Приговор в отношении Семушина П.С. обвиняемого по ст.158 ч.2



Дело № 1- 530/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Междуреченск 28 сентября 2010 года.

Междуреченский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего: Смирновой Л.Л.,

при секретаре Панихиной И.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Топакова Ю.И.,

защитника адвоката Соколова В.П., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого Семушина П.С.,

потерпевшего Н.М.И.,

рассмотрев в особом порядке, без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Семушина Петра Сергеевича, родившегося Дата обезличена года в Адрес обезличен области, русского, гражданина РФ, с образованием 8 классов, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не судимого, не работающего, проживающего по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен47,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семушин П.С. обвиняется в том, что Дата обезличена года в период с 19 до 22 часов, он, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем свободного доступа незаконно проник в помещение гаража, прилегающего ко двору дома Номер обезличен по Адрес обезличен, Адрес обезличен, откуда умышленно тайно похитил имущество, принадлежащее Н.М.И., а именно: углошлифовальную машину «CWS 230 LVI» стоимостью 3000 рублей, электродрель «Greapo 600W» стоимостью 2000 рублей, пассатижи стоимостью 100 рублей, кабель сварочного аппарата стоимостью 500 рублей, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 5600 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.

Данное деяние квалифицировано ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе предварительного следствия Семушин П.С. признал вину в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Семушин П.С. заявил, что обвинение ему понятно, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.

Потерпевший Н.М.И., защитник подсудимого, государственный обвинитель выразили согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то подсудимого, а также защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, и иные основания, предусмотренные ст. 314 ч.ч. 1 и 2 УПК РФ) соблюдены.

Обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ - в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, требования, предусмотренные ст. 316 ч. 7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимому наказание. По делу также имеется достаточно доказательств о противоправном, заведомо с целью хищения проникновении подсудимого в помещение гаража потерпевшего. Значительность ущерба суд усматривает в том, что у потерпевшего похищено дорогое, значимое имущество при маленьком доходе.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаивается, вину осознал, имеет малолетнего ребенка, ущерб по делу частично возмещен.

Отягчающих наказание обстоятельство суд не усматривает.

Как личность подсудимый характеризуется участковым инспектором милиции не с лучшей стороны.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, суд считает возможным в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ, и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного законом в порядке альтернативы, с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.

Гражданский иск потерпевшего Н.М.И. о возмещении ущерба на сумму 5000 рублей, признанный полностью подсудимым, подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Семушина Петра Сергеевича в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установить испытательный срок в 2 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать осужденного в недельный срок по вступлении приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию Адрес обезличен для постановки на учет, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, периодически один раз в месяц являться в этот орган для регистрации, загладить в трехмесячный срок причиненный потерпевшему вред.

На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания подсудимого под стражей в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, и в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу изменить, избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи освободить в зале суда.

Взыскать с Семушина Петра Сергеевича в пользу Н.М.И. возмещение ущерба, причиненного преступлением в сумме 5000 рублей.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Адрес обезличен суд в течение 10 суток со дня провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить письменно в 10-дневный срок.

Председательствующий: