Дело 1-558/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Междуреченск 12 октября 2010 года.
Междуреченский городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего Андреевой Е.Ю.,
при секретаре Калининой Е.С.
с участием государственного обвинителя прокурора Возовиковой Г.А.,
защитника адвоката Борисовой Ф.Н. представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимого Распопова М.В.,
потерпевших ФИО1, ФИО6,
рассмотрев уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в отношении
Распопова Максима Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, русского, холостого, со средним образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу <адрес>80 в <адрес> и проживающего по адресу <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2п. «в», 158 ч.2п. «в», ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Распопов М.В. обвиняется в том, что в период с 00.05 часов ДД.ММ.ГГГГ до 24 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по <адрес>108 в <адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, тайно похитил деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие ФИО1
С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.
Данное деяние квалифицировано по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов до 24 часов, Распопов М.В., находясь в квартире по <адрес>108 в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил деньги в сумме 10000 рублей, принадлежащие ФИО1
С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.
Данное деяние квалифицировано по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Распопов М. В., с целью хищения чужого имущества, разбив стекло балконной двери, незаконно проник в квартиру по <адрес>108 в <адрес>, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6: кольцо золотое 585 пробы с «цирконием» стоимостью 2500 рублей; серьгу золотую 583 пробы с камнем «Александрит» стоимостью 3000 рублей; серьгу золотую 585 пробы без камня стоимостью 2500 рублей; браслет золотой 585 пробы стоимостью 2500 рублей; кольцо серебряное 925 пробы с камнем стоимостью 200 рублей; браслет серебряный 925 пробы стоимостью 200 рублей; цепочку серебряную 925 пробы стоимостью 500 рублей, цепочку серебряную 925 пробы с подвеской из янтаря стоимостью 1300 рублей, серьги из желтого стоимостью 800 рублей, серьга из желтого металла в виде колец с камнями стоимостью 400 рублей.
С похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 13900 рублей.
Данное деяние квалифицировано по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, что он полностью согласен с предъявленным обвинением по трем инкриминируемым ему деяниям. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то государственного обвинителя и потерпевших, и иные основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ) соблюдены.
Обвинение по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину (деяние от ДД.ММ.ГГГГ), кроме того по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину (деяние от ДД.ММ.ГГГГ ), а так же по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище ( деяние от ДД.ММ.ГГГГ), по трем инкриминируемым ему деяниям, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования, предусмотренные ст.316 ч.7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимому наказание.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого.
Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает, что подсудимый явился с повинной ( по деянию от ДД.ММ.ГГГГ ) не судим, в содеянном раскаивается, способствовал осуществлению правосудия, ущерб потерпевшей ФИО6 возмещен, ущерб потерпевшей ФИО1 частично возмещен.
Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.
Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется положительно.
Учитывая изложенное, суд считает, что возможность исправления Распопова М.В. без изоляции от общества еще не исчерпана, и находит целесообразным назначить ему наказание в соответствии со ст. 62 УК РФ, с применением требований ст. 314-316 УПК РФ и с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.
Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании ущерба, поддержанный ею в судебном заседании на сумму 6500 рублей и признанный подсудимым, подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ
Руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Распопова Максима Владимировича в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.158ч.2 п. «в»,ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев за каждое из деяний, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и в виде лишения свободы сроком на 2 года за деяние предусмотренное ст. 158ч.3 п. «а» УК РФ.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Распопову М.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установить испытательный срок в 2 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Распопова М.В. в недельный срок по вступлении приговора в законную силу, явиться в уголовно-исполнительную инспекцию г.Междуреченска для постановки на учет, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, места работы, жительства, периодически - ежемесячно являться в эти органы для регистрации, загладить в течение испытательного срока причиненный вред.
Взыскать с Распопова Максима Владимировича в пользу ФИО1 возмещение ущерба в сумме № рублей.
Меру пресечения в отношении Распопова М.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить письменно в 10-дневный срок.
Председательствующий: