Дело № 1-534/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Междуреченск 14 сентября 2010 года
Судья Междуреченского городского суда Нецветаева О.Г.,
с участием государственного обвинителя прокурора Сыромотиной М.Н.,
защитника адвоката Данильчук В.А.,
предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
подсудимого Бабина А.В.,
при секретаре Батуриной Ж.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Междуреченске уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в отношении:
Бабина Андрея Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес обезличен области, зарегистрированного и проживающего по ул. Адрес обезличен, гражданина РФ, со средне – специальным образованием, женатого, военнообязанного, работающего Адрес обезличен, не судимого,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Бабин Андрей Владимирович обвиняется в том, что он Дата обезличена года около 14 часов, находясь в магазине Адрес обезличен который расположен по Адрес обезличен в г. Междуреченске Кемеровской области, умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая, что его действия носят открытый и очевидный характер, пытался открыто похитить бутылку виски «ФИО5» стоимостью Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек, принадлежащую Обществу с ограниченной ответственностью ФИО6 причинив тем самым материальный ущерб Обществу с ограниченной ответственностью ФИО7 на сумму Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек, однако скрыться с похищенным и распорядиться им по своему усмотрению не смог, тем самым не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан.
Действия Бабина А.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Бабин А.В. заявил, что обвинение ему понятно, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением. Осознает последствия данного ходатайства, заявил его добровольно, после предварительной консультации с защитником. Защитник данное ходатайство поддержал. Наказание по ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против особого порядка принятия судебного решения.
Согласно требованиям ч. 1 ст. 161 УК РФ. Поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ:
-характер и степень общественной опасности совершенного преступления;
-личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни семьи (вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства и место работы, по месту работы, месту воинской службы и месту жительства характеризуется исключительно положительно, на учете в Адрес обезличен не состоит, не судим, женат, имеет на иждивении двух н\л детей, Дата обезличена и Дата обезличена г.р.);
-обстоятельства, смягчающие наказание (явка с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления и осуществлению правосудия дачей правдивых показаний в ходе дознания, наличие н\л детей, состояние здоровья, не судим, ущерба по делу не наступило).
Суд также учитывает, что обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу о том, что его исправление еще возможно без изоляции от общества, полагает необходимым назначить ему наказание с учетом требований ч.3 ст.46 УК РФ (наличия постоянного места работы, размера заработка, 3-х иждивенцев).
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бабина Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере Номер обезличен рублей.
Меру пресечения Бабину А.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественное доказательство: счет - фактуру Номер обезличен от Дата обезличена г. хранить при уголовном деле.
Вещественное доказательство: бутылку виски ФИО8 оставить у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копий указанных документов ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: