Дело № 1- 525/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Междуреченск 23 сентября 2010 года
Судья Междуреченского городского суда Нецветаева О.Г.,
с участием государственного обвинителя прокурора Сыромотиной М.Н.,
подсудимого Иванова С.Г.,
защитника адвоката Медведевой Е.М.,
предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.
при секретаре Батуриной Ж.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Междуреченске уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в отношении:
Иванова Сергея Геннадьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес обезличен области, гражданина РФ, со средним образованием, сожительствующего, военнообязанного, работающего машинистом- кочегаром т по удалению золы и шлака котельной Адрес обезличен зарегистрированного и проживающего по Адрес обезличен в Адрес обезличен, не судимого,
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иванов Сергей Геннадьевич обвиняется в том, что он Дата обезличена года около 15 часов 15 минут находился на привокзальной площади железнодорожного вокзала станции Адрес обезличен расположенной на территории г. Междуреченска Кемеровской области в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, тем самым совершал административное правонарушение, предусмотренное ст. 20. 21 КоАП РФ.
В это же время Иванов С.Г. был замечен милиционером ЛОВД на станции Адрес обезличен линейного отдела внутренних дел на транспорте сержантом милиции ФИО6, назначенным на должность с Дата обезличена года приказом начальника Новокузнецкого ЛОВД на транспорте Номер обезличен л/с от Дата обезличена года и младшим сержантом милиции ФИО5, назначенным на должность с Дата обезличена года приказом начальника ФИО9 Номер обезличен от Дата обезличена года, находящимися на службе по охране общественного порядка на территории станции Адрес обезличен железной дороги при исполнении ими своих должностных обязанностей в форменном обмундировании.
ФИО6 и ФИО5, действуя правомерно, в соответствии со ст. 11 Закона Российской Федерации «О милиции», для пресечения административного правонарушения, совершаемого Ивановым С.Г., подошли к последнему, представились, предъявили свои служебные удостоверения и потребовали от Иванова С.Г. проследовать с ними в помещение дежурной комнаты милиции ЛОВД на станции Адрес обезличен на транспорте для установления личности и составления протокола об административном правонарушении.
В ответ на правомерные требования сотрудников милиции, находящихся при исполнении ими своих должностных обязанностей, Дата обезличена года около 15 часов 15 минут, Иванов С.Г., выражая явное неуважение к обществу и общепризнанным нормам морали, понимая, что его поведение является открытым вызовом общественному порядку и, желая противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение, осознавая, что сотрудники милиции ФИО6 и ФИО5 выполняют свои должностные обязанности и являются представителями власти, имея умысел воспрепятствовать законной деятельности сотрудников милиции и оскорбить их, с целью нарушения нормальной деятельности органов власти, ущемления их авторитета и достоинства, публично, в присутствии гражданских лиц и в общественном месте, умышленно оскорбил их при исполнении ими своих должностных обязанностей, высказывая оскорбительные слова и выражаясь грубой нецензурной бранью в адрес милиционеров ФИО6 и ФИО5
По доставлению Иванова С.Г. в помещение дежурной комнаты милиции ЛОВД на станции Адрес обезличен расположенной в здании железнодорожного вокзала станции Адрес обезличен железной дороги по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен - Адрес обезличен в период с 15 часов 25 минут по 17 часов Дата обезличена года в ходе составления административного материала, в ответ на законные требования сотрудников милиции, находящихся в форменном обмундировании со знаками различия, при исполнении ими своих должностных обязанностей, ФИО4 публично, в присутствии посторонних лиц, неоднократно оскорбил сотрудников милиции ФИО6 и ФИО5 грубой нецензурной бранью, унижающей их честь и достоинство.
Действия Иванова С.Г. квалифицированы по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Кроме того, Иванов Сергей Геннадьевич обвиняется в том, что он около 15 часов 45 минут Дата обезличена года, находясь в помещении дежурной комнаты милиции ЛОВД на станции Адрес обезличен железной дороги, расположенной в здании железнодорожного вокзала станции Адрес обезличен железной дороги по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен во время составления протокола по факту совершения им административного правонарушения, имея умысел на причинение телесных повреждений и применение насилия в отношении представителя власти, желая воспрепятствовать законной деятельности сотрудника милиции, умышленно применил в отношении ФИО6, находящегося при исполнении им своих должностных обязанностей, насилие, не опасное для жизни и здоровья - нанес удар кулаком правой руки в область левого плеча последнего, чем причинил ФИО6 физическую боль.
Действия Иванова С.Г. квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностным обязанностей.
В судебном заседании подсудимый Иванов С.Г. заявил, что обвинение ему понятно, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением. Осознает последствия данного ходатайства, заявил его добровольно, после предварительной консультации с защитником. Защитник данное ходатайство поддержал. Наказание по ч. 1 ст. 318 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против особого порядка принятия судебного решения.
Согласно требованиям ч.1 ст. 318 УК РФ. Поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за каждое совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ:
-характер и степень общественной опасности совершенных преступлений;
-личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни семьи (вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет регистрацию и постоянное место жительства, работает, по месту работы характеризуется положительно, участковым уполномоченным УВД по Адрес обезличен характеризуется удовлетворительно, проходил воинскую службу в Адрес обезличен, перенес контузию, прошел лечение, последствий травмы нет, тяжких заболеваний не имеет, по месту службы характеризуется положительно, на учете в ПНД Адрес обезличен не состоит, сожительствует, сожительница беременна и находится на его иждивении, н\л детей нет);
-обстоятельства, смягчающие наказание, (полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления и осуществлению правосудия дачей правдивых показаний в ходе предварительного следствия, молодой возраст, семейное подожение-имеет на иждивении сожительницу в состоянии беременности, не судим).
Суд также учитывает, что обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу о том, что его исправление еще возможно без изоляции от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в пределах санкций ст.64 УК РФ по делу не имеется, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность преступления. Вместе с тем установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства и положительные сведения о личности, указанные выше в приговоре, суд учитывает при определении конкретного срока наказания.
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Иванова Сергея Геннадьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.62 УК РФ:
-по ст. 319 УК РФ -в виде штрафа в размере Номер обезличен рублей,
-по ч.1 ст.318 УК РФ -в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ применить принцип полного сложения наказаний и по совокупности преступлений назначить Иванову С.Г. к отбыванию наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев и штрафа в размере Номер обезличен рублей.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок 1 год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на Иванова С.Г. исполнение следующих обязанностей: - в течение 15 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, по месту постоянного жительства (в уголовно-исполнительную инспекцию), периодически – 1 раз в месяц - являться в данный орган на регистрацию, не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления данного специализированного государственного органа.
Меру пресечения Иванову С.Г. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественное доказательство: СД - R диск с видео-аудио записью неправомерных действий Иванова С.Г. -хранить при уголовном деле.
Вещественное доказательство: кофту милицейскую - постовую, принадлежащую потерпевшему ФИО8, оставить у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копий указанных документов ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: