Дело 1-528/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Междуреченск 28 сентября 2010 года.
Междуреченский городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего Андреевой Е.Ю.,
при секретаре Калининой Е.С.
с участием государственного обвинителя прокурора Мамонтова Н.В.,
защитника адвоката Данильчук В.А. представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,
подсудимого Синенкова А.А.,
рассмотрев уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в отношении
Синенкова Александра Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца г.Междуреченска, Кемеровской области, гражданина РФ, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, со средним образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу г.Междуреченск, Адрес обезличен9, и проживающего по адресу г. Междуреченск, Адрес обезличен59, судимого:
-Дата обезличена года приговором Междуреченского городского суда по ст. 158ч.2 п. «б.в»,62 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 9 месяцев с применением ст. 73 УК РФ условно на 1 год 6 месяцев;Дата обезличена года постановлением Междуреченского городского суда условное осуждение отменено;
- Дата обезличена года приговором Междуреченского городского суда по ст.ст. 158ч.2п. «в»,158ч.2 п. «в»,62, 69ч.2 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 10 месяцев с применением ст. 73 УК РФ условно на 1 год 6 месяцев; Дата обезличена года постановлением Междуреченского городского суда условное осуждение отменено;
- Дата обезличена года приговором Междуреченского городского суда по ст. 158ч.2п. «в» к лишению свободы сроком на 1 год 10 месяцев с применением ст. 73 УК РФ условно на 1 год 6 месяцев; Дата обезличена года постановлением Междуреченского городского суда условное осуждение отменено;
- Дата обезличена года Междуреченским городским судом по ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, Дата обезличена года постановлением Междуреченского городского суда условное осуждение отменено;
- кроме того в настоящее время судимого Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен г. Междуреченска по ст. 158 ч.1,62 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 2 месяца с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Синенков А.А. обвиняется в том, что Дата обезличена года в период с 11 часов 40 минут до 12 часов 40 минут находясь в комнате Номер обезличен по Адрес обезличен в г. Междуреченске Кемеровской области, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны проживающих там лиц, из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5:
- МРЗ-плеер «IRIVER» Е100, стоимостью 3500 рублей;
- деньги в сумме 3500 рублей.
С похищенным, на общую сумму 7000 рублей, Синенков А.А. с места преступления скрылся, и распорядился им по собственному усмотрению, причинив тем самым значительный материальный ущерб потерпевшему ФИО5
Действия Синенкова А.А. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый Синенков А.А. заявил, что обвинение ему понятно, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то государственного обвинителя и потерпевшего, и иные основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ) соблюдены.
Обвинение по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования, предусмотренные ст.316 ч.7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимому наказание.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого.
Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаивается, имеет малолетнего ребенка. Отягчающих наказание по делу обстоятельств суд не усматривает.
Как личность Синенков А.А. участковым инспектором характеризуется не с лучшей стороны, состоит на учете по поводу опийной наркомании.
Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает невозможным его исправление без изоляции от общества, но с учетом требований ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как не находит исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность преступления.
Руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Синенкова Александра Александровича в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ст.70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания в виде лишения свободы по приговору Междуреченского городского суда от Дата обезличенагода, по приговору Междуреченского городского суда от Дата обезличена года, по приговору Междуреченского городского суда от Дата обезличена года, по приговору Междуреченского городского суда от Дата обезличена года и к отбытию по совокупности приговоров определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в колонии-поселении, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года.
На основании ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с Дата обезличена года до Дата обезличена года.
Меру пресечения Синенкову А.А. избрать в виде заключения под стражей.
Наказание по настоящему приговору исполнять самостоятельно наряду с наказанием, назначенным Синенкову А.А. по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен г. Междуреченска от Дата обезличена года.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить письменно в 10-дневный срок.
Председательствующий: