагода она показала, что Дата обезличена года она решила приобрести
героин для личного употребления, для чего около Номер обезличен
Суд считает вину подсудимой установленной, так как она подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель ФИО6, показания которой были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия пояснила, что Дата обезличена года около Номер обезличен часов она вместе с другой
женщиной присутствовала в качестве понятой при проведении личного досмотра Граськовой Елены Ивановны. В результате досмотра у Граськовой в нагрудном кармане куртки с левой стороны был обнаружен п\эт
пакетик, в котором находился п\эт сверток с порошкообразным
веществом белого цвета без запаха весом около Номер обезличен грамм. Изъятое было
упаковано в п\эт пакет, горловина пакета завязана узлом и
нитками, концы ниток опечатаны оттиском круглой печати
«Для пакетов Номер обезличен», где она, вторая понятая и Граськова расписались.
Граськова пояснила, что данное вещество «героин» принадлежит ей,
приобрела его для личного употребления за Номер обезличен рублей, но где, не поясняла л.д.57-58). На вызове и допросе данного свидетеля в судебном заседании стороны не настаивали.
Свидетель ФИО7, показания которой были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6 л.д. 59-60). На вызове и допросе данного свидетеля в судебном заседании стороны не настаивали.
Вина подсудимой подтверждается также письменными доказательствами - материалами дела:
-рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличенагода, согласно которому Дата обезличенагода около дома Номер обезличен по Адрес обезличен Адрес обезличен была задержана Граськова Е.И., у которой в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство- героин массой около Номер обезличен л.д.50 );
-протоколами личного досмотра и изъятия вещей и документов от Дата обезличена года, согласно которым Дата обезличена года в период с Номер обезличен ч Номер обезличен минут до Номер обезличен ч Номер обезличен минут в помещении УВД по Адрес обезличен был проведен личный досмотр Граськовой Е.И., в ходе которого у нее в нагрудном кармане куртки с левой стороны был обнаружен п\эт пакетик синего цвета, завернутый в п\эт пакетик светлого цвета, в котором находилось порошкообразное вещество без запаха весом около Номер обезличен грамм. Граськова пояснила, что это героин, принадлежит ей для личного употребления, приобрела за Номер обезличен рублей. Изъятое вещество было упаковано в п\эт мешок, завязано нитками, опечатано печатью «для пакетов Номер обезличен», где Граськова Е.И. и понятые расписались л.д.51,52);
-протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена
года в помещении УВД по Адрес обезличен в присутствии понятых у
лица, проводившего досмотр Граськовой, был изъят
п\эт пакет с содержимым, изъятым в ходе проведения личного
досмотра Дата обезличена года у Граськовой Е.И. л.д.108-109);
-протоколом осмотра предметов и документов от Дата обезличена года,
согласно которому были осмотрены документы,
составленные Дата обезличена года: протокол личного досмотра Граськовой
Е.И., протокол об изъятии вещей и документов у Граськовой Е.И., а также
п\эт пакет с содержимым, изъятым у нее в ходе личного
досмотра Дата обезличена года л.д.113-115);
-постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу
указанных документов и предметов (веществ) в качестве вещественных доказательств л.д. 116-117, 126);
-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому вещество, изъятое у Граськовой Е.И., содержит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством.
Масса вещества на момент проведения экспертизы равна Номер обезличен грамма
(масса вещества на момент проведения исследования составляла Номер обезличен
Согласно материалам дела Граськова Е.И. имеет постоянное место жительства, постоянного места работы и иного законного источника дохода не имела, в ЦЗН на учете не состоит, по месту жительства со слов соседей характеризуется положительно, участковым инспектором - с отрицательной стороны как не работающая, употребляющая наркотические средства без назначения врача, судима, в зарегистрированном браке не состоит, сожительствовала, в отношении сына ФИО8, Дата обезличена г.р., лишена родительских прав, ребенок находится на полном государственном обеспечении, до настоящего времени в родительских правах не восстановлена, но принимала участие в материальном содержании ребенка, состоит на учете Номер обезличен страдает рядом тяжких заболеваний.
Данные доказательства согласуются между собой и признательными показаниями подсудимой, последовательны, относятся к предмету доказывания по уголовному делу, достоверны, допустимы, в совокупности с достаточной полнотой подтверждают ее вину в содеянном. Ходатайств об истребовании и исследовании в суде дополнительных доказательств ни сторона обвинения, ни сторона защиты не заявляли. Государственный обвинитель поддержал данную квалификацию, считал ее доказанной имеющимися в деле доказательствами.
Действия Граськовой Е.И. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку в суде установлено, что она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Подсудимой совершены действия по незаконному хранению без цели сбыта наркотического средства (нахождению наркотического средства во владении подсудимой непосредственно при себе). Подсудимая подтвердила в суде, что она понимала, что это наркотическое средство и хранить его нельзя, настаивала, что хранила его для личного употребления. Совершение указанных действий именно в отношении наркотического средства подтверждается заключением судебно-химической экспертизы. Количество наркотического средства в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 6.05.2004 года № 231 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», является особо крупным размером, так как превышает 2,5 грамма.
Суд в соответствии с позицией государственного обвинителя исключает из обвинения подсудимой указание на незаконное приобретение наркотических средств, поскольку обстоятельства совершения данного деяния в ходе предварительного и судебного следствия достоверно не установлены. В обвинении указаны одни обстоятельства приобретения наркотического средства (у незнакомого мужчины напротив магазина Номер обезличен Адрес обезличен в г. Междуреченске), а подсудимая поясняла в суде об иных обстоятельствах его приобретения (у знакомой ФИО14 в квартире по Адрес обезличен г.Междуреченска), которые в обвинении не указаны. Каких-либо иных, помимо ее показаний на предварительном следствии, доказательств приобретения наркотика при обстоятельствах, указанных в обвинении, стороной обвинения не представлено.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.60 УК РФ:
- характер и степень общественной опасности совершенного преступления;
- личность подсудимой, влияние наказания на ее исправление и условия жизни семьи (вину признала, имеет постоянное место жительства, в ЦЗН на учете не состоит, по месту жительства со слов соседей характеризуется положительно, участковым инспектором - с отрицательной стороны в зарегистрированном браке не состоит, сожительствовала, в отношении сына ФИО8, Дата обезличена г.р., лишена родительских прав, ребенок находится на полном государственном обеспечении, до настоящего времени в родительских правах не восстановлена, но принимала участие в материальном содержании ребенка, Номер обезличен Номер обезличен, Номер обезличен, страдает рядом тяжких заболеваний);
-обстоятельства, смягчающие наказание, (полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления дачей правдивых показаний, состояние здоровья). Суд в соответствии с законом не учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие н\л ребенка, поскольку в отношении него она лишена родительских прав решением суда.
-обстоятельство, отягчающее наказание, - в соответствии со п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ-рецидив преступлений.
С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что ее исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ч.2 ст.68 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании ст.70 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 303- 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Граськову Елену Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.ст. 64, 68 ч.3 УК РФ сроком на 2 года 7 месяцев без штрафа.
На основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить Граськовой Е.И. условно досрочное освобождение от наказания по приговору Междуреченского городского суда Кемеровской области от Дата обезличена года.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Междуреченского городского суда Кемеровской области от Дата обезличена года и окончательно по совокупности приговоров назначить Граськовой Е.И. к отбыванию наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима.
Меру пресечения в отношении Граськовой Е.И. оставить заключение под стражу. На основании ст.72 УК РФ зачесть в срок наказание время содержания ее под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. Срок наказания по данному приговору исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Адрес обезличен: - диацетилморфин (героин) массой Номер обезличен грамма, - уничтожить; протоколы личного досмотра, досмотра вещей и их изъятия, - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней, осужденной - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих ее интересы, осужденная в течение 10 дней со дня получения копий указанных документов вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с ее участием.
Председательствующий: