Приговор Алексееву В.И. обвиняемому по ст. 161 ч.1



Дело № 1- 496/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Междуреченск 5 октября 2010 года

Судья Междуреченского городского суда Нецветаева О.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора Сыромотиной М.Н.,

защитника адвоката Борисовой Ф.Н.,

предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Алексеева В.И.,

при секретаре Батуриной Ж.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Междуреченске уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в отношении:

АлексееваВ.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не имеющего регистрации, проживающего без регистрации по ул. <адрес> в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, военнообязанного, раб. без оформления документов, судимого:

-приговором <адрес> горсуда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ УДО по постановлению <адрес> горсуда от ДД.ММ.ГГГГ на 9 месяцев 27 дней из УН <адрес> <адрес>;

-приговором <адрес> горсуда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.7 ст.79, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима,

-приговором <адрес> горсуда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожден по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алексеев В.И. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 до 16 часов, находясь в квартире <адрес> по ул. <адрес> в г. Междуреченске Кемеровской области, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят открытый и очевидный характер, имея умысел на хищение чужого имущества, открыто похитил у ФИО1 денежные средства в сумме № рублей, причинив тем самым ФИО1 имущественный ущерб на сумму № рублей. После чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, а именно: потратил на собственные нужды.

Действия Алексеева В.И. квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Алексеев В.И. заявил, что обвинение ему понятно, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением. Осознает последствия данного ходатайства, заявил его добровольно, после предварительной консультации с защитником. Защитник данное ходатайство поддержал. Наказание по ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против особого порядка принятия судебного решения.

Согласно требованиям ч.1 ст.161 УК РФ. Поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ:

-характер и степень общественной опасности совершенного преступления;

-личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни семьи (вину признал полностью, в содеянном раскаивается, на учете в ПНД <адрес> не состоит, разведен, имеет н\л ребенка, ДД.ММ.ГГГГ г.р., который проживает со своей матерью и находится на ее иждивении, проходил лечение по поводу заболевания <данные изъяты> регистрации не имеет, имеет место проживания, по месту проживания участковым инспектором характеризуется отрицательно, со слов матери характеризуется также отрицательно, мать,ДД.ММ.ГГГГ г.р., – потерпевшая по делу - настаивала на лишении его свободы, поскольку он приходит к ней домой пьяный, бьет ее и забирает ее деньги, она боится его);

-обстоятельства, смягчающие наказание, (полное признание вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления и осуществлению правосудия дачей правдивых показаний в ходе дознания, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья).

- обстоятельство, отягчающее наказание, - в соответствии рецидив преступлений.

С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу о том, что исправление Алексеева В.И. возможно лишь в условиях изоляции от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.64 УК РФ, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность преступления. Вместе с тем установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства и положительные сведения о личности, указанные выше в приговоре, суд учитывает при определении конкретного срока наказания.

По делу заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого причиненного материального вреда в сумме № рублей, которые суд считает необходимым удовлетворить на основании ст.1064 ГК РФ как обоснованные материалами дела.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алексеева В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Алексеева В.И. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, № рублей.

Меру пресечения Алексееву В.И. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу. На основании ст.72 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Срок наказания по приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копий указанных документов ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: