Дело № 1-547/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Междуреченск 29 сентября 2010 года
Судья Междуреченского городского суда Нецветаева О.Г.,
с участием государственного обвинителя прокурора Сыромотиной М.Н.,
защитника адвоката Быкова А.П.,
предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
подсудимого Терентьева В.А.,
при секретаре Батуриной Ж.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Междуреченске уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в отношении:
Терентьева Владимира Андреевича, Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес обезличен области, зарегистрированного и проживающего по ул. Адрес обезличен в Адрес обезличен, со средне - специальным образованием, холостого, не работающего, состоящего на учете в ЦЗН Адрес обезличен, военнообязанного, не судимого,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Терентьев Владимир Андреевич обвиняется в том, что он умышленно, с целью незаконного приобретения, ношения и хранения огнестрельного оружия, не имея на это соответствующего разрешения правоохранительных органов, в нарушение требований ст. 9, ст.10, ст.13 Федерального Закона РФ № 150 - ФЗ «Об оружии» от 13.12.1996 года, согласно которому для приобретения огнестрельного оружия и боеприпасов необходимо разрешение, получаемое в органах внутренних дел, незаконно приобрел Дата обезличена года около 16 часов, найдя на дамбе реки Томь в Адрес обезличен г.Междуреченска Кемеровской области многозарядный пистолет, изготовленный самодельным способом с использованием частей заводского оружия под спортивно-охотничий патрон кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, признанный нарезным огнестрельным оружием, пригодным для производства выстрелов спортивно- охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5.6 мм, и один патрон, признанный экспертом боеприпасом к нарезному спортивно- охотничьему оружию калибра 5,6 мм и пригодный для производства выстрела. Взяв вышеуказанное огнестрельное оружие и боеприпас к нему, Терентьев В.А. в нарушение требований ст. 22, ст. 25 Федерального Закона РФ № 150-ФЗ «Об оружии» от 13.12.1996 года, предусматривающего получение в органах внутренних дел разрешения на хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов ( патронов), незаконно в этот же день принес их к себе домой по адресу: ул. Адрес обезличен в г. Междуреченске Кемеровской области и хранил в своей комнате в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Дата обезличена года в 18 часу Терентьев В.А. взял из дома данное огнестрельное оружие и боеприпас к нему, где они незаконно хранились, и незаконно носил их в сумке, находившейся непосредственно при нем, до 20 часов 15 минут, до момента изъятия их сотрудниками милиции.
Дата обезличена года в период с 20 часов 15 минут до 20 часов 25 минут в помещении кабинета № Номер обезличен УВД по Адрес обезличен при производстве личного досмотра вещей Терентьева В.А. вышеуказанное огнестрельное оружие с боеприпасом были обнаружены и изъяты из незаконного владения Терентьева В.А. сотрудниками милиции.
Действия Терентьева В.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов.
В судебном заседании подсудимый Терентьев В.А. заявил, что обвинение ему понятно, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением. Осознает последствия данного ходатайства, заявил его добровольно, после предварительной консультации с защитником. Защитник данное ходатайство поддержал. Наказание по ч. 1 ст. 222 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения.
Согласно требованиям ч.1 ст.222 УК РФ. Поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ:
-характер и степень общественной опасности совершенного преступления;
-личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни семьи (вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет регистрацию и постоянное место проживания, по месту жительства со слов соседей и прежнему месту учебы характеризуются положительно, участковым уполномоченным УВД по Адрес обезличен характеризуется с удовлетворительной стороны, на учете в ПНД Адрес обезличен не состоит, не судим, состоит на учете в ЦЗН Адрес обезличен, обучается на курсах водителей, холост, проживает с матерью, которая имеет самостоятельный доход, детей и лиц, находящихся на его иждивении не имеет, тяжкими заболеваниями не страдает);
-обстоятельства, смягчающие наказание, (полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления и осуществлению правосудия дачей правдивых показаний в ходе дознания, молодой возраст, не судим).
Суд также учитывает, что обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу о том, что его исправление еще возможно без изоляции от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.28 УПК РФ по делу не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Терентьева Владимира Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 год 4 месяца, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на Терентьева В.А. исполнение следующих обязанностей: - в течение 15 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, по месту постоянного жительства (в уголовно-исполнительную инспекцию), периодически – 1 раз в месяц - являться в данный орган на регистрацию, не менять постоянное место жительства и место работы (после трудоустройства) без уведомления данного специализированного государственного органа.
Меру пресечения Терентьеву В.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УВД по Адрес обезличен - пистолет и боеприпас, после вступления приговора в законную силу, передать в ОЛРР и КУДОД УВД по Адрес обезличен для решения вопроса об уничтожении.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копий указанных документов ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: