Дело № 1-508/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Междуреченск 30 августа 2010 года
Судья Междуреченского городского суда Нецветаева О.Г.,
с участием государственного обвинителя прокурора Мамонтова Н.В.,
подсудимого Лагуткина Р.А.,
защитника адвоката Волжениной А.А.,
предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.
при секретаре Батуриной Ж.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Междуреченске уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в отношении:
Лагуткина Романа Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес обезличен области, не имеющего регистрации в Адрес обезличен, проживающего по Адрес обезличен в Адрес обезличен, гражданина РФ, со средне - техническим образованием, женатого, в\об, работающего вальщиком леса у частного лица без оформления документов, не судимого,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лагуткин Роман Александрович обвиняется в том, что он умышленно, не имея специального разрешения соответствующих органов, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» на приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список 1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», Дата обезличена года не позднее 21 часа умышленно, незаконно, приобрел без цели сбыта путем покупки за Номер обезличен рублей возле магазина Адрес обезличен расположенного по адресу: Кемеровская область, г. Междуреченск, Адрес обезличен, наркотическое средство в крупном размере - диацетилморфин (героин) общей массой не менее Номер обезличен грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотического средства и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1, ст. 229 УК РФ», является крупным размером, так как превышает Номер обезличен грамма, а затем умышленно, незаконно хранил его непосредственно при себе в нагрудном кармане футболки до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками правоохранительных органов.
В этот же день, то есть Дата обезличена года, не позднее 21 часа во дворе дома Номер обезличен по ул. Адрес обезличен в г. Междуреченске Кемеровской области Лагуткин Р.А. был задержан и доставлен в помещение УВД по г. Междуреченску Кемеровской области, где при производстве личного досмотра, досмотра вещей Лагуткина Р.А., осуществленного ФИО8 ФИО10 ОУР УВД по г. Междуреченску Кемеровской области капитаном милиции ФИО6 в кабинете Номер обезличен в период с 21 часа 00 минут до 21 часа 10 минут вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере - диацетилморфин (героин) общей массой не менее Номер обезличен грамма было обнаружено и изъято из незаконного владения Лагуткина Р.А.
Действия Лагуткина Р.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Лагуткин Р.А. заявил, что обвинение ему понятно, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением. Осознает последствия данного ходатайства, заявил его добровольно, после предварительной консультации с защитником. Защитник данное ходатайство поддержал. Наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения.
Согласно требованиям ч.1 ст.228 УК РФ. Поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ:
-характер и степень общественной опасности совершенного преступления;
-личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни семьи (вину признал полностью, в содеянном раскаивается, регистрации не имеет, имеет место постоянного проживания, по месту жительства председателем уличного комитета характеризуется положительно, состоит на учете Адрес обезличен согласно медицинскому заключению страдает Адрес обезличен, Адрес обезличен не судим, работает у частного лица без оформления документов, женат, имеет на иждивении жену и трех малолетних детей, тяжкими заболеваниями не страдает);
-обстоятельства, смягчающие наказание, (полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления и осуществлению правосудия дачей правдивых показаний в ходе предварительного следствия, наличие малолетних детей).
Суд также учитывает, что обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу о том, что его исправление еще возможно без изоляции от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.64 УК РФ по делу не имеется, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность преступления. Вместе с тем установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства и положительные сведения о личности, указанные выше в приговоре, суд учитывает при определении конкретного срока наказания.
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лагуткина Романа Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на Лагуткина Р.А. исполнение следующих обязанностей: - в течение 15 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, по месту постоянного жительства (в уголовно-исполнительную инспекцию), периодически – 1 раз в месяц - являться в данный орган на регистрацию, принять меры к регистрации по месту проживания и не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления данного специализированного государственного органа.
Меру пресечения Лагуткину Р.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: протокол личного досмотра Лагуткина Р.А., протокол об изъятии вещей и документов у Лагуткина Р.А. хранить при уголовном деле; вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УВД Адрес обезличен Адрес обезличен, – полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - диацетилморфин (героин) общей массой не менее Номер обезличен грамма, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копий указанных документов ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: