Дело 1-543/2010 г ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
при секретаре: Калининой Е.С.
с участием государственного обвинителя прокурора Топакова Ю.И.,
защитника адвоката Белобородовой Е.Ю., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,
подсудимого: Богдашкина Н.А.,
рассмотрев в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Богдашкина Николая Анатольевича, Дата обезличена года рождения уроженца в г. Междуреченск, Кемеровской области, гражданин РФ, холостого, со средне - специальным образованием, работающего в ООО «Королек» - рабочий, зарегистрированного по адресу: Адрес обезличен, г. Междуреченск и проживающего по адресу: Адрес обезличен27, Адрес обезличен, судимого:
-Дата обезличенагода осужден Междуреченским городским судом Кемеровской области по. ст. 111ч.1УКРФ к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;
- Дата обезличена года осужден Междуреченским городским судом Кемеровской области по ст. 228 ч. 1, 74 ч.5,70, 72 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 11 месяцев;
- Дата обезличена года осужден Междуреченским городским судом Кемеровской области по ст. 228ч. 1, 228 ч. 1, 69 ч.2,69ч.5 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года 1 месяц;
- Дата обезличена года осужден Междуреченским городским судом Кемеровской области ст.
228 ч.2, 234 ч.1, 69 ч.3, 72 ч.3,69ч.5 УК РФ к лишению сроком на 4 года 2 месяца;
- Дата обезличена года постановлением Адрес обезличен суда Адрес обезличен УДО сроком на 3 месяца 29 дней ст. 79 УК РФ из УН-1612/40 г.Кемерово Кемеровской области. Убыл в г.Междуреченск
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Богдашкин Н.А. обвиняется в том, что умышленно, без цели сбыта, не имя специального разрешения соответствующих органов, в нарушении ст. ст. 14, 20, 21, 23-25, Федерального Закона РФ от Дата обезличена года «О наркотических средствах и психотропных веществах» на приобретение, хранение и перевожу наркотических средств, в особо крупном размере, включенных на основании Постановления Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список I «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, привез для личного употребления в г. Междуреченск Кемеровской области и незаконно хранил непосредственно при себе в полиэтиленовом пакете из-под сигарет наркотическое средство - диацетилморфин (героин), общей массой 0, 728 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотического средства и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», Постановлением Правительства Российской Федерации 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ, является крупным размером, так как превышает 0,5 грамм до 16 часов 45 минут Дата обезличена года до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками правоохранительных органов.
Дата обезличена года в период с 16 часов 45 минут до 17 часов 00 минут в помещении кабинета Номер обезличен УВД по городу Междуреченску в городе Междуреченске Кемеровской области, при производстве личного досмотра вещей Богдашкина Н. А. вышеуказанное наркотическое средство - диацетилморфин (героин) в крупном размере общей массой 0,728 грамма было обнаружено и изъято из незаконного владения Богдашкина Н. А.
Данное деяние квалифицировано ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Богдашкин Н.А. заявил, что обвинение ему понятно, что он полностью согласен с предъявленным обвинением. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то государственного обвинителя и иные основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ) соблюдены.
Обвинение по ст. 316 ч. 7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимому наказание.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаивается, болен.
Как отягчающие наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.
Как личность подсудимый участковым инспектором характеризуется по месту жительства не с лучшей стороны, состоит на учете с диагнозом опийная наркомания, вместе с тем в короткий после освобождения срок трудоустроился, по месту работы характеризуется положительно.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что возможность исправления Богдашкина Н.А. без изоляции от общества еще не исчерпана, и находит целесообразным назначить ему наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.
Оснований для применения ст. 64, ст.62 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Богдашкина Николая Анатольевича в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 68 ч.2 УК РФ сроком на 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установить испытательный срок в 2 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать осужденного в недельный срок по вступлении приговора в законную силу явиться в МРУИИ ГУФСИН г. Междуреченска по месту жительства для постановки на учет, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, места жительства, ежемесячно являться в эти органы для регистрации, пройти курс лечения от опийной наркомании.
Меру пресечения Богдашкину Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Междуреченску наркотическое средство – диацетилморфин (героин) массой 0,728 грамма по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить письменно в 10-дневный срок.
Председательствующий: