Дело № 1-210/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Междуреченск 13 сентября 2010 года
Судья Междуреченского городского суда Нецветаева О.Г.,
с участием государственного обвинителя прокурора Сыромотиной М.Н.,
потерпевших ФИО8, ФИО10, ФИО9, ФИО28ФИО28 ФИО14, ФИО13, ФИО16,
защитника адвоката Кунгуровой Т.А.,
представившего удостоверение Номер обезличенотДата обезличенаг.,ордерНомер обезличен от Дата обезличена г.,
подсудимого Федорова А.В.,
при секретаре Батуриной Ж.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Федорова Андрея Викторовича, Дата обезличена г.р., уроженца Адрес обезличен области, прож. без регистрации в Адрес обезличен Адрес обезличен, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, не в/о, судимого:
- Дата обезличенаг. приговором ФИО29 горсуда по ст. 30 ч.3 -ст.161 ч. 2 п. «в» УК РФ к лишению свободы на срок 3 года условно с ИС 2 года,
- Дата обезличенаг. приговором ФИО30 райсуда г. ФИО31 по ст.
158 ч. 3 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года условно с ИС 3 года.
Определение ФИО32 горсуда от Дата обезличенаг.: по
приговору от Дата обезличенаг. считать осужденным по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к
лишению свободы сроком на 3 года условно с ИС 3 года,
- Дата обезличенаг. приговором ФИО33 горсуда по ст. 161 ч. 2 п. «б,в» УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 3 месяца условно с ИС на 2 года 3
месяца. Определение ФИО34 Г/С от Дата обезличенаг. изменить
приговор: по приговору от Дата обезличенаг. считать осужденным по ст. 161 ч. 2
п. «в» УК РФ - к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с ИС 2 года 2 месяца,
- Дата обезличенаг. приговором ФИО35 горсуда ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст.70 УК РФ присоединены приговоры от Дата обезличенаг., отДата обезличенаг., отДата обезличенаг.,общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы,
-Дата обезличенаг. приговором ФИО36 горсуда по ст. 162 ч. 2, ст. 88 ч. 6.1, ст. 111 ч. 2 п. «д» УК РФ, ст. 69 ч. 5 УК РФ присоед. приговор от
Дата обезличенаг. общий срок: 4 года 6 месяцев лишения свободы. Дата обезличена г. освобожден по отбытию наказания из ФИО37 Адрес обезличен Адрес обезличен области,
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличенаг. Федоров Андрей Викторович умышленно, из корыстных побуждений, в целях открытого хищения чужого имущества совершил разбойное нападение на ФИО6 и ФИО5, а именно: около 11 часов ФИО38 реализуя единый умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, предварительно надев спортивные очки, черную кепку и закрыв лицо полотенцем в целях маскировки, вошел в помещение офиса ООО ФИО39 по ул. Адрес обезличен г. Междуреченске Кемеровской области, где напал на ФИО6, при этом умышленно, незаконно потребовал у него деньги и с целью подавления возможного сопротивления потерпевшего продемонстрировал предмет в виде деревянной палки с примотанной к ней изолентой металлической трубкой, направляя его на ФИО6, тем самым выражая угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, которую ФИО6 воспринял реально, однако вынужденно отказался выполнить его требования ввиду отсутствия у него денег. После чего ФИО4, напал на пришедшего в указанное помещение ФИО5, при этом с целью подавления возможного сопротивления потерпевшего и принуждения к выполнению его незаконных требований, продемонстрировал предмет в виде деревянной палки с примотанной к ней изолентой металлической трубкой, направляя его на ФИО5, тем самым выражая угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, после чего потребовал, чтобы ФИО5 лег на пол лицом вниз, высказав при этом угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно - убийством в случае невыполнения его требований, которую ФИО5 воспринял реально. Затем ФИО4, подавив таким образом волю потерпевшего к сопротивлению, осознавая, что его действия носят открытый характер, очевидный для потерпевших, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил деньги в сумме Номер обезличен рублей, достав их из кармана пиджака ФИО5 С похищенным ФИО4 с места преступления скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб в сумме Номер обезличен рублей.
Своими действиями Федоров А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 162 УК РФ, - разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.
Кроме того, Дата обезличенаг. Федоров Андрей Викторович умышленно, из корыстных побуждений, в целях открытого хищения чужого имущества совершил разбойное нападение на ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, а именно: около 21 часа Федоров А.В., реализуя умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, находясь в подсобном помещении магазина ФИО40 расположенного по Адрес обезличен в г. Междуреченске Кемеровской области, куда он прошел около 17 часов в период работы магазина свободным доступом, спрятавшись в нем, надев на лицо вязаную черную шапку с прорезями для глаз, используя ее в качестве маскировочного средства, Федоров А.В. направился на первый этаж магазина, где, увидев ФИО8, с целью подавления возможного сопротивления, продемонстрировал имевшийся при нем обрез одноствольного охотничьего ружья 16 калибра модели Номер обезличен направив его на ФИО8, выражая тем самым угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, после чего, подавив волю потерпевшего к сопротивлению, связал ему руки скотчем и потребовал спуститься с ним на цокольный этаж, где в это время находились ФИО10, ФИО9, ФИО7 С целью подавления воли потерпевших к сопротивлению ФИО4 вновь продемонстрировал имевшийся у него при себе обрез охотничьего ружья 16 калибра модели Номер обезличен направив его на ФИО7, выражая тем самым угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, после чего потребовал, чтобы тот перевязал скотчем руки ФИО10 и ФИО9 ФИО7, опасаясь применения насилия со стороны Федорова А.В., воспринимая угрозу для своей жизни и здоровья реально, вынужден был выполнить незаконное требование Федорова А.В. и перевязал руки скотчем ФИО9 и ФИО10 После чего Федоров А.В. в целях хищения чужого имущества, проник в кабинет директора магазина, выбив входную дверь, где обыскал ящики стола и шкафа. Не найдя там ценностей, Федоров А.В. свободным доступом прошел в помещение выставочного зала, где продолжая реализацию преступного умысла на хищение чужого имущества, сломав металлическим ломом дверцу находившегося там металлического ящика, осознавая, что его действия носят открытый характер, очевидный потерпевшим ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, из корыстных побуждений, умышленно отрыто похитил находившиеся там деньги в сумме Номер обезличен рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО12 Продолжая свои преступные действия Федоров А.В., незаконно проник в отдел строительных товаров данного магазина, сломав замок входной двери с помощью плоскогубцев, осознавая, что его действия носят открытый характер, очевидный для потерпевших, из корыстных побуждений, умышленно, открыто похитил из кассы деньги в сумме Номер обезличен рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО11 С похищенным деньгами на общую сумму Номер обезличен рублей с места преступления скрылся, причинив материальный ущерб ФИО12 в сумме Номер обезличен рублей и ФИО11 материальный ущерб в сумме Номер обезличен рублей.
Своими действиями Федоров А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 162 УК РФ, - разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.
Кроме того, Дата обезличенаг. Федоров Андрей Викторович умышленно, из корыстных побуждений, в целях открытого хищения чужого имущества совершил разбойное нападение на ФИО14 и ФИО13, а именно: около 16 часов свободным доступом прошел в административное здание ОАО ФИО41 расположенное по Адрес обезличен в г. Междуреченске Кемеровской области, где в помещении бухгалтерии, предварительно надев на лицо заранее изготовленную черную шапку с прорезями для глаз, используемую в качестве маскировочного средства, напал на ФИО14 и ФИО13, при этом с целью подавления возможного сопротивления продемонстрировал имевшийся при нем обрез одноствольного охотничьего ружья 16 калибра модели Номер обезличен держа его в руке перед собой и направляя на потерпевших ФИО14 и ФИО13, тем самым выражая угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, после чего высказал ФИО14 и ФИО13 незаконное требование о передаче ему денежных средств. Получив отказ, Федоров А.В., продолжая реализацию своих преступных намерений, осознавая, что его действия носят открытый характер, очевидный для потерпевших, умышленно, с целью хищения денежных средств, самостоятельно обыскал ящики стола и, обнаружив во втором ящике деньги в сумме Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек, открыто похитил их. С похищенным места преступления скрылся, причинив ОАО ФИО106 в лице ФИО15 материальный ущерб в сумме Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек.
Своими действиями Федоров А. В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 162 УК РФ, - разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.
Кроме того, Дата обезличенаг. Федоров Андрей Викторович умышленно, из корыстных побуждений, в целях открытого хищения чужого имущества совершил разбойное нападение на ФИО16, а именно: около 14 часов в помещении магазина ФИО42 расположенном по Адрес обезличен в Междуреченске Кемеровской области, напал на ФИО16, при этом с целью подавления возможного сопротивления продемонстрировал имевшийся при нем обрез одноствольного охотничьего ружья 16 калибра модели Номер обезличен держа его в руке перед собой и направляя на потерпевшую, тем самым выражая угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, при этом высказал ей незаконное требование о передаче денежных средств. После чего Федоров А.В., продолжая реализацию своих преступных намерений, осознавая, что его действия носят открытый характер, очевидный для потерпевшей, с целью хищения денежных средств, самостоятельно обыскал ящики стола, но в этот момент, увидев вошедшую в помещение кабинета ФИО17, с места преступления скрылся, ничего не похитив.
Своими действиями Федоров А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 162 УК РФ, - разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.
Кроме того, Федоров Андрей Викторович, умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения, ношения огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, не имея на это специального разрешения соответствующих органов внутренних дел, в нарушение требований ст. 9, 10,13, 22, 25 Федерального Закона РФ № 150-ФЗ «Об оружии» от 13.12.1996 года с последующими изменениями и дополнениями, согласно которых для приобретения, хранения и ношения огнестрельного оружия, боеприпасов к нему необходима лицензия, выдаваемая органами внутренних дел, незаконно приобрел в Дата обезличена 2009г. путем обнаружения на территории ФИО43 рынка, расположенного по Адрес обезличен в г. Междуреченске Кемеровской области, огнестрельное оружие -обрез, изготовленный самодельным способом из деталей двух экземпляров одноствольных охотничьих ружей Номер обезличен путем укорачивания ствола и ложи, предназначенный для поражения цели на расстоянии снарядом, пригодный для производства выстрелов охотничьими патронами 16 калибра и являющийся гладкоствольным огнестрельным оружием, а так же 14 охотничьих патронов, признанных экспертом боеприпасами для гладкоствольного охотничьего оружия 16 калибра, пригодные для производства выстрелов, после чего незаконно умышленно хранил обрез и боеприпасы к нему у себя в квартире по Адрес обезличен в г. Междуреченске Кемеровской области.
Дата обезличена года незаконно умышленно в нарушение требований ст. 22, 25 Федерального закона РФ № 150-ФЗ «Об оружии» от Дата обезличена года, предусматривающего получение в органах внутренних дел разрешение на хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов (патронов), перенес огнестрельное оружие, имея непосредственно при себе, из квартиры по Адрес обезличен в г. Междуреченске, где оно незаконно хранилось, в магазин ФИО44 по Адрес обезличен в г. Междуреченске, где с его использованием совершил разбойное нападение.
Дата обезличена года незаконно умышленно перенес огнестрельное оружие, имея непосредственно при себе, из квартиры по Адрес обезличен в г. Междуреченске, где оно незаконно хранилось, в ОАО ФИО107 по Адрес обезличен в г. Междуреченске, где с его использованием совершил разбойное нападение.
Дата обезличена года незаконно умышленно перенес огнестрельное оружие, имея непосредственно при себе, из квартиры по Адрес обезличен в г. Междуреченске, где оно незаконно хранилось, в магазин ФИО45 по Адрес обезличен в г. Междуреченске, где с его использованием совершил разбойное нападение. После чего Федоров А.В. в нарушение требований ст. 22, 25 Федерального закона РФ № 150-ФЗ «Об оружии» от 13.12.1996 года, предусматривающего получение в органах внутренних дел разрешение на хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов (патронов), незаконно в этот же день Дата обезличенаг. носил и хранил вышеуказанное оружие и боеприпасы непосредственно при себе до 00 часов 30 минут Дата обезличенаг. до момента его задержания сотрудниками милиции. Дата обезличенаг. в период с 00 часов 30 минут до 00 часов 45 минут в кабинете Номер обезличен УВД по Адрес обезличен при производстве личного досмотра вышеуказанное огнестрельное оружие и боеприпасы к нему были обнаружены и изъяты из незаконного владения Федорова А.В. сотрудниками милиции.
Своими действиями Федоров А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ, - незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов.
Подсудимый Федоров А.В. в судебном заседании вину признал частично. Подтвердил, что в середине июля 2009г. совершил разбойное нападение в офисе компании ФИО46 по Адрес обезличен в г. Междуреченске. Около 11 часов он зашел в офис, где находились двое парней -ФИО5 и ФИО6. Чтобы напугать, направил на ФИО5 самодельный пистолет, изготовленный по типу «поджиги» - деревянную палку 15-20см с примотанной к ней синей изолентой металлической трубкой 20-30 см, после чего потребовал, чтобы тот лег лицом вниз. На ФИО6 самодельный пистолет не направлял, ничего у него не требовал. После его требования отдать ему деньги ФИО5 достал из кармана пиджака деньги в сумме около Номер обезличен рублей купюрами по Номер обезличен руб., Номер обезличен руб., Номер обезличен рублей и передал их ему, после чего он ушел. Настаивал, что угроз не высказывал, батарейку не похищал, вынул ее из телефона, чтобы потерпевший не смог позвонить в милицию, и тут же выбросил. Взял самодельный пистолет, чтобы показать его потерпевшим, они подумали, что это оружие, и испугались. По их реакции на этот предмет он понял, что они так самодельный пистолет и восприняли, т.к. вели себя испуганно. Утверждал, что у него был единый умысел на хищение денег, ему было не важно, у кого именно их похитить, из помещения он не выходил. Сумму денег не оспаривает. Также подтвердил, что в Номер обезличен 2009г. решил совершить разбойное нападение в магазине ФИО47 Около 17 часов под видом покупателя зашел в магазин, спрятался в подсобном помещении на цокольном этаже, где решил дождаться конца рабочего дня. Примерно в 21 час, надев на лицо маску- вязаную черную шапку с прорезями для глаз, вышел из подсобного помещения и поднялся по лестнице на верхний этаж, где увидел сторожа – ФИО8. Направил на него обрез охотничьего ружья, который был у него при себе, чтобы напугать сторожа, и потребовал, чтобы тот шел с ним. Вместе с ФИО8 пошел на цокольный этаж, где видел двух девушек - ФИО9 и ФИО10- и парня - ФИО7, чтобы забрать их с собой, контролировать их действия. У него (Федорова) с собой был скотч. Он кинул скотч ФИО7 и потребовал, чтобы он перевязал руки ФИО9 и ФИО10, при этом направил на него обрез ружья, что ФИО7 и сделал. Потом он направил на ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО7 обрез и потребовал, чтобы они шли с ним, после чего они поднялись на верхний этаж по лестнице. На верхнем этаже в коридоре подсобного помещения увидел дверь в кабинет. Предположив, что это кабинет директора и там могут находиться деньги, он выбил дверь ногой, зашел внутрь, обыскал стол, ящики, тумбу, денег не нашел, после чего вышел из кабинета и вместе с ФИО8, ФИО9, ФИО10 и ФИО7, направляя на них обрез, пошел к сейфу, который стоял в углу отдела по продажи мебели. Попытался открыть дверцу сейфа монтировкой, которая была у него при себе, но у него не получалось, тогда он взял в подсобном помещении железный лом, которым открыл нижнюю дверцу сейфа, откуда похитил деньги в сумме около Номер обезличен рублей. Потом решил похитить деньги из отдела строительных материалов. Сломав плоскогубцами, которые были у него при себе, навесной замок на двери в отдел, прошел туда, обыскал прилавки, кассу, но денег не нашел. Далее он под угрозой применения обреза ружья потребовал, чтобы ФИО8, ФИО7, ФИО9 и ФИО10 спустились на цокольный этаж, где он закрыл их в кабинете, после чего ушел из магазина через главный вход. Настаивал, что угроз не высказывал, незаконного проникновения не было. Признает, что в руках у него был обрез, который взял, чтобы люди испугались и выполнили его требования, он его демонстрировал, но не стрелял, не говорил, что выстрелит, он был не заряжен. Сумму ущерба не оспаривает. Также подтвердил, что Дата обезличенаг. примерно в 16 часов прошел на территорию ОАО «ФИО48» с целью похитить деньги, т.е. совершить разбойное нападение. У него с собой был обрез ружья. Зайдя в помещение ОАО «ФИО49 поднялся по лестнице на четвертый этаж, знал, что там находится бухгалтерия, потому что за день до этого приходил туда, чтобы посмотреть. Обрез у него висел на шее на веревке под курткой. Зайдя в помещение бухгалтерии, он надел на голову шапку с прорезями для глаз, которую специально подготовил, чтобы его не опознали. В кабинете были две женщины - ФИО14 и ФИО13. Он направил обрез на ФИО14 и потребовал, чтобы они отдали ему деньги. Женщины испугались, закричали, сказали, что денег нет. Тогда он стал сам искать деньги, подошел к ящику, который стоял в столе, и из отдела ящика из коробочки забрал деньги в сумме примерно Номер обезличен рублей купюры по Номер обезличен рублей и две по Номер обезличен рублей, вышел из бухгалтерии и ушел. Не признает незаконное проникновение, угроз не высказывал, демонстрировал обрез с целью устрашения, не стрелял из него. Сумму ущерба не оспаривает. Также подтвердил, что Дата обезличенаг. примерно в 14 часов проходил мимо продуктового магазина по Адрес обезличен. При себе у него на веревке на шее был обрез ружья с рукояткой, перемотанной белой и синей изолентой. Увидев в помещении кабинета магазина женщину, подумал, что она в кабинете находится одна, решил забрать там деньги, зашел внутрь в кабинет направо от входа, где была ФИО16. Зайдя внутрь, закрыл лицо рукой, потребовал у нее деньги, она сказала, что нет денег. Он наполовину достал обрез из куртки, зачем, не может пояснить, потом снова потребовал деньги. С целью поиска денег открыл верхний ящик стола, но ничего не взял, после чего вышел из магазина. В этот момент у него при себе был обрез охотничьего ружья, висел на шее на шнурке под курткой, которая была немного расстегнута. Не знает, видела ли женщина обрез, рукоятка, возможно, была видна, но он обрез в руки не брал, не демонстрировал его. Не может сказать, видела ФИО16 обрез или нет. После того, как она вновь сказала, что денег нет, он ушел из магазина, ничего не похитив.
В суде настаивал, что прошел свободным доступом, обрез не демонстрировал, требований передачи денег не высказывал. Допускает, что потерпевшая могла видеть обрез, т.к. рукоятку действительно было видно даже ему, куртка была сверху расстегнута. Также подтвердил, что в Дата обезличена 2009г. на территории ФИО50 рынка по Адрес обезличен в г. Междуреченске нашел обрез охотничьего ружья 16 калибра и 14 патронов 16 калибра, ружье и патроны хранил у себя в квартире по Адрес обезличен. С данным обрезом он Дата обезличенаг. совершил разбойное нападение в магазине ФИО51 по Адрес обезличен, Дата обезличенаг.- в ОАО ФИО52 по Адрес обезличен, Дата обезличенаг. -в магазине ФИО53 по Адрес обезличен. Во время совершения разбойных нападений обрез был не заряжен. Дата обезличенаг., когда его задержали сотрудники милиции данный обрез и 14 патронов, которые он нашел на территории крытого рынка, были при нем. В присутствии понятых обрез и патроны были у него изъяты. Показания на предварительном следствии подтвердил. Иждивенцев, н\л детей не имеет. В содеянном раскаивается.
Суд считает вину подсудимого установленной, так как она подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший ФИО5 просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, показания на предварительном следствии подтвердил как правдивые. Показания ФИО5 на предварительном следствии оглашены в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ, где он показал, что работает в ООО ФИО108 директором. Дата обезличена года около 09 часов 50 минут находился на работе в офисе по Адрес обезличен вместе с ФИО6 Около 10 часов вышел из офиса на улицу. При нем в кармане пиджака находились деньги в сумме Номер обезличен рублей: из них Номер обезличен рублей его личные деньги, а остальные -деньги компании, выручка за Дата обезличена г.и Дата обезличена г. Когда около 11 часов вернулся в офис, входная дверь была открыта. В офисе был ФИО6, который сидел за столом напротив входной двери у стены, а так же ранее не знакомый мужчина (Федоров А.В.), который стоял у стены около двери, лицо его было закрыто полотенцем, глаза закрывали темные очки. В правой руке Федоров держал предмет, похожий на пистолет, представляющий собой деревянную рукоятку, к которой изолентой была прикреплена металлическая трубка. По виду пистолет был самодельный по типу «поджига». После того как он (ФИО5) вошел в помещение, Федоров, направив в его сторону пистолет, потребовал лечь на пол, при этом угрожал, что если тот не выполнит его требование, он его убьет. Воспринимая угрозу реально и опасаясь за свою жизнь, он вынужден был выполнить требование Федорова и лег на пол лицом вниз, опасался, что парень может применить пистолет и выстрелить в него. После чего Федоров закрыл входную дверь изнутри на щеколду, подошел к нему и стал обыскивать карманы его одежды. Во внутреннем левом кармане его пиджака он нашел деньги в сумме Номер обезличен рублей и забрал их себе. Затем спросил у него, где его сотовый телефон, и начал снова обыскивать карманы его одежды, из кармана брюк вынул принадлежащий ему (ФИО5) сотовый телефон. Затем разделил телефон, вынув из него аккумуляторную батарею, которую забрал себе, а телефон бросил на пол в офисе, после чего ушел из офиса. Все это время ФИО6 сидел за столом и никаких действий не предпринимал, с Федоровым не разговаривал (Т. 2л.д. 126-128).
Потерпевший ФИО6. в судебном заседании подтвердил, что Дата обезличенаг. находился на работе в офисе по Адрес обезличен с ФИО5. Затем ФИО5 вышел из помещения офиса. Около 10 часов в помещение офиса зашел мужчина –как впоследствии ему сказали- Федоров, лицо которого было закрыто полотенцем, на глазах были надеты затемненные очки, на голове - кепка - бейсболка. Зайдя в помещение, парень закрыл входную дверь на щеколду, подошел к нему, достал из-за спины предмет в виде деревянной рукоятки, к которой был прикреплена металлическая трубка, которая крепилась к рукоятке при помощи изоленты. Он подумал, что данный предмет был самодельным пистолетом - «поджига». Держа пистолет в руке, парень потребовал у него деньги, при этом держал пистолет на вытянутой руке и направляя в его (ФИО6) сторону. Он сказал, что денег у него нет, тогда он спросил у него, где находится начальник (ФИО5), на что он ответил, что начальник вышел из офиса. Тогда парень сказал, что будет ждать начальника, и сел недалеко от него на стул, при этом потребовал, чтобы он отвернулся и не смотрел на него. Выполнил это требование, поскольку парень направлял на него пистолет, и он воспринимал это как реальную угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, поскольку считал, что данный пистолет был настоящий и может выстрелить. Через 10-15 минут Федоров увидел в окно, что к офису подходит ФИО5, подошел к двери, открыл щеколду, после чего встал слева от входной двери, прислонившись к стене. Когда в офис зашел ФИО5, Федоров направил на него пистолет и приказал лечь на пол. ФИО5 лег на пол на живот, после чего мужчина обыскал карманы его одежды, брал ли мужчина что-либо из карманов одежды ФИО5, не видел. После этого Федоров спросил у ФИО5, где его сотовый телефон, затем снова обыскал карманы его одежды. Вытащив сотовый телефон, Федоров вынул из него батарею, сотовый телефон бросил на пол и выбежал из офиса на улицу. От ФИО5 узнал, что Федоров похитил у него деньги в сумме Номер обезличен рублей. Показания на предварительном следствии (Т.л.д. 134-135) подтвердил как правдивые, в тот момент помнил лучше, говорил правду. Настаивал, что в тот момент воспринимал угрозу реально, что парень направлял на него пистолет, но близко не подходил. Парень действительно разобрал с\телефон ФИО5, но когда ушел, ФИО5 собрал телефон и вызвал по нему милицию.
Потерпевший ФИО8 в судебном заседании подтвердил, что работал в магазине ФИО55 по Адрес обезличен в г. Междуреченске сторожем. Дата обезличенаг. в магазине на цокольном этаже находился сборщик мебели ФИО7 и его знакомые ФИО9 и ФИО10. Около 21 часа из-за стены напротив лестницы выбежал незнакомый ему парень в маске (как впоследствии узнал-Федоров) и направил на него обрез ружья, при этом потребовал, чтобы он отошел от стола. Федоров, подходя к нему, потребовал, чтобы он прошел дальше, направил обрез ему в голову. Он испугался, сопротивления не оказывал, после чего Федоров связал ему руки за спиной скотчем, который достал из кармана своей куртки, и потребовал, чтобы он шел с ним рядом. Затем Федоров направлял его, толкая в затылок обрезом, указывал, куда идти. Дойдя до кабинета директора, Федоров сказал ему, чтобы он шел вперед по лестнице вниз, сам пошел за ним, обрез был направлен на него в затылок. Они спустились вниз, где находились ФИО7, ФИО10 и ФИО9. Федоров потребовал, чтобы они все отошли в сторону, направляя при этом на всех по очереди обрез. ФИО7 и девушки присели на корточки. Федоров кинул скотч ФИО7 и приказал перевязать им руки, при этом Федоров всем угрожал, говорил, что всех перестреляет. ФИО7 не сопротивлялся и перевязал девушкам руки скотчем. После чего Федоров всех повел впереди себя вверх на второй этаж к кабинету директора, направляя на них обрез. Двери кабинета были закрыты на ключ, поэтому Федоров пнул дверь ногой, отчего она открылась. Он приказал всем зайти в кабинет, где сам стал обыскивать ящики стола, искал деньги, спрашивал у него, где сейф с деньгами. После чего Федоров, не найдя ничего ценного, приказал им выходить из кабинета и идти к кассе, направляя на всех обрез. Он, ФИО7, ФИО9 и ФИО10 прошли по торговому залу, остановились у стола, в углу находился сейф. Федоров достал монтировку, которая находилась у него под штанами в носке, и ею попытался взломать верхний ящик сейфа, но у него не получилось. Тогда он пошел в сторону подсобного помещения, где взял железный лом, которым отогнул дверцу нижнего ящика, откуда достал деньги. После чего Федоров потребовал, чтобы они шли к отделу по продаже строительных материалов, при этом все время наставляя на них обрез. Там он сломал замок на дверях и приказал войти в отдел, они вошли. Федоров открыл кассу, обыскивал прилавки, как он понял, искал деньги, после чего вновь приказал им идти перед ним и повел их через мебельный магазин вниз, где приказал зайти в электрощитовую, сказал, чтобы они не двигались и могли выйти только через 10 минут, после чего ушел. Показания на предварительном следствии (Т. л.д.21-23,58-61) подтвердил как правдивые, но уточнил, что он не боялся, но опасался Федорова, на затылке у него был синяк от дула обреза, что никаких повреждений Федоров ему не причинял, не толкал его дулом в спину, а только прикасался к спине, находясь позади него- ФИО8, один раз ударил рукояткой обреза в грудь, но на предварительном следствии он об этом не говорил, причину изменения показаний не объяснил.
Потерпевшая ФИО9. в судебном заседании подтвердила, что Дата обезличена г. около 20 часов она с ФИО10 пришла в магазин ФИО109 по Адрес обезличен в Адрес обезличен к мужу ФИО7. В магазине был сторож - ФИО8. Она, ФИО10 и ФИО7 спустились на цокольный этаж и находились там. После чего примерно через 15-20 минут со стороны лестницы увидела сторожа, руки у него были за спиной. За ним следом шел неизвестный парень в маске (как впоследствии узнала-Федоров), вел охранника перед собой. На голове у него была вязанная шапка черного цвета с вырезами для глаз, на руках надеты перчатки. Федоров крикнул им, чтобы все отошли в угол и не двигались, при этом направлял на них самодельное ружье, похожее на обрез, рукоять деревянная, ствол короткий, ствол и рукоять перемотаны изолентой. Они втроем сели на корточки в углу. Федоров кинул ФИО7 скотч и потребовал, чтобы ФИО7 перевязал скотчем руки ей и ФИО10, при этом он наставил обрез в голову ФИО7, а затем направил обрез на нее в лицо. ФИО7 выполнил его требование. После чего Федоров приказал им встать и идти перед ним в сторону той лестницы, откуда они вышли. Она и ФИО10 шли первые, за ними ФИО7 и ФИО8, а за ними уже Федоров, все время направляющий на них обрез и подгонял, чтобы шли быстрее. Они зашли в подсобное помещение, поднялись по лестнице на верхний этаж, остановились у двери кабинета директора. Федоров выбил ногой двери в кабинет, зашел туда, стал осматривать кабинет, открывал ящики стола. Убедившись, что в столе, тумбочке денег нет, Федоров вышел из кабинета, направляя на них обрез, требовал, чтобы они шли далее по залу. Остановил их около сейфа, достал у себя из-под штанины монтировку, стал открывать ей дверцы сейфа, но у него не получилось, взял в подсобном помещении железный лом и им открыл сначала верхнюю дверцу, а потом нижнюю, откуда похитил деньги, видела купюры по тысяче и пятьсот рублей, несколько десяти рублевых купюр, сложил к себе в карман трико. Убедившись, что ценного больше нет, Федоров, также направляя обрез на нее, ФИО7, ФИО10 и ФИО8, потребовал, чтобы они шли в отдел строительных товаров, сам шел за ними. Двери в отдел были закрыты на навесной замок. Федоров кусачками вскрыл замок, отбросил его на пол в сторону, после чего открыл двери, приказал им зайти, они зашли в этот отдел. Федоров обыскал прилавки, подошел к кассе, осматривал ее. Затем повел их вниз на цокольный этаж, где завел в какое-то помещение, потребовал, чтобы они оставались там и вышли не раньше, чем через 10 минут, после чего ушел. Федоров говорил кому то из мужчин «если не сделаешь, прострелю тебе ноги». Угрозы расправой Федорова воспринимала реально и опасалась за свою жизнь и здоровье, боялась, что Федоров выстрелит, он постоянно направлял обрез на кого-то из них. Телесных повреждений он не причинял, не толкал ее, выстрелов не производил, обрез не перезаряжал.
Потерпевшая ФИО10 дала в судебном заседании аналогичные показания. Подтвердила, что подсудимый наставлял обрез на каждого из них, в т.ч., в голову, в лицо, она испугалась, опасалась применения насилия с его стороны, угрозу жизни и здоровью воспринимала реально, он говорил, что ему нечего терять, что если они не будут выполнять его требования, он прострелит им ноги, застрелит. Показания на предварительном следствии (Т. 1л.д. 47-51) подтвердила полностью как правдивые.
Потерпевший ФИО7, показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям ФИО8, ФИО9, ФИО10 (Т. л.д. 63-66).
Потерпевшая ФИО12., показания которой были оглашены в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии подтвердила, что владеет мебельным отделом в магазине ФИО56 по Адрес обезличен. Около 21 ч.40 мин. Дата обезличена года позвонил сторож ФИО8 и сообщил об ограблении магазина. Она приехала к магазину, там была охрана. Войдя в магазин, увидела отодвинутый от стены сейф, дверцы которого были взломаны, в нем хранились ценные бумаги и деньги. При осмотре сейфа обнаружила пропажу денег в сумме Номер обезличен рублей (Т. л.д. 28-29).
Потерпевшая ФИО11, показания которой были оглашены в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии подтвердила, что владеет отделом строительных материалов в магазине ФИО57 по Адрес обезличен. Дата обезличена года узнала, что в магазине было совершено разбойное нападение, обстоятельства ей не известны. По приезду в магазин увидела, что двери в отдел открыты, взломан замок, из кассы пропали деньги в сумме Номер обезличен рублей, а выручка за товар в сумме Номер обезличен рублей, которая постоянно находится под линолеумной прокладкой, не похищена (Т. л.д. 32-33).
Свидетель ФИО18 в судебном заседании подтвердила, что работала заведующей в мебельном отделе в магазине ФИО110 по Адрес обезличен. Дата обезличена года около 19 часов ушла из магазина, ключ от сейфа находился у нее. В магазине оставались сборщик мебели ФИО7 и сторож ФИО8. Около 22 часов ей позвонила ФИО12 и сообщила о том, что в магазине было совершено разбойное нападение и похищены деньги из сейфа.
Свидетель ФИО19 в судебном заседании подтвердила, что Дата обезличенаг. находилась на рабочем месте в магазине ФИО58 в отделе строительных материалов. Около 19 часов ушла домой, закрыв отдел на замок. Касса в отделе не закрывается. От ФИО12 ей стало известно, что в магазине ФИО59 после окончания рабочего дня было совершено разбойное нападение. Придя в магазин в тот же вечер, она обнаружила, что из кассы похищены деньги в сумме Номер обезличен рублей.
Потерпевшая ФИО14. в судебном заседании подтвердила, что Дата обезличенаг. вместе с бухгалтером ФИО13 находилась на работе в помещении ОАО «ФИО60 Около 16 часов в помещение вошел ранее незнакомый Федоров, на лице была надета маска в виде вязаной шапки с прорезями для глаз, на руках перчатки. В руках у него был обрез ружья. Зайдя в кабинет, он закрыл дверь на замок, подошел к ней, направил обрез ей в левое плечо и потребовал от ФИО13, которая находилась недалеко от нее, чтобы она доставала деньги, открывала сейф, иначе он ее-ФИО14- застрелит. Угрозу воспринимала реально, боялась за свою жизнь. Они ответили, что в сейфе нет денег, после чего Федоров вновь стал требовать деньги. Они (ФИО14 и ФИО13) сказали ему, что сейф не рабочий и что если есть какие-либо деньги, то они могут находиться в тумбочке под столом, за которым сидит кассир. Он подошел к столу, стал искать ключ, вместе с ним находилась ФИО13, говорила, что ключей нет, говорила, чтобы он искал ключи сам. Затем Федоров подошел к ее столу, взял со стола ножницы, которыми пытался открыть замок верхнего ящика тумбочки, замок не открыл, а вырвал первую панель верхнего ящика. Из ящика достал картонную коробочку, из которой взял деньги, сумму не знает. После чего Федоров попытался открыть сейф ключами, которые взял со стола, но не смог. Пока он находился у сейфа, она подошла к входной двери, открыла замок. Федоров услышал это, подбежал к ним. В это время она и ФИО13 схватили обрез, она пыталась направить его вниз в его сторону. ФИО13 тоже держала его руки, помогая ей отпустить обрез вниз. Федоров закричал, что обрез заряжен, после чего вырвался и убежал, похитив деньги из стола кассира. Федорова видела в помещении ОАО ФИО62 в этот же день, на втором этаже, он кого-то ждал. В тот момент на нем маски не было, и она его хорошо рассмотрела и запомнила.
Потерпевшая ФИО13 в судебном заседании подтвердила, что Дата обезличенаг. находилась на рабочем месте с ФИО14. Около 16 часов в бухгалтерию вошел ранее незнакомый Федоров, на голове которого на лицо была натянута черная вязаная шапка с прорезями для глаз. Он подошел к ФИО14 и, держа в руке обрез ружья, направлял его в левой плечо ФИО14, при этом потребовал у нее (ФИО13) ключи от сейфа. Она сказала, что ключей от сейфа и денег нет. Он продолжал требовать ключи от сейфа, но ружье в это время он направлял и в нее (ФИО13), при этом сказал, что если они не дадут ключи от сейфа, он выстрелит. ФИО14 продолжала сидеть за столом, она (ФИО13), испугавшись угроз, воспринимая его слова реально, боялась, что он действительно выстрелит, поэтому сделала вид, что открывает сейф. У нее не получалось, тогда Федоров вновь потребовал деньги, направляя на нее обрез. Испугавшись действий Федорова, она сказала, что деньги могут быть в ящике кассира. Он подошел к столу кассира, пытаясь открыть верхний ящик, выломал панель. Не обнаружив там денег, он повернулся к ней и ФИО14, направляя на них обрез, вновь потребовал деньги, после чего она ответила, чтобы искал дальше. Тогда Федоров выломал второй ящик стола, откуда забрал деньги в сумме около Номер обезличен рублей. Потом пытался открыть сейф ножницами. В это время ФИО14 подошла к входной двери, открыла ее. Федоров услышал это, подбежал к ним. Она и ФИО14 схватили обрез, ФИО14 пыталась направить его вниз, в его сторону. Она тоже держала его руки, помогая ей отпустить обрез вниз. Федоров закричал, что обрез заряжен, после чего вырвался и убежал, похитив деньги из стола кассира. Показания на предварительном следствии (Т.2л.д. 13-15) подтвердила полностью как правдивые. Настаивала, что парень телесных повреждений не причинял, но постоянно говорил, что выстрелит, застрелит, постоянно направлял обрез в их сторону, она была сильно испугана, угрозы воспринимала реально, боялась за свою жизнь и здоровье.
Свидетель ФИО20 в судебном заседании показала, что Дата обезличенаг. по работе заходила в бухгалтерию ОАО ФИО63 На 2-м и 3-м этажами увидела незнакомого парня, который говорил по телефону, поправлял что-то за пазухой. Впоследствии узнала об ограблении бухгалтерии.
Потерпевшая ФИО15, показания которой оглашены в суде на основании ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показала, что является генеральным директором ОАО ФИО64. Дата обезличенаг. около 16 часов к ней в кабинет зашла главный бухгалтер ФИО111 и сообщила, что только что в помещении бухгалтерии было совершено разбойное нападение. Она поднялась в кабинет, где были ФИО14 и ФИО13. Они рассказали ей, что незнакомый парень в маске зашел в кабинет и, угрожая обрезом ружья, похитил из стола кассира деньги в сумме Номер обезличен руб. Номер обезличен. Территория хлебокомбината охраняется, имеется КПП, видеонаблюдение не ведется (Т. 1л.д. 171-172).
Свидетель ФИО21 в судебном заседании показал, что в декабре 2009г. вместе с другим мужчиной присутствовал в качестве понятого при осмотре места происшествия- территории у входа на крытый рынок, в ходе которого подсудимый пояснял, что в этом месте, где все они находились- недалеко от центрального входа на рынок слева от ларька ФИО65 он сбросил куртку и шапку-маску, в которые был одет в момент разбойного нападения в ОАО ФИО66 Был составлен протокол, в котором все было указано верно, он его подписал. Не видел, чтобы подсудимый был избит. По его лицу было видно, что он раскаивается, поэтому все рассказывает, это не было вынужденным с его стороны. Грубости и насилия со стороны сотрудников милиции не было, все было по закону.
Свидетель ФИО22, показания которого оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что Дата обезличенаг., находясь на патрулировании, получил сигнал о разбойном нападении в помещении ОАО «ФИО67 Прибыв туда, оцепили здание, никого постороннего в здании и на его территории обнаружено не было. Произвели обход предприятия, обнаружили на снегу дорожку свежих следов одного человека, которые вели от здания ФИО68 к забору, которым он огорожен, дальше следы прерывались, и в месте, где они прерывались, на заборе был снят слой снега, из чего он сделал вывод, что преступник скрылся через забор. Обойдя забор, увидели, что следы продолжались до Адрес обезличен (Т. 2л.д. 86-87).
Потерпевшая ФИО16 в судебном заседании подтвердила, что Дата обезличенаг. примерно в 14 часов находилась на рабочем месте в кабинете в магазине ФИО69 по Адрес обезличен в Адрес обезличен. В магазин зашел ранее незнакомый Федоров. Закрывая лицо левой ладонью, правой рукой достал из куртки обрез ружья с рукояткой коричневого цвета. На рукоятке была металлическая деталь, которая блеснула, когда он направил на нее обрез, при этом что-то сказал. Видела дуло и рукоятку обреза. Не расслышала, поэтому переспросила, что ему нужно. Тогда Федоров отвернулся, надел на голову шапку черного цвета с прорезями для глаз, натянув ее на лицо, обрез так и оставался поверх куртки, поэтому она предположила, что ружье у него на чем-то крепится под курткой. После чего Федоров потребовал у нее деньги. Она ответила, что денег нет, при этом Федоров, продолжая направлять на нее ружье, вновь потребовал деньги, пригрозив, что если она не отдаст ему деньги, он ее убьет. Она испугалась, что Федоров выстрелит, начала кричать, звать на помощь, выбежала из-за стола, за которым сидела, сказала, чтобы он сам искал деньги, только чтоб ее не трогал. Федоров стал открывать ящики стола, при этом ружье держал в руке, не направляя его на нее. В этот момент дверь в кабинет открыла ФИО17. Увидев ее, Федоров спрятал ружье в куртку и направился к выходу, ничего не похитив. Показания на предварительном следствии (Т.1л.д. 219-220) подтвердила полностью как правдивые.
Свидетель ФИО17 в судебном заседании подтвердила, что Дата обезличенаг. находилась на работе в магазине ФИО70» по Адрес обезличен В магазине в кабинете бухгалтерии была ФИО16. Около 14 часов, находясь за прилавком, услышала, как хлопнула дверь в бухгалтерию, подумала, что ФИО16 ушла домой. Через 2-3 минуты услышала крик ФИО16 из бухгалтерии о помощи. Забежала в бухгалтерию и увидела, что ФИО16 стоит у стены у рабочего стола, рядом с ней стоял парень (Федоров), как бы нагнулся рядом с ней. Не видела, что именно он делает, так как от страха закрыла глаза, испугалась, поскольку парень был в маске. Крикнула ему, что вызывала милицию, чтобы спугнуть его. После этого Федоров выпрямился, увидела у него в руке обрез ружья. Какой именно, не разглядела, так как он быстро убрал его под куртку, затем вышел из магазина. ФИО16 ей сказала, что он ни из магазина, ни у нее ничего не похитил, но требовал у нее деньги, угрожая обрезом ружья. Показания на предварительном следствии (Т. л.д. 16-18) подтвердила полностью как правдивые.
Свидетель ФИО23. в судебном заседании подтвердила, что Дата обезличенаг. находилась на работе в магазине «ФИО71 по Адрес обезличен Около 14 часов услышала, как щелкнула дверь в бухгалтерию и крик ФИО16 о помощи. В кабинете увидела ФИО16, сидящую за столом, рядом с ней стоял парень (Федоров), лицо которого было закрыто шапкой с прорезями для глаз. В правой руке у него был обрез, он направлял обрез на ФИО16, ничего при этом не говорил, наклонился над ФИО16, та кричала ему, что у нее ничего нет. Ящики стола, у которого сидела ФИО16, были выдвинуты. ФИО17 сказала, что вызвала милицию, Федоров, не оборачиваясь, развернулся к ним другим боком и обрез, который был у него в руке, спрятал за пазуху, после чего вышел из магазина. ФИО16 сказала ей и ФИО17, что этот парень угрожал ей обрезом ружья и требовал деньги, однако ничего не похитил.
Свидетель ФИО24 в судебном заседании показала, что Дата обезличенаг. находилась на рабочем месте в магазине «ФИО72 по Адрес обезличен вместе с ФИО17, ФИО23 и ФИО16. Около 14 часов услышала щелчок двери в кабинет бухгалтера, услышала крик ФИО16 из бухгалтерии. Когда ФИО17 и ФИО23 подбежали к кабинету, из него вышел высокий парень, одетый в синюю куртку с рисунком на спине (Федоров) и направился к выходу, при этом снял с головы что-то вроде маски в виде черной шапки с прорезями для глаз. ФИО16 им пояснила, что это парень требовал у нее деньги, угрожая обрезом ружья, потом осматривал ящики стола, но денег не нашел и ушел, ничего не взяв. Показания на предварительном следствии (Т. л.д. 24-25) подтвердила полностью как правдивые.
Свидетель ФИО25. в судебном заседании подтвердил, что вечером Дата обезличенаг. был приглашен для участия в качестве понятого при личном досмотре парня в кабинете на втором этаже УВД. Кроме него еще было приглашено двое понятых. Зайдя в кабинет, увидел парня, сидевшего на стуле. Тот был одет в куртку, под курткой на шее у парня на черном шнурке висел обрез одноствольного ружья, рукоять и ствол обреза были перемотаны синей изолентой. В обрезе находился латунный патрон. Так же в кармане куртки у парня (Федорова) были патроны- несколько штук. Часть - латунные, часть - в пластиковом корпусе красного цвета. На фабричных патронах были маркировки. Парень представился - Федоров Андрей, сказал, что обрез и патроны принадлежат ему, что он совершил ряд разбойных нападений, используя данный обрез, а именно в магазине ФИО73 ОАО «ФИО74 где как он сказал, взял деньги около Номер обезличен рублей, а потом- в магазине ФИО75 но там, как он сказал, денег не взял. Показания на предварительном следствии (Т. 2л.д. 88-89) подтвердил полностью как правдивые.
Свидетель ФИО26 в судебном заседании показала, что подсудимый – ее родной сын, с детства наблюдался у психиатра, проходил лечение в психиатрической больнице, ранее был судим, отбывал наказание в виде лишения свободы. За время нахождения под стражей резал себе руки, зашивал рот нитками, голодал, ранее такого не совершал. В остальном характеризует его с положительной стороны.
Вина подсудимого подтверждается также письменными доказательствами – материалами дела:
-рапортом, согласно которому Дата обезличенаг. в магазине ФИО76 по Адрес обезличен неизвестный, угрожая ФИО8 предметом, похожим на обрез ружья, похитил деньги в сумме Номер обезличен рублей (Т. л.д. 2),
-протоколом осмотра места происшествия - помещения магазина ФИО77 по Адрес обезличен в г. Междуреченске, в ходе осмотра изъяты: плоскогубцы, железный лом, кассовый чек, следы обуви (Т.1л.д. 3-18),
-протоколом принятия заявлений о преступлении ФИО8, ФИО12, ФИО11, ФИО15 (Т.1л.д.19,26,30,169,173),
-справкой о размере ущерба (Т.1л.д.81),
-протоколом выемки кассовой книги и договора продажи в кредит (Т.1л.д.83-84),
-протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены: железный лом из металла черного цвета, длина 1,5 м., к нижней части лома приварен металлический топордлиной 16 см, ширина лезвия 12 см; -плоскогубцы из металла стального цвета; - кассовый чек ИП «ФИО11», где указан сменный отчет за Дата обезличена г., ; -кассовая книга ИП «ФИО12» ; - договор продажи в кредит (Т. 1л.д. 85-90),
-постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении к уголовному делу указанных предметов и документов (Т.1л.д. 91-93),
- рапортом об обнаружении признаков преступления и протоколом явки с повинной, в которой Федоров А.В. сообщил о совершенном им разбойном нападении в магазине ФИО78 по Адрес обезличен в г. Междуреченске Дата обезличенаг. (Т. л.д. 131-133),
-рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому Дата обезличенаг. в УВД по Адрес обезличен поступило сообщение о том, что неизвестный в помещении бухгалтерии ОАО ФИО79 совершил разбойное нападение (Т. 1л.д. 145),
-протоколом осмотра места происшествия - помещения бухгалтерии ОАО ФИО80 по Адрес обезличен в Адрес обезличен (Т. 1л.д. 146-149),
-протоколом принятия устного заявления о преступлении, в котором ФИО14 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который Дата обезличенаг. около 16 часов в помещении бухгалтерии ОАО ФИО112 по Адрес обезличен в Адрес обезличен угрожая ей обрезом ружья, открыто похитил денежные средства (Т.1л.д. 150),
-актом инвентаризации наличных денежных средств (Т.1л.д.174),
- рапортом об обнаружении признаков преступления и протоколом явки с повинной Федорова А.В., в которой он сообщил о совершенном им разбойном нападении в ОАО ФИО81 по Адрес обезличен Дата обезличенаг. (Т. 1л.д. 181-183),
-рапортом об обнаружении признаков преступления-разбойного нападения в служебном помещении магазина по Адрес обезличен в г. Междуреченске Дата обезличенаг. (Т. 1л.д. 197),
-протоколом осмотра места происшествия - помещения магазина ФИО82 по Адрес обезличен в Адрес обезличен. (Т. 1л.д. 198-202),
-протоколом принятия устного заявления о преступлении, согласно которому ФИО16 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который Дата обезличенаг. около 14 часов в помещении магазина «ФИО83» по Адрес обезличен в г. Междуреченске, угрожая ей обрезом ружья, требовал передачи ему денежных средств. (Т. 1л.д. 217),
- рапортом об обнаружении признаков преступления и протоколом явки с повинной, в которой ФИО4 сообщил о совершенном им разбойном нападении Дата обезличенаг. в магазине ФИО113 по Адрес обезличен в Адрес обезличен (Т. л.д. 221-223),
-протоколом осмотра места происшествия - двора дома Номер обезличен по Адрес обезличен (Т.1л.д.227-230),
-рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому Дата обезличенаг. в УВД по Адрес обезличен у Федорова А.В. был обнаружен и изъят обрез ружья одноствольного 16 калибра, ствол, цевье и рукоять которого перемотаны синей и белой изолентой. Обрез ружья был обнаружен непосредственно при Федорове, висел на шнурке у него на шее. В стволе -патрон. Так же в правом кармане куртки черного цвета находились патроны из металла желтого цвета, калибр 16 мм, в левом кармане обнаружено и изъято 9 патронов в пластмассовом корпусе красного цвета. (Т. л.д. 234),
-протоколом личного досмотра и изъятия предметов (документов), согласно которому у Федорова А.В. в ходе личного досмотра изъят обрез охотничьего ружья 16 калибра с находящимся в нем патроном и 13 патронов (т.1л.д. 235-236),
-протоколом выемки, согласно которому у ст.о/у ОУР УВД по Адрес обезличен ФИО27 изъят обрез одноствольного ружья и патроны в количестве 13 штук, которые были им изъяты при личном досмотре у Федорова А.В. (Т. л.д. 242-243),
-протоколом обыска (выемки),согласно которому в квартире, где проживает Федоров А.В., по Адрес обезличен в г. Междуреченске, изъята камуфлированная куртка с капюшоном, кроссовки летние черного цвета размер 45 «erzbos», кроссовки черного цвета со светлыми полосками «editex», монтировка черная металлическая, на которой имеется налет желтого цвета (Т. 1л.д. 249-250),
-протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен п\эт пакет с обрезом одноствольного ружья. Длина обреза- 34,5 см, рукоятка деревянная, обмотана изолентой синего цвета. К основанию спусковой скобы привязан черный шнурок. Деревянный корпус и металлический ствол обреза обмотаны изолентой двух цветов - белой и синей. Диаметр ствола 16 мм. В стволе обреза обнаружен патрон, капсюль патрона обуглен и имеет вмятину (Т. 2л.д. 5-8),
-протоколом принятия устного заявления о преступлении, в котором ФИО13 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который Дата обезличенаг. около 16 часов в помещении бухгалтерии ОАО ФИО114 по Адрес обезличен в г. Междуреченске, угрожая ей обрезом ружья, открыто похитил денежные средства. (Т.2л.д. 11),
-протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому ФИО16 опознала обрез, ствол и рукоять которого перемотаны белой изолентой поверх синей, как похожий на тот, которым Дата обезличенагг. в помещении магазина ФИО84» по Адрес обезличен ей угрожал Федоров А.В. и требовал деньги (Т. л.д. 26-27),
-протоколами предъявления предмета для опознания, согласно которым ФИО14 и ФИО13 опознали обрез, ствол и рукоять которого перемотаны белой изолентой поверх синей, показали, что этим обрезом ранее незнакомый Федоров А.В. угрожал им в помещении ОАО ФИО85» Дата обезличенаг., после чего похитил деньги (Т. 2л.д. 28-31),
-протоколом изъятия образцов для сравнительного исследования-образцов лакокрасочного материала с поверхности сейфа в магазине ФИО86 по Адрес обезличен. (Т. 2л.д. 61,62),
-протоколами предъявления предмета для опознания, согласно которым ФИО8 и ФИО9 опознали обрез, ствол и рукоять которого перемотаны белой поверх синей изолентой, и показали, что этим обрезом ранее незнакомый ей Федоров А.В. угрожал им в магазине ФИО87 по Адрес обезличен при совершении им разбойного нападения Дата обезличенаг. (Т. л.д. 73-74,75-76),
-протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому ФИО14 опознала Федорова А. В. как парня, который Дата обезличенаг. около 16 часов в помещении ОАО ФИО88 по Адрес обезличен в г. Междуреченске, угрожая ей и ФИО13 обрезом ружья, открыто похитил из ящика стола бухгалтера деньги в сумме около Номер обезличен рублей (Т. л.д. 84-85),
-рапортом, согласно которому Дата обезличенаг. в ДЧ УВД по Адрес обезличен обратился ФИО5с сообщением о том, что в помещении офиса «ФИО115 по Адрес обезличен неизвестный открыто похитил из кармана пиджака деньги в сумме Номер обезличен рублей (Т. 2л.д. 105),
-протоколом принятия устного заявления о преступлении, согласно которому ФИО5 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который Дата обезличенаг. в офисе ОАО «ФИО89 по Адрес обезличен в г. Междуреченске, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, открыто похитил у него деньги в сумме Номер обезличен рублей (Т. 2л.д.106),
-протоколом осмотра места происшествия - помещения офиса ООО ФИО90 по Адрес обезличен а в г. Междуреченске (Т.2л.д. 107-109),
-протоколом выемки у ФИО5 документов, подтверждающих юридический статус ООО «ФИО91» (Т. 2л.д. 130-131),
-протоколом осмотра данных документов ФИО92 (Т. 2л.д. 138-155),
-постановлением о признании их вещественным доказательством и приобщении к уголовному делу (Т. 2л.д. 156),
- рапортом об обнаружении признаков преступления и протоколом явки с повинной, в которой Федоров А.В. сообщил о совершенном им разбойном нападении Дата обезличенаг. в помещении по Адрес обезличен в г. Междуреченске (Т. 2л.д. 168-170),
-протоколом выемки собственноручных объяснений Федорова А.В. (Т. л.д. 197-198),
-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому обрез, изъятый у Федорова А.В., изготовлен самодельным способом из деталей двух экземпляров одноствольных охотничьих ружей 16 калибра путем укорачивания ствола и ложи, является гладкоствольным огнестрельным оружием, пригоден для стрельбы охотничьими патронами 16 калибра. Патрон, изъятый из ствола, является боеприпасом - охотничьим патроном 16 калибра, предназначен для стрельбы из гладкоствольных охотничьих ружей 16 калибра, пригоден для стрельбы из представленного обреза. 13 патронов, изъятые у Федорова А.В., являются боеприпасами -охотничьими патронами 16 калибра, предназначены для стрельбы из гладкоствольных охотничьих ружей 16 калибра, пригодны для стрельбы из представленного обреза. (Т. 2л.д. 235-237),
-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому на поверхности стержня «металлического ломика», изъятого «в ходе обыска у обвиняемого Федорова А.В.», имеются наслоения лакокрасочного покрытия, однородные по цвету и по виду связующего с верхними слоями образцов лакокрасочного покрытия, снятых «...с поверхности сейфа, расположенного в магазине ФИО116 по Адрес обезличен» (Т. 2л.д. 250-254),
-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому следы обуви, изъятые в ходе осмотра магазина ФИО93 по Адрес обезличен в г. Междуреченске, могли быть оставлены кроссовками, изъятыми у Федорова А.В. (Т. 3л.д. 9-12),
-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому следы обуви на двух листах бумаги, изъятых в ходе осмотра места происшествия ОАО ФИО94, могли быть оставлены кроссовками, изъятыми у Федорова А.В. (Т. 3л.д. 21-25),
-протоколом осмотра, согласно которому осмотрены: камуфлированная куртка с капюшоном, кроссовки летние черного цвета, кроссовки черного цвета с полосками по бокам «editex», монтировка длиной 40 см, металлическая, В ходе осмотра ФИО7 и ФИО8 опознали куртку и показали, что нападавший был одет в похожую камуфлированную куртку. Так же в ходе осмотра ФИО7 был представлен обрез охотничьего ружья, изъятый у Федорова. ФИО7 опознал данный обрез и показал, этим обрезом ранее незнакомый ему Федоров угрожал в магазине ФИО96 Дата обезличенаг. при совершении разбойного нападения. (Т. 3л.д. 34-38),
-рапортом, согласно которому Дата обезличенаг. около 11 часов в помещении офиса ООО «ФИО97 по Адрес обезличен в г. Междуреченске неизвестный совершил разбойное нападение на ФИО6, а именно, угрожая ему предметом, используемым в качестве оружия, высказал незаконное требование о передаче ему денег (Т.3л.д. 45),
-протоколом выемки у ФИО11 документов, подтверждающих ее предпринимательскую деятельность (Т. 3л.д. 63-64),
-протоколом выемки документов, подтверждающих деятельность ОАО «ФИО98 (Т. 3л.д. 67-68),
-протокол осмотра указанных документов (Т. 3л.д. 69-101),
-протоколом осмотра собственноручных объяснений Федорова А.В., где он пояснил, что примерно в Дата обезличена захотел ограбить магазин ФИО99 Вечером перед закрытием магазина взял обрез ружья, под видом покупателя зашел в магазин, спрятался в углу за столом в отделе внизу. Когда магазин закрылся, примерно в восемь часов поднялся наверх, там увидел двух женщин, парня и старика. Угрожая обрезом, спросил, где находятся деньги. Они ответили, что деньги лежат в сейфе. Двум девчонкам склеил руки скотчем. Парню сказал ломать сейф, где были деньги…сломал сейф…достал оттуда деньги, всем сказал сидеть на местах,..вышел через главный вход. Также пояснил, что он в июле Дата обезличенаг. около 11 часов проник в помещение по Адрес обезличен, где совершил разбойное нападение с предметом, который похож на обрез -палка с трубкой, перемотанная синей изолентой. В офисе находились два человека, один из них отдал ему деньги в сумме Номер обезличен тысяч руб, после чего он убежал. Также указал, что Дата обезличена примерно в 16:00 со стороны Адрес обезличен проник через забор на территорию хлебокомбината по Адрес обезличен, где направился в * бухгалтерию…Зайдя туда, достал обрез ружья, направил на бухгалтера и потребовал деньги... Она сказала, что деньги лежат в ящике стола...открыл ящик стола и забрал оттуда деньги около семисот рублей.. в этот момент две женщины попытались скрытся,.. их догнал и наставил на них обрез, они вцепились в него… сказал им, что он заряжен, потом побежал вниз по лестнице…направился в сторону забора со стороны Адрес обезличен,..перелез через забор и убежал…Также написал, что Дата обезличена. около двух часов он проходил мимо магазина «Татьяна» по Адрес обезличен, увидел в окне офиса магазина женщину, захотел совершить грабеж с применением обреза, т.к. тот находился у него…вошел в офис магазина, наставил на женщину обрез ружья и потребовал деньги, она сказала, что денег нет, стала кричать и звать на помощь…он убежал из магазина, ничего оттуда не взяв… (Т. 3л.д. 102-107),
-постановление о признании вещественными доказательствами и приобщении к уголовному делу собственноручных объяснений ФИО4, камуфлированной куртки с капюшоном, кроссовок черного цвета, кроссовок черного цвета со светлыми полосками, монтировки металлической, документов, изъятых у ФИО11, документов ОАО ФИО100обреза охотничьего ружья 16 калибра и 14 патронов (Т. 3л.д. 108-110),
-протоколом осмотра места происшествия - квартиры по Адрес обезличен75 (Т. 3л.д. 156-157).
Согласно материалам дела Федоров А.В. регистрации в г.Междуреченске не имеет, имеет место постоянного проживания, холост, н\летних детей и иных иждивенцев не имеет; по месту проживания участковым инспектором характеризуется отрицательно как не работающий, употребляющий наркотические средств, ранее судимый; со слов соседей характеризуется положительно, по месту отбывания наказания характеризуется посредственно, на учете в ПНД не состоит.
Согласно заключению СПЭ Номер обезличен от Дата обезличенаг., Федоров А.В. хроническим психическим расстройством в настоящее время не страдает и не страдал им в период, относящийся к совершению инкриминируемых ему деяний. Он обнаруживает признаки расстройства личности по эмоционально-возбудимому типу (по МКБ-10). Имеет такие особенности психики, как вспыльчивость, раздражительность, конфликтность, эмоциональная неустойчивость, манкирование учебой, склонность к противоправным действиям, шантажно-демонстративному поведению, асоциальному образу жизни, употреблению спиртных напитков и одурманивающих веществ. Эмоционально лабилен, эгоцентричен, циничен, легко аффектируется. Однако степень отмеченных изменений психики у подэкспертного выражена не столь значительно, чтобы он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, т.к. он имеет достаточные интеллектуальные, мнестические, волевые и критические способности, чтобы изменять свое поведение в зависимости от обстоятельств и с учетом последствий. Он имеет неплохой запас общежитейских знаний, хорошо ориентируется в бытовых вопросах, понимает противоправность и наказуемость содеянного. В период, относящийся к совершению инкриминируемых ему правонарушений, он также не обнаруживал и не обнаруживает в настоящее время каких-либо признаков временного болезненного расстройства психической деятельности. На это указывают целенаправленность, обдуманность, последовательность действий, наличие адекватного речевого контакта с окружающими, сохранность ориентировок и воспоминаний о содеянном, критическая оценка своего поведения, а также отсутствие каких-либо психопатологических расстройств в форме бреда, обманов чувств и симптомов нарушенного сознания. Поэтому Федоров А.в. как совершивший инкриминируемые ему правонарушения вне какого-либо болезненного расстройства психической деятельности и не обнаруживающий его в настоящее время, мог в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также мог и может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания, отбывать уголовное наказание, в т.ч. лишение свободы (т.3л.д.335-336).
Данные доказательства согласуются между собой и признательными показаниями подсудимого, последовательны, допустимы, достоверны, относятся к предмету доказывания, в совокупности с достаточной полнотой подтверждают его вину в содеянном.
Действия Федорова А.В. Дата обезличенаг. суд квалифицирует по ч.1 ст.162 УК РФ, поскольку они охватываются единым умыслом, совершены в короткий промежуток времени. Федоров А.В. в суде пояснял, что у него был единый умысел на хищение денег, ему было не важно, у кого именно их похитить, из помещения он не выходил. Данный довод подсудимого стороной обвинения не опровергнут. Потерпевший ФИО6 также в суде подтвердил, что зайдя в помещение, потребовав у него деньги и услышав, что денег у него -ФИО6- нет,, подсудимый «… спросил у него, где находится начальник, на что он ответил, что начальник вышел из офиса. Тогда парень сказал, что будет ждать начальника, и сел недалеко от него на стул, при этом потребовал, чтобы он (ФИО6) отвернулся и не смотрел на него…». Указанные показания потерпевшего подтверждают показания подсудимого о наличии единого умысла на завладение деньгами потерпевших.
Кроме того, суд исключает из данного обвинения подсудимого хищение аккумуляторной батарейки от сотового телефона, поскольку потерпевший ФИО6 в суде подтвердил, что подсудимый сначала разобрал с\телефон ФИО5, но когда ушел, ФИО5 собрал телефон и вызвал по нему милицию, что подтверждает показания подсудимого о том, что он действительно разобрал с\телефон ФИО5 и вынул батарейку, но только для того, чтобы воспрепятствовать вызову милиции по данному телефону, что батарейку не похищал, бросил тут же на пол, она осталась в помещении.
Суд в соответствии с позицией гособвинителя исключает из данного обвинения подсудимого квалифицирующий признак «с применением предмета, используемого в качестве оружия», поскольку в суде установлено, что Дата обезличенаг. имело место не применение предмета, используемого в качестве оружия, а его демонстрация, что не оспаривает сам подсудимый.
Вместе с тем суд не усматривает оснований для переквалификации действий подсудимого по данному обвинению на ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку в судебном заседании получило свое подтверждение наличие в его действиях реальной угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья. В ходе предварительного и судебного следствия предмет, который находился в руках подсудимого во время совершения разбойного нападения, действительно не был изъят, осмотрен и приобщен к уголовному делу. Вместе с тем суд учитывает, что в деле имеются иные доказательства его наличия у подсудимого и демонстрации потерпевшим при совершении подсудимым противоправных действий. И подсудимый, и потерпевшие описывают указанный предмет. Так, ФИО5 указывал, что подсудимый «…держал предмет, похожий на пистолет, представляющий собой деревянную рукоятку, к которой изолентой была прикреплена металлическая трубка. По виду пистолет был самодельный по типу «поджига»… парень, направив в его сторону пистолет, потребовал лечь на пол, при этом угрожал, что если тот не выполнит его требование, он его убьет. Воспринимая угрозу реально и опасаясь за свою жизнь, он вынужден был выполнить требование…». ФИО6 также указал, что Федоров «…направил на него предмет в виде деревянной рукоятки, к которой был прикреплена металлическая трубка, которая крепилась к рукоятке при помощи изоленты. Он подумал, что данный предмет был самодельным пистолетом - «поджига». Держа пистолет в руке, парень потребовал …деньги, при этом держал пистолет на вытянутой руке и направляя в его сторону…выполнил требование, поскольку парень направлял на него пистолет, и он воспринимал это как реальную угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, поскольку считал, что данный пистолет был настоящий…». В суде ФИО6 подтвердил, что тогда действительно воспринимал угрозу реально, о чем и сказал следователю при допросе, это в настоящее время в связи с прошедшим временем оценивает ситуацию несколько иначе. Указанные показания потерпевших свидетельствуют о том, что с учетом действий подсудимого и обстановки совершения деяния, описания предмета, его размеров и его предназначения каждый из них воспринимал данный предмет как реальную угрозу применения к ним насилия, опасного для жизни и здоровья (как самодельный пистолет «поджига», который может выстрелить), они оба боялись этого, именно поэтому выполняли требования подсудимого и не сопротивлялись ему. Их показания согласуются и с показаниями самого подсудимого, который в суде подтвердил, что действительно наставлял «…самодельный пистолет, изготовленный по типу «поджиги» - деревянную палку 15-20см с примотанной к ней синей изолентой металлической трубкой 20-30 см…взял самодельный пистолет, чтобы показать его потерпевшим, чтобы они подумали, что это оружие, и испугались. По их реакции на этот предмет он понял, что они так самодельный пистолет и восприняли, т.к. вели себя испуганно…». Указанные показания и потерпевших, и самого подсудимого свидетельствуют о наличии реальной для потерпевших угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья.
Действия Федорова А.В. Дата обезличенаг суд квалифицирует также по ч. 1 ст. 162 УК РФ, т.к. в судебном заседании установлено, что он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Подсудимым совершено нападение с корыстной целью и дальнейшее противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, причинившее ущерб собственнику имущества. Похищенным имуществом подсудимый распорядился по своему усмотрению- деньги потратил на свои нужды.
Суд исключает из данного обвинения подсудимого квалифицирующий признак «с применением оружия», поскольку в суде установлено, что Дата обезличенаг. имело место не применение оружия (с учетом наличия в деле с заключения эксперта в отношении обреза ружья), а его демонстрация, что также указывает на наличие Дата обезличенаг. реальной угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Потерпевший ФИО8, пояснявший на предварительном следствии, что подсудимый толкал его в спину обрезом, в суде показания в этой части не подтвердил, поясняя, что подсудимый только прикасался дулом к его спине, но в спину не толкал, телесных повреждений ему не причинял. ФИО8 также в суде указал, что подсудимый ударил его обрезом в грудь и у него был синяк на затылке от обреза, но на предварительном следствии ФИО8 об этих действиях подсудимого не пояснял, заявил о них только в суде, причины изменения показаний не объяснил, заключения СМЭ в отношении ФИО8 не имеется, меддокументов об этом нет. Т.обр., показания ФИО8 в этой части непоследовательны, не подтверждаются иными доказательствами по делу, поэтому в этой части его показания не могут быть положены в основу обвинения подсудимого в применении им оружия. Иных доказательств наличия в действиях подсудимого квалифицирующего признака «с применением оружия» стороной обвинения не представлено. Остальные потерпевшие также указывали, что телесных повреждений подсудимый им не причинял, только высказывал угрозы расправой, наставляя на них обрез ружья.
Наличие же в действиях подсудимого квалифицирующего признака «с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья» получило свое полное подтверждение в ходе предварительного и судебного следствия. Из показаний потерпевших ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО7 следует, что имела место реальная угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Потерпевшие и на предварительном следствии, и в судебном заседании четко, последовательно указывали, что боялись, что подсудимый будет стрелять, поэтому выполняли его требования, т.к. он говорил- «иначе выстрелю, прострелю голову, прибью, мне терять нечего…». Показания потерпевших в этой части одинаковы и на предварительном следствии, и в суде, получены в строгом соответствии с требованиями УПК РФ, даны после предупреждения об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ, заинтересованности в исходе дела эти лица не обнаруживают, оснований оговаривать подсудимого у них нет, неприязненных отношений с ним не было. Оснований не доверять показаниям потерпевших в этой части у суда нет. Суд признает их правдивыми и кладет в основу суждения суда о доказанности данного обвинения подсудимого.
Действия Федорова А.В. Дата обезличенаг. суд квалифицирует по ч.1 ст.162 УК РФ (с учетом позиции государственного обвинителя о переквалификации действий подсудимого), т.к. в судебном заседании установлено, что он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Подсудимым Дата обезличенаг. совершено нападение с корыстной целью и дальнейшее противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, причинившее ущерб собственнику имущества. Похищенным имуществом подсудимый распорядился по своему усмотрению -деньги потратил на свои нужды.
Суд исключает из данного обвинения подсудимого квалифицирующий признак «с применением оружия», поскольку в суде установлено, что Дата обезличенаг. также имело место не применение оружия (с учетом наличия в деле заключения эксперта в отношении обреза ружья), а его демонстрация, что также указывает на наличие Дата обезличенаг. реальной угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Потерпевшие указывали, что телесных повреждений подсудимый им не причинял, только высказывал угрозы расправой, наставляя на них обрез ружья.
Наличие же в действиях подсудимого квалифицирующего признака «с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья» получило свое полное подтверждение в ходе предварительного и судебного следствия. ФИО14 поясняла, что он «…закрыл дверь на замок, подошел к ней, направил обрез ей в левое плечо и потребовал от ФИО13,.. чтобы она доставала деньги, открывала сейф, иначе он ее –ФИО14- застрелит. Угрозу воспринимала реально, боялась за свою жизнь…». ФИО13 также пояснила, что подсудимый «…держа в руке обрез ружья,..направлял его в левой плечо ФИО14…потребовал у нее (ФИО13) ключи от сейфа… ружье в это время он направлял и в нее (ФИО13), при этом сказал, что если они не дадут ключи от сейфа, он выстрелит… она, испугавшись угроз, воспринимая его слова реально, боялась, что он действительно выстрелит…». Показания потерпевших ФИО14 и ФИО13 одинаковы и на предварительном следствии, и в суде, получены в строгом соответствии с требованиями УПК РФ, даны после предупреждения об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ, заинтересованности в исходе дела эти лица не обнаруживают, оснований оговаривать подсудимого у них нет. Оснований не доверять показаниям потерпевших в этой части у суда нет. Суд признает их правдивыми и кладет в основу суждения суда о доказанности данного обвинения подсудимого.
Действия Федорова А.В. Дата обезличенаг. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 162 УК РФ (с учетом позиции государственного обвинителя о переквалификации действий подсудимого), т.к. в судебном заседании установлено, что он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Подсудимым совершено нападение с целью противоправного безвозмездного завладения, изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, однако подсудимый не смог завладеть имуществом из-за появления постороннего лица. Данное преступление является оконченным с момента нападения с указанной целью.
Суд исключает из данного обвинения подсудимого квалифицирующий признак «с применением оружия», поскольку в суде установлено, что Дата обезличенаг. также имело место не применение оружия (с учетом наличия в деле заключения эксперта в отношении обреза ружья), а его демонстрация. Наличие в действиях подсудимого Дата обезличенаг. квалифицирующего признака «с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья» также получило свое полное подтверждение в ходе предварительного и судебного следствия. Из показаний потерпевшей ФИО16 и свидетелей ФИО17, ФИО23 следует, что имела место реальная угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Потерпевшая и на предварительном следствии, и в судебном заседании четко, последовательно указывала, что подсудимый «…достал из куртки обрез ружья с рукояткой коричневого цвета…видела дуло и рукоятку обреза… потребовал у нее деньги… продолжая направлять на нее ружье, вновь потребовал деньги, пригрозив, что если она не отдаст ему деньги, он ее убьет. Она испугалась, что Федоров выстрелит….». Свидетели ФИО17 и ФИО23 также подтвердили, что в правой руке у подсудимого был обрез, он «…направлял обрез на ФИО16, та кричала ему, что у нее ничего нет… Федоров, не оборачиваясь, развернулся к ним другим боком и обрез, который был у него в руке, спрятал за пазуху..». Подсудимый в суде пояснил, что у него при себе был обрез охотничьего ружья, висел на шее на шнурке под курткой, которая была немного расстегнута. Допускает, что потерпевшая могла видеть обрез, т.к. рукоятку действительно было видно даже ему, куртка была сверху расстегнута. Вместе с тем суд признает недостоверными показания подсудимого о том, что он не доставал имевшийся у него под курткой обрез и не наставлял обрез на ФИО16, поскольку его показания в этой части опровергаются вышеуказанными показаниями потерпевшей ФИО16, свидетелей ФИО17 и ФИО23, которые согласуются между собой, получены в строгом соответствии с требованиями УПК РФ, даны после предупреждения об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ, заинтересованности в исходе дела эти лица не обнаруживают, в суде настаивали на правдивости своих показаний, оснований оговаривать подсудимого у них нет. Оснований не доверять показаниям потерпевшей и данных свидетелей у суда нет. Суд признает их правдивыми и кладет в основу суждения суда о доказанности данного обвинения подсудимого.
Суд в соответствии с позицией гособвинителя исключает из обвинения подсудимого от Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг.квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение», поскольку в суде установлено, что в магазин «Огонек» и в помещение административного здания ОАО ФИО117 он прошел свободным доступом, в рабочее время доступ в указанные помещения является свободным.
Кроме того, действия Федорова А.В. суд квалифицирует также по ч.1 ст. 222 УК РФ в соответствии с позицией государственного обвинителя, т.к. в судебном заседании установлено, что он совершил незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов. Подсудимым совершены действия по незаконному приобретению (в собственность путем обнаружения на территории рынка и присвоения найденного), хранению огнестрельного оружия, боеприпасов в квартире по месту проживания и при себе по месту нахождения –в магазине ФИО101 в ОАО ФИО102 (нахождению во владении подсудимого в помещении и непосредственно на нем, обеспечивающему их сохранность), ношению огнестрельного оружия и боеприпасов (перемещению его из одного места в другое при нахождении огнестрельного оружия и боеприпасов непосредственно на подсудимом). В соответствии с заключением эксперта изъятый у Федорова обрез является гладкоствольным огнестрельным оружием, пригоден для стрельбы охотничьими патронами 16 калибра, и изъятые у Федорова 14 патронов являются боеприпасами -охотничьими патронами 16 калибра, предназначены для стрельбы из гладкоствольных охотничьих ружей 16 калибра, пригодны для стрельбы из представленного обреза.
С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого в совершении указанных преступлений доказана полностью представленными суду и исследованными в судебном заседании доказательствами. Ходатайств об истребовании и исследовании в суде дополнительных доказательств стороны не заявляли.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ:
- характер и степень общественной опасности совершенных преступлений;
- личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни семьи (вину признал, в содеянном раскаивается, регистрации в Адрес обезличен не имеет, имеет место постоянного проживания, холост, н\летних детей и иных иждивенцев не имеет; по месту проживания участковым инспектором характеризуется отрицательно; со слов соседей характеризуется положительно, по месту отбывания наказания характеризуется посредственно, на учете в ПНД не состоит);
-обстоятельства, смягчающие наказание, (признание вины, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления дачей правдивых показаний на предварительном следствии и в суде, молодой возраст, состояние здоровья);
Суд также учитывает, что обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется, т.к. подсудимый судим за преступления, совершенные в н\летнем возрасте.
С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.64 УК РФ (назначения наказания ниже низшего предела либо наказания, более мягкого, чем предусмотренного данной статьей) по делу также не имеется, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность преступления. Вместе с тем установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства и положительные сведения о личности, указанные выше в приговоре, суд учитывает при определении конкретного срока наказания.
Руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Федорова Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.62 УК РФ:
-по ч. 1 ст. 162 УК РФ (за преступление от Дата обезличенаг.) – сроком на 3 года без штрафа,
-по ч. 1 ст. 162 УК РФ (за преступление от Дата обезличенаг.) - сроком на 4 года без штрафа,
-по ч. 1 ст. 162 УК РФ (за преступление от Дата обезличенаг.) - сроком на 3 года 3 месяца без штрафа,
-по ч. 1 ст. 162 УК РФ (за преступление от Дата обезличенаг.) -сроком на 3 года 1 месяц без штрафа,
-ч. 1 ст. 222 УК РФ - сроком на 1 год без штрафа.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ применить принцип частичного сложения наказаний и по совокупности преступлений назначить Федорову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 8 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Федорову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.
На основании ст. 72 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. Срок наказания по данному приговору исчислять с Дата обезличена г.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УВД по Адрес обезличен, -железный лом, плоскогубцы, камуфлированную куртку, две пары мужских кроссовок, монтировку- после вступления приговора в законную силу уничтожить, обрез ружья, хранящийся в КХО УВД по Адрес обезличен, – уничтожить, документы ИП ФИО103 и ОАО ФИО104 ООО ФИО105 ИП «ФИО12» оставить у потерпевших, копии документов, - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 дней, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копий указанных документов ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: