Дело № 1-502/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Междуреченск 31 августа 2010 года
Судья Междуреченского городского суда Нецветаева О.Г.,
с участием государственного обвинителя прокурора Мамонтова Н.В.,
защитника адвоката Прокопенковой Л.В.,
предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличенот Дата обезличена г.,
подсудимого Белозерских Л.Н.,
при секретаре Батуриной Ж.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Белозерских Леонида Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес обезличен области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего у частного лица по гражд-прав. договору, в/об, проживающего Адрес обезличен Адрес обезличен А, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Белозерских Леонид Николаевич обвиняется в том, что он Дата обезличена года около 19 часов 00 минут, находясь у Номер обезличен подъезда дома Номер обезличен по Адрес обезличен в г.Междуреченске Кемеровской области, взял у ФИО5 во временное пользование принадлежащий ему сотовый телефон ФИО6 стоимостью Номер обезличен рублей с находящимися в нем картой памяти размером на 1 гигабайт стоимостью Номер обезличен рублей и симкартой абонента сотовой связи ФИО7 стоимостью Номер обезличен рублей, на счету которой находились денежные средства в размере Номер обезличен рублей. Белозерских Л.Н. с указанным телефоном с разрешения ФИО5 отошел к углу дома Номер обезличен по Адрес обезличен в г.Междуреченске Кемеровской области, где у него возник умысел на тайное хищение сотового телефона, принадлежащего ФИО5 После чего Белозерских Л.Н., воспользовавшись отсутствием контроля со стороны потерпевшего, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил находящийся в его пользовании сотовый телефон ФИО5 С похищенным на общую сумму Номер обезличен рублей Белозерских Л.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению, причинив тем самым значительный материальный ущерб потерпевшему.
Действия Белозерских Л.Н квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый Белозерских Л.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением. Осознает последствия данного ходатайства, заявил его добровольно, после предварительной консультации с защитником. Защитник данное ходатайство поддержал. Наказание по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против особого порядка принятия судебного решения.
Согласно требованиям п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ. Поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ:
- характер и степень общественной опасности совершенного преступления;
- личность подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи (вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства, участковым инспектором по месту жительства характеризуется посредственно, председателем уличного комитета -положительно, холост, н\л детей и иных иждивенцев не имеет, работает, состоит на учете в Адрес обезличен тяжких заболеваний не имеет);
- обстоятельства, смягчающие наказание, (полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления дачей правдивых показаний на предварительном следствии);
Суд также учитывает, что обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно без изоляции от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкций ст.64 УК РФ по делу не имеется, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность преступления. Вместе с тем установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства и положительные сведения о личности, указанные выше в приговоре, суд учитывает при определении конкретного срока наказания.
По делу заявлен гражданский иск о возмещении материального вреда, причиненного преступлением, который суд считает необходимым удовлетворить на основании ст.1064 ГК РФ в полном объеме как обоснованный материалами дела.
Руководствуясь ст. ст.314- 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Белозерских Леонида Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 год 6 месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на Белозерских Л.Н. исполнение следующих обязанностей: - в течение 15 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, по месту постоянного жительства (в Адрес обезличен – Уголовно-исполнительная инспекция Номер обезличен Адрес обезличен) и периодически – 1 раз в месяц - являться в данный орган на регистрацию, не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления данного специализированного государственного органа, принять меры к возмещению материального ущерба, причиненного преступлением.
На основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Белозерских Л.Н. в пользу ФИО5 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, Номер обезличен рублей.
Меру пресечения Белозерских Л.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего ФИО5 –упаковочную коробку, гарантийный талон, товарный чек от сотового телефона, - оставить у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 379 п. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копий указанных документов ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Междуреченского
городского суда О.Г.Нецветаева