Дело № 1-480/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Междуреченск 2 сентября 2010 года
Судья Междуреченского городского суда Нецветаева О.Г.,
с участием государственного обвинителя прокурора Мамонтова Н.В.,
защитника адвоката Прокопенковой Л.В.,
предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Ильиных М.Н.,
при секретаре Батуриной Ж.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Междуреченске уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в отношении:
Ильиных М.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес> гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, работающего <адрес> столяром, в/об., судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом по ст. 162 ч.2 п. «а,г»,64 УК РФ к 5 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года;
-ДД.ММ.ГГГГ <адрес> областным судом по ст. 223ч.2, 162ч.2 «а,б,г», 30ч.3-105ч.2 «ж, з»,69ч.3,70 УК РФ к 9 годам лишения свободы; постановлением <адрес> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ст. 223ч.2, 162ч.2, 30ч.3-105ч.2 «ж, з»,69ч.3,70 УК РФ к 7 годам 7 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию из УН <адрес> <адрес>,
-ДД.ММ.ГГГГ <адрес> горсудом по ст.111 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев; постановлением <адрес> горсуда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца;
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ильиных М.Н. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов до 22 часов, находясь в квартире <адрес> в г. Междуреченске Кемеровской области, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны присутствующих лиц, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: -сотовый телефон «Sony Ericsson» Т-700 I стоимостью № рублей; -сим-карту оператора «Теле-2» стоимостью № рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме № рублей; -карту памяти стоимостью № рублей. После чего с похищенным имуществом на общую сумму № рублей Ильиных М. Н. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 значительный ущерб.
Действия Ильиных М.Н. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый Ильиных М.Н. заявил, что обвинение ему понятно, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением. Осознает последствия данного ходатайства, заявил его добровольно, после предварительной консультации с защитником. Защитник данное ходатайство поддержал. Наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против особого порядка принятия судебного решения.
Согласно требованиям п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. Поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ:
– характер и степень общественной опасности совершенного преступления;
- личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни семьи (вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства и место работы, по месту жительства участковым инспектором и со слов соседей характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в ПНД, иных тяжких заболеваний не имеет, холост, имеет н\л ребенка, ДД.ММ.ГГГГг.р., который проживает со своей матерью и которому он оказывал материальное содержание, иных иждивенцев не имеет);
- обстоятельства, смягчающие наказание, (полное признание вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления дачей правдивых показаний в ходе предварительного следствия, наличие малолетнего ребенка, ущерба по делу не наступило, состояние здоровья);
Суд также учитывает, что обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется, т.к. судимости –за преступления в н\л возрасте, условное осуждение не отменялось.
Суд также учитывает требования ст.43 УК РФ, согласно которой наказание есть мера государственного принуждения, которая заключается в предусмотренных УК РФ лишении или ограничении свобод лица, признанного виновным в совершении преступления. Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкций ст.64 УК РФ по делу также не имеется, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность преступления. Вместе с тем установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства и положительные сведения о личности, указанные выше в приговоре, суд учитывает при определении конкретного срока наказания.
На основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ наказание по данному приговору подлежит отбыванию в ИК общего режима, поскольку Ильиных совершил преступление средней тяжести, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, был осужден к условной мере наказания за тяжкое преступление.
Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ильиных М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ сроком на 1 год 3 месяца без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ч.1 ст. 111 УК РФ.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору <адрес> горсуда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначить Ильиных М.Н. к отбыванию наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.
Меру пресечения Ильиных М.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания по данному приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства сотовый телефон «Sony Ericsson» Т-700 I, гарантийный талон и чек к нему - оставить у потерпевшего ФИО5 ксерокопии документов на данный телефон – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный в течение 10 дней со дня получения копий указанных документов вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Председательствующий: