Дело 1-521/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Междуреченск 23 сентября 2010 года.
Междуреченский городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего Андреевой Е.Ю.,
при секретаре Калининой Е.С.,
с участием государственного обвинителя прокурора Топакова Ю.И.,
защитника адвоката Борисовой Ф.Н., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года
подсудимой Вагановой А.Н.,
рассмотрев уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в отношении
Вагановой Алены Николаевны, Дата обезличена года рождения, уроженки Адрес обезличен области, гражданка РФ, русской, не замужем, с неполным средним образованием, не работающей, проживающей по адресу Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен64, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ваганова А.Н. обвиняется в том, что в Дата обезличена года около 22 часов, с целью хищения чужого имущества, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по пр. 50 лет Комсомола в г. Междуреченске Кемеровской области, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны потерпевшего ФИО5, из корыстных побуждений, тайно похитила, принадлежащее ФИО5 и ФИО7, имущество, а именно:
- ботинки мужские зимние, стоимостью Номер обезличен рублей;
- туфли мужские, стоимостью 1800 рублей;
- туфли женские, стоимостью Номер обезличен рублей;
- сапоги женские, стоимостью Номер обезличен рублей;
- видеокамеру «JVC», бывшую в употреблении, стоимостью Номер обезличен рублей;
- мужскую шапку-ушанку из меха норки, стоимостью Номер обезличен рублей;
-шапку женскую из меха нерпы бордового цвета, стоимостью Номер обезличен рублей;
- куртку мужскую кожаную черного цвета, стоимостью Номер обезличен рублей;
- кожаный плащ женский, стоимостью Номер обезличен рублей;
- пиджак женский бордового цвета, кожаный, стоимостью Номер обезличен рублей;
- наручные мужские часы «Orient», стоимостью Номер обезличен рублей;
- зажигалку – сувенир в виде пистолета, стоимостью Номер обезличен рублей;
- пакеты для мусора, 2 штуки, материальной ценности не представляют;
- шампунь «Шаума», стоимостью Номер обезличен рублей;
- зубную пасту «Colgate», Номер обезличен рублей;
- банку сгущенного молока, стоимостью Номер обезличен рублей;
- туалетную воду, стоимостью Номер обезличен рублей;
- сотовый телефон «Samsung», в кожаном чехле, стоимостью Номер обезличен рублей, сим-картой к нему оператора «Теле-2» без стоимости,
Деньги Номер обезличен рублей.
После чего, с похищенным имуществом на общую сумму Номер обезличен рублей Ваганова А.Н., с места преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшим ФИО5 и ФИО7 значительный ущерб на указанную сумму.
Действия Вагановой А.Н. квалифицированы п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимая заявила, что обвинение ей понятно, что она полностью согласна с предъявленным обвинением. Поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснила, что это ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником, при этом она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то государственного обвинителя и потерпевших, и иные основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ) соблюдены.
Обвинение по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования, предусмотренные ст.316 ч.7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимой наказание.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия ее жизни и жизни ее семьи, данные о личности подсудимой.
Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает, что подсудимая не судима, в содеянном раскаивается, вину осознала, ущерб частично возмещен.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Как личность Ваганова А.Н. участковым инспектором характеризуется удовлетворительно.
Учитывая изложенное, суд считает, что возможность исправления Вагановой А.Н. без изоляции от общества еще не исчерпана, и находит целесообразным назначить ей наказание в соответствии со ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением на нее обязанностей, способствующих ее исправлению.
Гражданский иск потерпевшей ФИО7 о возмещении ущерба на сумму Номер обезличен рублей признанный подсудимой частично в судебном заседании подлежит удовлетворению с подсудимой частично на основании ст.1064 ГК РФ. В связи с возвращением потерпевшей в ходе следствия видеокамеры стоимостью Номер обезличен рублей с Вагановой А.Н. следует взыскать Номер обезличен рублей.
Руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной Ваганову Алену Николаевну в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установить Вагановой А.Н. испытательный срок в 2 года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Ваганову А.Н. в недельный срок по вступлении приговора в законную силу, явиться в МРУИИ Адрес обезличен Адрес обезличен по месту жительства для постановки на учет, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, места жительства, ежемесячно являться в эти органы для регистрации.
Взыскать с Вагановой Алены Николаевны в пользу ФИО7 возмещение ущерба в сумме Номер обезличен рублей.
Меру пресечения в отношении Вагановой А.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
На основании ст. 72 ч.3 УК РФ в срок наказания Вагановой А.Н. зачесть время содержания под стражей в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, из-под стражи освободить в зале суда.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна уведомить письменно в 10-дневный срок.
Председательствующий: