Приговор Пчелинцеву А.С., Старовойтову М.С. обвиняемым по ст. 162 ч. 2



Дело № 1- 559/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Междуреченск 25 октября 2010 года

Судья Междуреченского городского суда Кемеровской области Нецветаева О.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора Сыромотиной М.Н.,

потерпевшего ФИО1,

защитников адвокатов Борисовой Ф.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Белобородовой Е.Ю., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимых Пчелинцева А.С., Старовойтова М.С.,

при секретаре Батуриной Ж.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пчелинцева А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>а <адрес>, зарегистрирован в <адрес> поживает в <адрес> <адрес> гражданина РФ, со средним образованием, сожительствующего, <адрес> газоэлектросварщиом, военнообязанного, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ – <адрес> Р/С по ст. 159 ч. 1, ст. 159 ч. 2, ст. 69 ч. 2 УК РФ к лишению свободы условно на срок 2 года 9 месяцев с ИС на 3 года.

-ДД.ММ.ГГГГ– <адрес> Р/С по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 74 ч. 5, ст. 70 ч. 1, ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ общий срок: 3 года лишения свободы. Освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания.

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

СтаровойтоваМ.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцаг. <адрес>, зарегистрированного и проживающего по <адрес> в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, работающего <адрес> <адрес> газоэлектросварщиком, военнообязанного, не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов 25 минут Пчелинцев А.С. и Старовойтов М.С., действуя группой лиц по предварительному сговору умышленно, из корыстных побуждений в целях хищения чужого имущества совершили открытое хищение имущества ФИО1, а именно: заранее договорившись о совершении преступления, реализуя умысел на хищение чужого имущества, подошли к ФИО1, стоящему на крыльце подъезда № дома <адрес> по ул. <адрес> в г. Междуреченске Кемеровской области, где действуя совместно и согласованно между собой, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применили насилие, опасное для жизни и здоровья, а именно: Пчелинцев А.С. втолкнул ФИО1 в подъезд, где они совместно, умышленно нанесли множественные удары кулаками и ногами по телу и голове потерпевшего, причинив кровоподтеки лобной области и лица, которые как вред здоровью не квалифицируются, совместно обыскивая при этом карманы его одежды. После чего ФИО1 от ударов Пчелинцева А.С. и Старовойтова М.С. через открытую дверь упал на крыльцо подъезда, а Старовойтов М.С. и Пчелинцев А.С., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, осознавая, что их действия носят открытый характер, очевидный для потерпевшего, из корыстных побуждений, умышленно, открыто похитили деньги, выпавшие из кармана ФИО1, в сумме 1250 рублей, подняв их с крыльца подъезда. С похищенным с места совершения преступления Пчелинцев А.С. и Старовойтов М.С. скрылись, причинив ФИО1 ущерб на сумму № рублей.

Своими умышленными действиями Пчелинцев А.С. и Старовойтов М.С. совершили преступление, предусмотренное п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, –грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Пчелинцев А.С. в суде вину признал полностью и подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов 30 минут со Старовойтовым М.С. решили зайти в магазин «<адрес> по <адрес> за пивом. Он (Пчелинцев) зашел, а Старовойтов остался ждать на улице. В магазине он увидел ранее не незнакомого ему ФИО1, который, сделав покупку, положил деньги в сумме 1000 рублей себе в нагрудный карман рубашки. В этот момент он (Пчелинцев) решил похитить у ФИО1 деньги, с этой целью вышел за ФИО1 из магазина, подошел к Старовойтову, предложил ему похитить у ФИО1 деньги. Старовойтов согласился и с этой целью они вдвоем пошли за ФИО1. Подойдя к третьему подъезду дома <адрес> по ул. <адрес> они дождались, когда ФИО1 станет открывать подъездную дверь, и в этот момент он (Пчелинцев) ударил ФИО1 сзади под колено, от чего ФИО1 упал в подъезд, и он еще около двух раз ударил его кулаком по голове, Старовойтов так же нанес ему несколько ударов. Он (Пчелинцев) увидел, что у потерпевшего порван нагрудный карман и из него выпали деньги в сумме № рублей, одна купюра № рублей и 5 купюр по № рублей. Он подобрал с крыльца 5 купюр по № рублей, а Старовойтов забрал купюру № рублей, после чего они убежали. Старовойтов обнаружил, что потерял свой телефон. Они вернулись на место преступления, но телефона уже не было Показания на предварительном следствии подтвердил полностью (л.д. 41-42, 58-59, 123-124). Ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, после освобождения трудоустроился. Сожительствует, страдает тяжкими заболеваниями. В содеянном раскаивается. Возместил частично причиненный моральный вред.

Подсудимый Старовойтов М.С. в судебном заседании вину признал полностью и дал аналогичные показания. Понимал, что ФИО1 придется бить, потому что просто так он деньги не отдаст. С этой целью они и пошли за ФИО1. Когда ФИО1 стал открывать дверь в третьем подъезде дома <адрес> по <адрес>, Пчелинцев втолкнул его в подъезд, после чего стал наносить ФИО1 удары кулаками по лицу, нанес всего около двух ударов, он (Старовойтов) так же нанес ФИО1 около трех ударов кулаками по голове и около 4-х раз пнул его по ногам, чтобы тот не смог встать. Удар в спину он (Старовойтов) нанес ФИО1, когда тот выпал из подъезда на крыльцо и стоял на четвереньках лицом вниз. Показания на предварительном следствии подтвердил полностью (л.д. 45-46, 64-66, 93-98, 158-160). Вину по существу обвинения признает полностью, в содеянном раскаивается, попросит прощение у потерпевшего. Готов возместить причиненный вред. Работает, женат, имеет на иждивении н\л ребенка, не судим, тяжких заболеваний не имеет.

Суд считает вину подсудимых установленной, так как она подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов 25 минут он зашел в магазин «<адрес> за продуктами. Сделав покупки, у него осталось <адрес> рублей, он положил их в левый карман рубашки. Выйдя из магазина, пошел в сторону своего дома <адрес> по ул. <адрес> Когда стал подниматься на крыльцо третьего подъезда, увидел, что за ним идут по лестнице два ранее незнакомых парня – Пчелинцев и Старовойтов. Когда он стал открывать подъездную дверь, почувствовал толчок в спину, от чего по инерции шагнул в подъезд, где Пчелинцев и Старовойтов стали наносить ему удары кулаками в область затылка, головы, лба, левой скулы, правой щеки и поясницы. Допускает, что пинали ногами, но точно не помнит. Каждый нанес не менее 10-ти ударов. Во время нанесения ударов обыскивали карманы его одежды, в частности рубашки, где лежали деньги № рублей. В процессе нанесения ударов он оказался спиной к металлической двери. Пытаясь нажать кнопку домофона, запнувшись за порог, ударился спиной-поясницей- о металлическую пластину на двери рядом с кнопкой домофона, после чего перевернулся всем телом в воздухе и выпал из подъезда, упав на крыльцо на руки лицом вниз. При этом у него из кармана выпали деньги, и кто-то из парней их подобрал, после чего Пчелинцев и Старовойтов убежали. Поднимаясь к себе домой, он (Егоров) услышал в подъезде телефонный звонок. Спустившись на площадку между первой и второй подъездными входными дверьми, он увидел сотовый телефон «Билайн SVN-78», в корпусе черного цвета, серийный номер 352872040049724. Он понял, что это телефон одного из напавших на него парней, поэтому взял его себе для того, чтобы выдать сотрудникам милиции Показания на предварительном следствии подтвердил полностью (л.д. 13-14, 83-95, 99-100). Убежден, что перелом позвонков получил при ударе о металлическую пластину на металлической двери в подъезд, когда от толчка запнулся за порог и ударился спиной о дверь. Просил строго не наказывать и не лишать подсудимых свободы, полагает, что для их исправления в этом нет необходимости. Пчелинцев возместил ему моральный вред в сумме № рублей, просил прощения.

Свидетель ФИО6, показания которой оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281УПК РФ, в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов 30 минут находилась дома, услышала из подъезда крики о помощи, стук, как при драке. Она выглянула в окно, но никого не увидела, потом вышла в подъезд и увидела, как по лестнице поднимается ФИО1 На лице у него были множественные синяки и ссадины, одежда грязная, нагрудные карман на клетчатой рубашке у него был порван. Она спросила, кто кричал. ФИО1 ответил, что это он звал на помощь, так как на него напали двое парней (Старовойтов и Пчелинцев), избили его и забрали деньги. В подъезд больше никто из соседей не выходил. ФИО1 зашел к себе домой (л.д. 20-21). На вызове и допросе данного свидетеля в судебном заседании стороны не настаивали.

Свидетель ФИО7, показания которой оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281УПК РФ, в ходе предварительного следствия показала, что находясь дома около 7 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, слышала доносившиеся из подъезда крики, звук ударов, стук, было похоже на драку. Это продолжалось примерно 5 минут. Она хорошо это слышала, потому что проживает на первом этаже. Через 10 минут она вышла из квартиры, но никого уже не было (л.д.18-19). На вызове и допросе данного свидетеля в судебном заседании стороны не настаивали.

Вина подсудимых подтверждается также письменными доказательствами – материалами дела:

-Протоколом принятия устного заявления о преступлении, согласно которому ФИО1 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных, которые ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов 25 минут, находясь на крыльце третьего подъезда дома <адрес> по ул. <адрес> в г. Междуреченске, с применением насилия, открыто похитили принадлежащее ему имущество (л.д. 3),

-Протоколами личного досмотра и изъятия в отношении ФИО1, в ходе которого у него обнаружен и изъят сотовый телефон «Билайн SVN-78», в корпусе черного цвета, серийный номер 352872040049724 (л.д. 6-7),

-Протоколом осмотра места происшествия – двора и подъезда № дома <адрес> по ул. <адрес> в г. Междуреченске (л.д. 8-9),

-Протоколом осмотра места происшествия – помещения магазина <адрес> по <адрес>, в ходе которого изъята видеозапись на съемном носителе, которая содержит информацию, имеющую значение для дела (л.д. 10-11),

-Протоколом выемки, согласно которому у ФИО1 изъята рубашка, которая была на нем надета в момент совершения в отношении него преступления. Левый карман рубашки порван (л.д. 16-17),

-Протоколом выемки, согласно которому у Пчелинцева А.С. изъяты деньги в сумме № рублей, похищенные им у ФИО1 (л.д. 26-27),

-Протоколом выемки, согласно которому у Старовойтова М.С. изъяты деньги в сумме № рублей, похищенные им у ФИО1 (л.д. 30-31),

-Протоколом выемки, согласно которому у о/у ОУР ФИО8 изъят сотовый телефон «Билайн», который был им изъят в ходе личного досмотра ФИО1, а так же собственноручные объяснения Пчелинцева А.С. и Старовойтова М.С. (л.д. 69-70),

-Протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому объектом осмотра является сотовый телефон «Билайн А100» в корпусе черного цвета серийный номер 352872040049724. в телефоне имеется сим карта «Билайн»; денежные купюры: 3 купюры достоинством № рублей, две купюры достоинством № рублей, 4 купюры достоинством № рублей; мужская рубашка в клетку темно-синего цвета, левый нагрудный карман оторван в двух местах; собственноручное объяснение Пчелинцева А.С. «начальнику УВД по <адрес> ФИО9 от Пчелинцева А.С. Поясняю, что ДД.ММ.ГГГГ я в утреннее время суток, находился около магазина <адрес> со своим другом Старовойтовым М. в магазине появился мужчина, после того, как он вышел, я побежал за ним, перед этим позвал Михаила с собой, чтобы он помог отобрать деньги у мужчины. Мы дошли до подъезда и там избили мужчину и отобрали у него деньги. После этого мы убежали с этого места, где совершили преступление. Сначала зашли ко мне домой, я взял документы, чтобы сходить в больницу, потом сходил в больницу и мы пошли искать телефон Михаила, но так и не нашли». Собственноручное объяснение Старовойтова М.С. «начальнику УВД по <адрес> от Старовойтова М.С. поясняю, что я находился ДД.ММ.ГГГГ в 7 утра на магазине «<адрес> с Пчелинцевым. Пчелинцев зашел в магазин и с кем-то разговаривал. Потом он вышел и отвел меня от крыльца и сказал «Миха, пойдем в сторону горбатого моста, мне надо с человеком поговорить». Мы пошли по ул. <адрес>. Впереди шел мужик немолодого возраста. Мы зашли во двор дома <адрес> по ул. <адрес> потом мужик стал заходить в подъезд. Когда увидел что идет драка с ФИО14 я стал помогать ФИО15 держал мужика и пинал его, чтобы он не встал. Мужику удалось вырваться, он вышел на крыльцо, ФИО16 был около него. Я увидел, что у мужчины выпали деньги из кармана № рублей. Я поднял деньги у отошел, крикнул Пчелинцеву, что надо уходить, после чего подошел Пчелинцев, он тоже забрал у мужика деньги. Потом я заметил, что потерял телефон, вернулись на место преступления, но телефон не нашли» (л.д. 71-79),

-Постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу – денег, рубашки и собственноручных объяснений Пчелинцева и Старовойтова (л.д. 80),

-Распиской ФИО1 о возврате части похищенных денежных средств (л.д.81),

-Распиской Старовойтова о возврате с\телефона «Билайн» (л.д.82),

-Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому ФИО1 в парне, сидящем на второй от входной двери месте, опознал Старовойтова М.С. и показал, что он вместе со вторым парнем (Пчелинцевым А.С.) избили его на крыльце третьего подъезда дома 20 по ул. Комарова, при этом похитили у него деньги. Опознал по чертам лица, телосложению, росту (л.д. 91-92),

-Протоколом осмотра видеозаписи, изъятой в магазине <адрес> по <адрес>, согласно которому объектом осмотра является диск DVD; для просмотра имеющейся на нем видеозаписи был вставлен в специальный отсек системного блока компьютера, появилась видеозапись, при этом внизу указана дата – ДД.ММ.ГГГГ и время – 07:17:43. На видеозаписи видна часть тротуара, часть здания (магазин <адрес>)– сверху, дверь в магазин открыты. У крыльца магазина стоят два парня, один из них Старовойтов М.С. В 07:18 в магазин заходит ФИО1, поправляет при этом левый нагрудный карман своей джинсовки, как-будто что-то кладет туда. В 07:20:16 ФИО1 вышел из магазина и направился в сторону слева от входных дверей магазина. В 07:20:33 из магазина выходит ФИО10, подходит к Старовойтову и второму парню, отводит Старвойтова в сторону, при этом что-то говорит ему на ухо, потом они подходят к парню, прощаются с ним и уходят в сторону, куда пошел ФИО1 При открытии второго окна обнаруживается внутреннее здание магазина, видна входная дверь магазина, пропускной турникет, витрина со сладким и жвачкой, касса. Внизу указана дата записи – ДД.ММ.ГГГГ и время начала записи – 07:17:44. У турникета стоит охранник. У кассы рядом с подставкой для жвачки и сладкого стоит Пчелинцев А.С. Немного покачивается. В 07:18 в помещение магазина вошел ФИО1 В 07:19 ФИО1 подошел к кассе, держа в правой руке пакет с молоком или кефиром, при этом левой рукой что-то доставая из левого нагрудного кармана. Пчелинцев продолжает стоять у кассы, смотрит в сторону ФИО1 07:20 ФИО1 выходит из магазина, при этом что-то кладет в нагрудный левый карман джинсовки или рубашки, на него оборачивается Пчелинцев, а затем выходит вслед за ним (л.д. 109-110),

-Постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении к уголовному делу – диска DVD с видеозаписью, изъятой в магазине <адрес> (л.д. 111),

-Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 на момент обращения за медицинской помощью имели место: кровоподтеки лобной области, лица; перелом поперечных отростков Л2-Л3 позвонков. Кровоподтеки лобной области и лица образовались от воздействий твердых тупых предметов без отображения каких-либо специфических признаков в повреждениях, и как вред здоровью не квалифицируются. Перелом поперечных отростков Л2-Л3 позвонков мог образоваться от не менее одного ударного воздействия твердым тупым предметом, без отображения каких-либо специфических признаков, нанесенным в область поясничного отдела позвоночника, в срок, не противоречащий обстоятельствам дела, и расценивается как вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель. Не исключается возможность образования данных телесных повреждений при обстоятельствах, указанных потерпевшим (…оказался спиной к металлической двери…пытаясь нажать кнопку домофона, запнувшись за порог, ударился спиной-поясницей- о металлическую пластину на двери рядом с кнопкой домофона, после чего перевернулся всем телом в воздухе и выпал из подъезда, упав на крыльцо на руки…) (л.д. 112-116),

-Протоколом выемки, согласно которому у Старовойтова М.С. изъяты документы на принадлежащий ему сотовый телефон «Билайн А100» (л.д. 148-149),

-Протоколом осмотра документов, изъятых у Старовойтова М.С. – кассового чека в котором указана дата ДД.ММ.ГГГГ и сумма № Правила приобретения товара в сети комиссионной торговли, в котором указана модель телефона «Билайн А100» и серийный номер 352872040049724, дата продажи ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 150-152),

-Постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу – документов на сотовый телефон «Билайн А100», возврате ФИО11 (л.д. 153,154).

Данные доказательства согласуются между собой и признательными показаниями подсудимых, последовательны, допустимы, достоверны, относятся к предмету доказывания, в совокупности с достаточной полнотой подтверждают их вину в содеянном.

Действия подсудимых суд квалифицирует по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ в соответствии с позицией государственного обвинителя, т.к. в судебном заседании установлено, что они совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору. Подсудимыми совершено с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, причинившее ущерб собственнику имущества. Похищенным имуществом подсудимые распорядились по своему усмотрению - потратили на свои нужды. Действия подсудимых совместны, одновременны, совершены по предварительной договоренности между собой на хищение чужого имущества- денежных средств, поэтому суд квалифицирует их действия как совершенные группой лиц по предварительному сговору. Подсудимые в суде не оспаривали, что действительно договорились совместно похитить деньги у потерпевшего и вместе совершили хищение денег. В суде также установлено, что подсудимые совместно умышленно нанесли множественные удары кулаками и ногами по телу и голове потерпевшего, причинив кровоподтеки лобной области и лица, которые как вред здоровью не квалифицируются, что не оспаривали подсудимые и что свидетельствует о наличии в их действиях квалифицирующего признака «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья».

Вместе с тем суд в соответствии с позицией государственного обвинителя исключает из обвинения подсудимых квалифицирующий признак «с применением насилия, опасного для жизни и здоровья», поскольку в суде потерпевший пояснял, что он убежден, что перелом отростков позвонков получил при ударе о металлическую пластину на металлической двери в подъезд, когда от толчка запнулся за порог и ударился спиной о дверь, что свидетельствует о неосторожной форме вины в причинении данного повреждения (перелома поперечных отростков Л2-Л3 позвонков, который квалифицируется как вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья продолжительностью свыше 3-х недель). Данные показания потерпевшего ФИО1 согласуются с заключением СМЭ, согласно которому причинение данного повреждения возможно при обстоятельствах, указанных потерпевшим.

С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, полностью доказана в ходе судебного следствия вышеперечисленными доказательствами, предоставленными суду сторонами и исследованными в судебном заседании. Ходатайств об истребовании и исследовании в судебном заседании каких-либо дополнительных доказательств ни сторона обвинения, ни сторона защиты не заявляли.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ:

- характер и степень общественной опасности совершенного преступления;

- личность подсудимых, влияние наказания на их исправление и условия жизни семьи (Пчелинцев вину признал, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства, работает, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства соседями характеризуется положительно, участковым характеризуется посредственно, на учете в ПНД не состоит, сожительствует, н\л детей не имеет, страдает тяжкими заболеваниями; Старовойтов вину признал, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства, по месту жительства соседями характеризуется положительно, работает, не судим, на учете в ПНД не состоит, женат, имеет н\л ребенка, тяжких заболеваний не имеет);

-обстоятельства, смягчающие наказание, (полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления дачей правдивых показаний, материальный ущерб в части возмещен, у Старовойтова также -наличие н\л ребенка, не судим, у Пчелинцева также - состояние здоровья, добровольно принял меры к возмещению морального вреда, причиненного преступлением );

-обстоятельства, отягчающие наказание, - у Пчелинцева в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ – рецидив преступлений. Суд также учитывает, что обстоятельств, отягчающих наказание, у Старовойтова не имеется.

С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимых еще возможно без изоляции от общества, полагает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.64 УК РФ, поскольку по делу не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Вместе с тем положительные сведения о личности и смягчающее наказание обстоятельства, указанные выше в приговоре, суд учитывает при определении подсудимым конкретных сроков наказания.

Руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пчелинцева А.С. и Старовойтова М.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ст.62 УК РФ сроком на 2 года 6 месяцев без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пчелинцеву А.С. и Старовойтову М.С. наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года каждому, в течение которого они должны своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Пчелинцева А.С. и Старовойтова М.С. исполнение следующих обязанностей: - в течение 15 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, по месту постоянного жительства (в <адрес> – Уголовно-исполнительная инспекция № <адрес>) и периодически – 1 раз в месяц - являться в данный орган на регистрацию, не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления данного специализированного государственного органа.

Меру пресечения Старовойтову М.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения Пчелинцеву А.С. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из-под стражи в зале суда. На основании ст. 72 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания Пчелинцева А.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: собственноручные объяснения Пчелинцева и Старовойтова, диск с видеозаписью-хранить при уголовном деле, сотовый телефон «Билайн А 100»-оставить у Старовойтова, М.С., деньги и рубашку оставить у потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней, осужденными – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающего их интересы, осужденные вправе в течение 10 дней со дня получения копий указанных документов ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: