Дело 1-535/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Междуреченск 20 октября 2010 года
Междуреченский городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего Андреевой Е.Ю.,
при секретаре Калининой Е.С.,
с участием государственного обвинителя прокурора Сыромотиной М.Н.
защитника адвоката Борисовой Ф.Н. представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимого Ерофеева Э.В.,
рассмотрев уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в отношении
Ерофеева Эдуарда Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Междуреченска Кемеровской области, гражданина РФ, русского, холостого, со средним образованием, не работающего, инвалида 2 группы, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>7, юридически не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ерофеев Э.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов до 17 часов в квартире по адресу <адрес>7 в г. Междуреченске Кемеровской области, в ходе ссоры с ФИО5, на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ей множественные удары кулаком в область живота, причинив потерпевшей: тупую травму живота, разрыв селезенки, разрыв хвоста поджелудочной железы, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Данное деяние квалифицировано по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В судебном заседании подсудимый Ерофеев Э.В. заявил, что обвинение ему понятно, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то государственного обвинителя и потерпевшего, и иные основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ) соблюдены.
Обвинение по ст.111 ч.1 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого.
Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает, что подсудимый не судим, явился с повинной, в содеянном раскаивается, активно способствовал осуществлению правосудия, инвалид 2 группы, потерпевшая просила не лишать свободы.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Как личность подсудимый характеризуется по месту жительства удовлетворительно.
Учитывая изложенное, суд считает, что возможность исправления Ерофеева Э.В. без изоляции от общества еще не исчерпана, и находит целесообразным назначить ему наказание в соответствии со ст. 62 УК РФ с применением требований ст. 314-316 УПК РФ с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.
Руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Ерофеева Эдуарда Викторовича в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установить Ерофееву Э.В. испытательный срок в 2 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Ерофеева Э.В. в недельный срок по вступлении приговора в законную силу, явиться в МРУИИ ГУФСИН г.Междуреченска для постановки на учет, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных места жительства.
Меру пресечения в отношении Ерофеева Э.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить письменно в 10-дневный срок.
Председательствующий: