Дело № 1 - 520/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Междуреченск 15 сентября 2010 года
Судья Междуреченского городского суда Нецветаева О.Г.,
с участием государственного обвинителя прокурора Носковой Т.В.,
потерпевшей ФИО2,
защитника адвоката Волжениной А.А.,
предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
подсудимой Кузьминой Е.В.,
при секретаре Батуриной Ж.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Междуреченске уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в отношении:
ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженки Адрес обезличен области, гражданки РФ, со средним образованием, не работающей ,состоящей на учете в ЦЗН, зарегистрированной и проживающей по Адрес обезличен в Адрес обезличен, судимой:
-приговором Междуреченского горсуда от Дата обезличена г. по п. «а» ч. 3 ст. 158,73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кузьмина Екатерина Васильевна обвиняется в том, что она Дата обезличена года около 19 часов в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по Адрес обезличен в г. Междуреченске Кемеровской области, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из личных неприязненных отношений к ФИО6, возникших в ходе ссоры, по неосторожности, не предвидя наступления смерти ФИО6, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть наступление этих последствий, толкнула ФИО6 двумя руками в грудь, от чего он упал из положения стоя и ударился левой теменно-затылочной областью головы о тумбочку, после этого нанесла лежащему ФИО6 не менее 1 удара рукой и не менее 3 ударов ногой в голову, причинив своими действиями:
- кровоподтеки обеих ушных раковин, кровоподтек правого глаза, которые как вред здоровью не квалифицируются,
- закрытую черепно-мозговую травму: субдуральную гематому справа ( 25 мл.), кровоизлияние в мягкие мозговые оболочки левой затылочной доли, левой миндалины мозжечка и червя мозжечка, правой лобной доли, в желудочки мозга, ушиб головного мозга, кровоизлияние в кожно - мышечный лоскут головы левой теменно-затылочной области, осложнившуюся возникновением вторичных кровоизлияний в вещество мозга (зрительный бугор), отеком, дислокацией головного мозга, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В результате действий Кузьминой Е.В. Дата обезличенагода в 12 часов 50 минут в МУЗ ЦГБ Адрес обезличен по неосторожности наступила смерть ФИО6 от вышеуказанной закрытой черепно-мозговой травмы.
Действия Кузьминой Е.В. квалифицированы по ч.1 ст.109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.
В судебном заседании подсудимая Кузьмина Е.В. заявила, что обвинение ей понятно, что она полностью согласна с предъявленным обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником, при этом она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимая вину признала полностью, заявила о согласии с предъявленным ей обвинением. Осознает последствия данного ходатайства, заявила его добровольно, после предварительной консультации с защитником. Защитник данное ходатайство поддержал. Наказание по ч.1 ст. 109 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против особого порядка принятия судебного решения.
Согласно требованиям ч.1 ст.109 УК РФ. Поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ:
-характер и степень общественной опасности совершенного преступления;
-личность подсудимой, влияние наказания на ее исправление и на условия жизни семьи (вину признала полностью, в содеянном раскаивается, просит прощения у потерпевшей, имеет регистрацию и постоянное место жительства, состоит на учете в ЦЗН, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в ПНД Адрес обезличен не состоит, не замужем, н\л детей и иных иждивенцев не имеет, проживает с отцом, находящимся на инвалидности);
-обстоятельства, смягчающие наказание, (полное признание вины, способствование раскрытию преступления дачей правдивых показаний в ходе предварительного следствия, молодой возраст, состояние здоровья, на момент совершения деяния не судима).
Суд также учитывает, что обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу о том, что исправление Кузьминой Е.В. еще возможно без изоляции от общества, полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.64 УК РФ по делу не имеется (в связи с отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, ее поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающие общественную опасность преступления). Вместе с тем установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства и положительные сведения о личности, указанные выше в приговоре, суд учитывает при определении конкретного срока наказания.
Приговор Междуреченского горсуда от Дата обезличена г. по п. «а» ч. 3 ст. 158,73 УК РФ подлежит исполнению самостоятельно.
По делу потерпевшей заявлены исковые требования о взыскании денежной компенсации морального вреда, причиненного преступлением, в сумме Номер обезличен рублей, которые суд на основании ст.ст. 1099-1101 ГК РФ считает необходимым удовлетворить в объеме, обоснованном материалами дела. При определении размера денежной компенсации морального вреда, причиненного преступлением, суд учитывает требования ст.ст.1099-1101 ГК РФ: вину причинителя вреда (действия по неосторожности повлекли смерть человека), ее материальное положение (проживает с отцом –инвалидом, состоит на учете в ЦЗН, иного дохода не имеет, иждивенцев не имеет, согласна выплачивать возмещение причиненного морального вреда), требования разумности и справедливости, степень нравственных страданий потерпевшей, потерявшей родного отца, который воспитывал ее, дал образование, заботился о ней. С учетом изложенного суд считает необходимым удовлетворить исковые требования о возмещении морального вреда в части - в сумме Номер обезличен рублей, поскольку указанная сумма является соответствующей указанным обстоятельствам денежной компенсацией причиненного морального вреда, не противоречит требованиям разумности и справедливости.
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кузьмину Екатерину Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 год 6 месяцев, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на Кузьмину Е.В. исполнение следующих обязанностей: - в течение 15 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, по месту постоянного жительства (в уголовно-исполнительную инспекцию), периодически – 1 раз в месяц - являться в данный орган на регистрацию, не менять постоянное место жительства без уведомления данного специализированного государственного органа, принять меры к возмещению морального вреда, причиненного преступлением.
Меру пресечения Кузьминой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор Междуреченского горсуда от Дата обезличена г. по п. «а» ч. 3 ст. 158,73 УК РФ исполнять самостоятельно.
На основании ст.ст.1099-1101 ГК РФ взыскать с Кузьминой Е.В. в пользу ФИО2 в счет денежной компенсации морального вреда, причиненного преступлением, Номер обезличен рублей.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней, осужденной – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе в течение 10 дней со дня получения копий указанных документов ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: