Приговор Шаболдиной Ж.А. обвиняемой по ст. 111 ч.1



Дело № 1- 565/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Междуреченск 07 октября 2010 года

Судья Междуреченского городского суда Нецветаева О.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора Сыромотиной М.Н.,

защитника адвоката Борисовой Ф.Н.,

предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Шаболдиной О.С.,

при секретаре Батуриной Ж.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Междуреченске уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в отношении:

Шаболдиной О.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарег. по адресу: <адрес> проживающей по ул. <адрес>, гражданки РФ, со средним основным образованием, не замужней, не работающей, судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ приговором суда <адрес> по ст. 105 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. а, в, г УК РФ к 8 годам лишения свободы, применен п. г ст. 8 Постановления ГД ФС РФ от ДД.ММ.ГГГГ об амнистии, неотбытый срок сокращен на 1 год, ДД.ММ.ГГГГ освобождена по отбытию наказания из <адрес> <адрес>;

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шаболдина О.С.обвиняется в том, что она ДД.ММ.ГГГГ в период с 21.00 до 22.30 часов в доме по ул. <адрес> г. Междуреченске Кемеровской области из-за возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла не менее одного удара ножом в область грудной клетки ФИО1, причинив ему: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа с повреждением ткани легкого, пневматоракс, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия Шаболдиной О.С. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимая Шаболдина О.С. заявила, что обвинение ей понятно, что она полностью согласна с предъявленным ей обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником, при этом она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимая вину признала полностью, заявила о согласии с предъявленным ей обвинением. Осознает последствия данного ходатайства, заявила его добровольно, после предварительной консультации с защитником. Защитник данное ходатайство поддержал. Наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против особого порядка принятия судебного решения.

Согласно требованиям ч.1 ст.111 УК РФ. Поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ:

-характер и степень общественной опасности совершенного преступления;

-личность подсудимой, влияние наказания на ее исправление и на условия жизни семьи (вину признала полностью, в содеянном раскаивается, на учете в ПНД <адрес> не состоит, не замужем, детей и лиц, находящихся на ее иждивении, не имеет, страдает тяжкими заболеваниями, участковым уполномоченным УУМ УВД по <адрес> характеризуется отрицательно, со слов соседей и совместно проживающих с ней лиц характеризуется положительно, потерпевший просит не лишать подсудимую свободы, т.к. примирился с ней);

-обстоятельства, смягчающие наказание, (полное признание вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления и осуществлению правосудия дачей правдивых показаний в ходе предварительного следствия, состояние здоровья).

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется, поскольку Шаболдина судима за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте.

С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу о том, что исправление Шаболдиной О.С. еще возможно без изоляции от общества, полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.64 УК РФ, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность преступления. Вместе с тем установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства, указанные выше в приговоре, суд учитывает при определении конкретного срока наказания.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шаболдину О.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Шаболдину О.С. исполнение следующих обязанностей: - в течение 15 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, по месту постоянного жительства (в <адрес> – Уголовно-исполнительная инспекция № <адрес>) и периодически – 1 раз в месяц - являться в данный орган на регистрацию, не менять постоянное место жительства и место работы (в случае трудоустройства) без уведомления данного специализированного государственного органа.

Меру пресечения Шаболдиной О.С. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда. На основании ст.72 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств –2 ножа- уничтожить

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней, осужденной – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе в течение 10 дней со дня получения копий указанных документов ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: