Дело № 1-550/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Междуреченск 01 октября 2010 года
Судья Междуреченского городского суда Нецветаева О.Г.,
с участием государственного обвинителя прокурора Сыромотиной М.Н,
потерпевших ФИО10
законного представителя ФИО6,
потерпевшего ФИО8,
законного представителя ФИО2,
защитника адвоката Лынник И.К.,
предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг.,ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
подсудимого Сандакова В.В.,
при секретаре Батуриной Ж.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Сандакова Валерия Валерьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес обезличен области, зарегистрированного и проживающего по ул. Адрес обезличен в Адрес обезличен, гражданина РФ, со средним образованием, учащегося Номер обезличен класса Номер обезличен Адрес обезличен Номер обезличен не работающего, холостого, военнообязанного, не судимого,
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сандаков Валерий Валерьевич обвиняется в том, что он Дата обезличена года в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 20 минут умышленно, в целях хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, совершил разбойное нападение на несовершеннолетнего ФИО7, а именно: реализуя умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, возле здания детского сада Номер обезличен по пр. Адрес обезличен в г.Междуреченске Кемеровской области напал на ранее незнакомого ему ФИО7, при этом с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению применил имевшийся при нем нож, наставив лезвием к телу ФИО7, используя его в качестве оружия, чем выразил угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, которую потерпевший воспринял как реальную. После чего высказал ФИО7 незаконное требование о передаче ему имущества - сотового телефона, имевшегося при потерпевшем, и словесную угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, угрожая порезать ножом в случае невыполнения его требования, при этом продолжал наставлять лезвие ножа к телу потерпевшего. Реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО7 выполнил требование Сандакова В.В., передав ему сотовый телефон. Таким образом, Сандаков В.В., осознавая открытый характер своих действий, очевидный потерпевшему, умышленно, открыто похитил у ФИО7 принадлежащие ФИО6 имущество: сотовый телефон ФИО12 стоимостью Номер обезличен рублей, с находящимися в нем флеш-картой, стоимость которой входит в стоимость сотового телефона, и сим-картой «ФИО13 стоимостью Номер обезличен рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Действия Сандакова В.В. квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Кроме того, Сандаков Валерий Валерьевич обвиняется в том, что он Дата обезличена года в период с 04 часов 00 минут до 04 часов 30 минут, имея умысел, направленный на неправомерное завладением автомобилем без цели хищения, подошел к стоявшему возле дома Номер обезличен по пр. Адрес обезличен в г. Междуреченске Кемеровской области автомобилю ФИО14, регистрационный знак ФИО15, после чего путем открывания форточного окна и через него двери, незаконно проник в автомобиль, где сел на водительское сиденье и путем соединения проводов зажигания завел автомобиль ФИО16, регистрационный знак ФИО17 принадлежащий ФИО8 и, умышленно, неправомерно завладев данным автомобилем, без цели хищения, совершил на нем поездку по дороге от дома Номер обезличен пр. Адрес обезличен до дома Номер обезличен пр. Адрес обезличен в г.Междуреченске Кемеровской области, то есть угнал его, а затем бросил данный автомобиль и с места преступления скрылся.
Действия Сандакова В.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
В судебном заседании подсудимый Сандаков В.В. заявил, что обвинение ему понятно, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением. Осознает последствия данного ходатайства, заявил его добровольно, после предварительной консультации с защитником. Защитник данное ходатайство поддержал. Наказание по ч. 1 ст. 166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против особого порядка принятия судебного решения.
Согласно требованиям ч. 1 ст. 166 УК РФ. Поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за каждое совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ:
-характер и степень общественной опасности совершенных преступлений;
-личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни семьи (вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет регистрацию и постоянное место проживания, учится, по месту учебы в Номер обезличен Адрес обезличен характеризуется положительно, участковым уполномоченным УВД по Адрес обезличен характеризуется удовлетворительно, на учете в ПНД Адрес обезличен не состоит, холост, детей не имеет, проживает с родителями, иждивенцев не имеет, перенес травму печени, не судим, извинился перед потерпевшими, которые не настаивали на реальном лишении свободы);
-обстоятельства, смягчающие наказание, (полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления и осуществлению правосудия дачей правдивых показаний в ходе предварительного следствия, добровольное полное возмещение материального вреда, причиненного преступлением, и добровольное возмещение морального вреда, причиненного преступлением (в части), состояние здоровья, молодой возраст, не судим).
- обстоятельство, отягчающее наказание, - в соответствии с п. «з» ч.1 ст.63 УК РФ-совершение преступление в отношении малолетнего
С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу о том, что его исправление еще возможно без изоляции от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.2 ст.162 УК РФ.
По делу заявлены исковые требования о взыскании денежной компенсации морального вреда, причиненного преступлением в отношении н\л ФИО7, которые суд на основании ст.ст. 1099-1101 ГК РФ считает необходимым удовлетворить в объеме, обоснованном материалами дела. При этом суд учитывает требования ст.ст.1099 -1101 ГК РФ: вину причинителя вреда, его материальное положение (учится, самостоятельного заработка не имеет, проживает с родителями, н\л детей и иждивенцев не имеет, ), требования разумности и справедливости, степень нравственных страданий перенесенных потерпевшим, 1999 г.р., который является малолетним, в силу особенностей психики ребенка в этом возрасте испытал сильный испуг, страх, переживания в связи с угрозой применения в отношении него ножа. С учетом изложенного суд считает необходимым удовлетворить исковые требования в сумме Номер обезличен рублей, поскольку указанная сумма является соответствующей указанным обстоятельствам денежной компенсацией причиненного ФИО7 морального вреда, не противоречит требованиям разумности и справедливости. С учетом выплаченной потерпевшему суммы в размере Номер обезличен рублей суд считает необходимым взыскать дополнительно в пользу потерпевшего Номер обезличен рублей, в удовлетворении остальной части иска надлежит отказать.
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сандакова Валерия Валерьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ст.64 УК РФ сроком на 3 года 9 месяцев без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы,
-по ч.1 ст.166 УК РФ – сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ применить принцип частичного сложения наказаний и окончательно по совокупности преступлений назначить Сандакову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Сандакову В.В. наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года 6 месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на Сандакова В.В. исполнение следующих обязанностей: - в течение 15 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, по месту постоянного жительства (в уголовно-исполнительную инспекцию), периодически – 1 раз в месяц - являться в данный орган на регистрацию, не менять постоянное место жительства и место учебы без уведомления данного специализированного государственного органа.
Меру пресечения Сандакову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Сандакова Валерия Валерьевича в интересах н\л ФИО7, Дата обезличена г.р., в пользу ФИО6 в счет денежной компенсации морального вреда, причиненного преступлением, Номер обезличен рублей. В удовлетворении остальной части иска отказать.
Вещественное доказательство: нож - бабочку, хранящийся в камере хранения УВД по Адрес обезличен после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «ФИО18 коробку из - под сотового телефона после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшего ФИО6
Вещественные доказательства: автомобиль ФИО19 регистрационный знак ФИО20, паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства оставить после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшего ФИО8
Вещественные доказательства: водительское удостоверение на имя ФИО9, доверенность на распоряжение и управление автомобилем ФИО21, регистрационный знак ФИО22 выданной ФИО9 после вступления приговора в законную силу оставить у ФИО9
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копий указанных документов ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: