Приговор Велимановой И.В. обвиняемой по ст. 228 ч.2



Дело 1-555/2010 г

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Междуреченск19 октября 2010 года.

Междуреченский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Андреевой Е.Ю.,

при секретаре: Калининой Е.С.

с участием государственного обвинителя прокурора ФИО3

защитника адвоката Борисовой Ф.Н. представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Велимановой И.В.,

рассмотрев в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Велимановой И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, не замужней, имеющей на иждивении двух малолетних детей, со средним образованием, не работающей, зарегистрированной и проживающей в <адрес> по адресу <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Велимановой И.В. обвиняется в том, что умышленно, не имея специального разрешения соответствующих органов, в нарушение ст. ст. 14,20,21,23-25 Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» на приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, включенных на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список 1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот, которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», ДД.ММ.ГГГГ не позднее 21 часа 15 минут, умышленно незаконно приобрела без цели сбыта путем покупки за 1800 рублей возле магазина «Дом быта», расположенного по <адрес> в <адрес>, наркотическое средство в особо крупном размере - диацетилморфин (героин) общей массой 2,67 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №«Об утверждении размеров средних разовых доз наркотического средства и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», является особо крупным размером, так как превышает 2,5 грамма, которое затем умышленно незаконно перевезла на попутном транспорте в <адрес>, незаконно умышленно храня вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере -диацетилморфин (героин) общей массой 2,67 грамма непосредственно при себе в нижнем белье до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками правоохранительных органов.

В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ не позднее 21 часа 15 минут возле <адрес> в <адрес>, Велимановой И.В. была задержана и доставлена в помещение УВД по <адрес>, расположенное, по <адрес> в <адрес>, где при производстве личного досмотра, досмотра вещей гр. Велимановой И.В., осуществленном старшим оперуполномоченным ОУР УВД по <адрес> майором милиции З.Т.А., в кабинете №, в период с 21 часа 15 минут до 21 часа 45 минут, вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере - диацетилморфин (героин) общей массой 2,67 грамма было обнаружено и изъято из незаконного владения Велимановой И.В.

Данное деяние квалифицировано ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение,хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Велимановой И.В. заявила, что обвинение ей понятно, что она полностью согласна с предъявленным обвинением. Поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснила, что это ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником, при этом она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то государственного обвинителя и иные основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ) соблюдены.

Обвинение по ст. 316 ч. 7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимой наказание.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия ее жизни и жизни ее семьи, данные о личности подсудимой.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимая не судима, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении двух малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Как личность подсудимая по материалам дела характеризуется не лучшим образом, состоит на учете у врача-нарколога по поводу опийной наркомании и нуждается в лечении ( л.д.40).

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, суд считает, что возможность исправления Велимановой И.В. без изоляции от общества еще не исчерпана, и находит целесообразным назначить ей наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, с возложением на нее обязанностей, способствующих ее исправлению, и без штрафа предусмотренного законом в порядке альтернативы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как не находит исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность преступления.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Велимановой И.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установить испытательный срок в 3 года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать осужденную в недельный срок по вступлении приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, места жительства, ежемесячно являться в эти органы для регистрации, пройти курс лечения от опийной наркомании.

Меру пресечения подсудимой до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 2,67 грамма по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна уведомить письменно в 10-дневный срок.

Председательствующий: