Дело № 1-553 /10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Междуреченск 11 октября 2010 года
Судья Междуреченского городского суда Нецветаева О.Г.,
с участием государственного обвинителя прокурора Возовиковой Г.А.,
защитника адвоката Миненко Е.А.,
предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимой Вилисовой Л.Г.,
при секретаре Батуриной Ж.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Междуреченске уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в отношении:
Вилисовой Л.Г. , ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, прож. <адрес>, гражданки РФ, со средне-техническим образованием, замужней, раб. продавцом в ТЦ «Яр», не в/об., не судимой,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вилисова Л.Г. обвиняется в том, что она ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 местного времени, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, для личного употребления, не имея на то специального разрешения, действуя в нарушение общего порядка оборота наркотических средств, установленного ст. 24 Федерального закона РФ №3 ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», во дворе дома <адрес> по ул. <адрес> г.Прокопьевска Кемеровской области, незаконно приобрела без цели сбыта, для личного употребления вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) массой № грамма, что является особо крупным размером, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ». Чем совершила незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Незаконно приобретенное вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) массой № Вилисова Л.Г., не имея на то специального разрешения, действуя в нарушение общего порядка оборота наркотических средств, установленного ст.20 Федерального закона РФ №3 -ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», положила в надетый на ней бюстгальтер и хранила при себе до 00ч.10 м. местного времени ДД.ММ.ГГГГ, чем совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ Вилисова Л.Г., действуя в нарушение общего порядка оборота наркотических средств, установленного ст. 21 Федерального закона РФ №3- ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», не имея специального разрешения, в дневное время на автобусе приехала в г. Новокузнецк, где ДД.ММ.ГГГГ в 16ч.15м. местного времени приобрела билет на пассажирский поезд № сообщением Новокузнецк - Абакан, на котором приехала в г. Междуреченск Кемеровской области, чем совершила незаконную перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ в 23ч.45м. местного времени во время стоянки поезда № сообщением Новокузнецк - Абакан на ст. Междуреченск в вагоне № Вилисова Л.Г. с незаконно хранимым при себе наркотическим средством была задержана сотрудниками милиции и доставлена в помещение дежурной комнаты милиции ЛОВД на ст. Междуреченск, где ДД.ММ.ГГГГ в 00ч.10м. местного времени в присутствии понятых, в ходе личного досмотра у нее было обнаружено и изъято наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) массой № грамма. Согласно справке эксперта ЭКЦ ГУВД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта ЭКЦ ГУВД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у гр. Вилисовой Л.Г. вещество является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) массой № грамма, что относится к особо крупному размеру. Диацетилморфин (героин) включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (в ред. Постановления Правительства РФ от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007г. №427, от 22.06.2009г. №509, от 31.12.2009г. №1186). Диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Действия Вилисовой Л.Г. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
В судебном заседании подсудимая Вилисова Л.Г. заявила, что обвинение ей понятно, что она полностью согласна с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником, при этом она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимая вину признала полностью, заявила о согласии с предъявленным ей обвинением. Осознает последствия данного ходатайства, заявила его добровольно, после предварительной консультации с защитником. Защитник данное ходатайство поддержал. Наказание по ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения.
Согласно требованиям ч. 2 ст. 228 УК РФ. Поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ:
- характер и степень общественной опасности совершенного преступления;
- личность подсудимой, влияние наказания на ее исправление и на условия жизни семьи (вину признала полностью, в содеянном раскаивается, не судима, имеет постоянное место жительства и место работы, по месту жительства со слов соседей и по месту работы характеризуется положительно, участковым инспектором – отрицательно, тяжких заболеваний не имеет, состоит на учете в ПНД <адрес> по поводу употребления опиоидов, состоит в зарегистрированном браке, имеет 2-х н\л детей, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ДД.ММ.ГГГГ г.р., которые проживают со своим отцом и находятся также на его иждивении);
- обстоятельства, смягчающие наказание, (полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления дачей правдивых показаний в ходе предварительного следствия, наличие 2-х несовершеннолетних детей, один из которых является инвалидом, не судима);
Суд также учитывает, что обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
Суд также учитывает требования ст.43 УК РФ, согласно которой наказание есть мера государственного принуждения, которая заключается в предусмотренных УК РФ лишении или ограничении свобод лица, признанного виновным в совершении преступления. Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно лишь в условиях изоляции от общества, полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.2 ст.228 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Вилисову Л.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 9 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Вилисовой Л.Г. по данному уголовному делу изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда (по данному уголовному делу). Срок наказания по данному приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> ЛОВДТ, - героин общей массой № грамма, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной- в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе в течение 10 дней со дня получения копий указанных документов ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: